Перенесенный матч 4-го тура

26 сентября
«МАРИУПОЛЬ» – «ДИНАМО» (Киев) – 0:2 (0:2)

Напомним, что правки в календарь первенства пришлось вносить из-за еврокубковых баталий. В прошлом месяце дела обстояли таким образом, что «Мариуполь» дома в рамках Лиги Европы встречался с французским «Бордо» 9 августа, а 14-го столичные футболисты также на своем поле принимали чешскую «Славию». Так что найти время для очного противостояния наши клубы не смогли, учитывая регламент, где прописано, что между двумя матчами должно пройти минимум два дня. А физически уложиться в эту норму правил не представлялось возможным.
Вот и пришлось подопечным Александра Бабича и Александра Хацкевича пересекаться только в конце сентября. Кадровый потенциал коллективов за прошедшие полтора месяца существенно не изменился, но большие игровые проблемы «Динамо» вынудили тренера сразу на нескольких позициях задействовать других исполнителей. К примеру, слева в обороне опять появился Виталий Миколенко, справа в полузащите действовал Николай Морозюк, а на острие атаки работал Беньямин Вербич. Такой вариант расстановки белорусский специалист использовал в недавней встрече с «Десной», так что на поле стадиона имени Владимира Бойко выходила уже проверенная команда.
Игра с черниговскими футболистами завершилась крупной победой (4:0), которая соответствовала тому, что происходило на футбольном поле. Однако еще раз провести убедительные 90 минут динамовцы не смогли. В прошлое воскресенье парни Хацкевича действовали на кураже и большом желании, но в Мариуполе «бело-синие» отработали, скажем так, обязательную программу. Без особых эмоций – как на старте сезона. Вот и сейчас непосредственно по голевым моментам гости не смогли превзойти соперника, но эффективная игра в атаке позволила динамовцам выиграть. Подчас принято говорить, что порядок бьет класс, но в данном случае произошло более массовое явление, когда сказался более высокий уровень фаворита дуэли.
Киевляне за 90 минут сумели создать всего три шанса на взятие ворот, но реализация оказалась на высочайшем уровне – два гола! В дебюте встречи сработала домашняя заготовка «бело-синих». Вербич неожиданно для всех ушел аж на линию ворот, но в нужный момент словенец совершил рывок на ближнюю штангу, куда от углового флажка доставил мяч Виктор Цыганков. В середине первого тайма гости выдали еще один хороший выпад, который завершал Виталий Буяльский, попавший в штангу, а с повторным ударом Дениса Гармаша справился Сергей Яворский.
Но защитник при этом активно использовал руку, так что у рефери выбора не было – пенальти. Вот только Игорь Пасхал решил обойтись без красной карточки – оценить этот вердикт должен Комитет арбитров Федерации футбола Украины, а серьезных дискуссий удалось избежать по той причине, что потенциально пострадавшая сторона все равно выиграла. Пенальти же реализовал Цыганков, который пробил не лучшим образом, но Евгений Гальчук не продемонстрировал необходимой резкости, дабы рассчитывать на маленький подвиг. Закрывая тему динамовских моментов, скажем, что ближе к финальному свистку герои встречи организовали еще одну хорошую атаку, но теперь прострел Цыганкова не сумел превратить в гол Вербич, который попросту не попал по мячу, хотя перед словенцем оставался лишь одинокий голкипер.
Несмотря на поражение, мариупольцы после финального свистка особо не расстроились, поскольку на финише встречи уже все было понятно, так что ребята успели еще в игровое время пережить неприятное поражение. А вот после завершения первого тайма на парней Бабича на самом деле было тяжело смотреть: они выдали блестящие 45 минут, но на табло высвечивались обидные цифры 0:2.
Наставнику «Мариуполя» явно удалось удивить противника высоким прессингом, который хозяева поля использовали регулярно. Регулярно и эффективно, поскольку киевляне, оказавшись под давление, очень часто ошибались, причем мелкими помарками дело не ограничилось. Секундная стрелка еще не успела пройти один круг циферблата, а Виталий Буяльский уже отметился неудачной передачей назад. Первым к мячу успел Александр Зубков, но полузащитник допустил стратегическую ошибку: он стремился не забить, а заработать пенальти, заметив, что на полной скорости на него бежит Денис Бойко. Зубков прокинул мяч в сторону, дожидаясь контакта, но опытный голкипер «Динамо» успел остановиться, а «сферой» без проблем завладел защитник.
Хозяева поля пытались активно использовать «второй этаж», где борьбу стабильно выигрывали Зубков и Руслан Фомин, но их ударам не хватало точности. «Помочь» оппонентам попытался Никита Бурда, срезавший мяч в свои ворота после прострела Фомина, но лайнсмен поднял флажок – Руслана на самом деле в момент передачи пребывал в полуметровом офсайде. На этом моменты «Мариуполя» не закончились. Вскоре Фомин опять опасно пробивал головой, то же сделал Валерий Федорчук, с «выстрелом» Зубкова справился голкипер, а отличный удар Дмитрия Мишнева в последний момент заблокировал Никита Бурда.
Только во втором тайме динамовцы смогли перевести игру в более спокойное русло, так что теперь стоит говорить не о россыпи моментов вблизи столичных ворот, а о редких голевых возможностях. Реально рассчитывать на успех мог Владислав Вакула, однако мяч из-под перекладины выудил Бойко, удар Яворского с близкого расстояния заблокировали защитники, которые таким же образом вскоре огорчили Мишнева. Концовка встречи, как уточнялось, прошла спокойно: хозяева перешли на бесконечные забросы и навесы, однако удивить таким образом киевлян не удалось. Принципиальную дуэль выиграли динамовцы, однако их отставание от лидирующего «Шахтера» все еще остается существенным – четыре очка.