ИРЛАНДИЯ – 1:1 (0:0)

Первый матч
14 ноября
ШВЕЦИЯ – ДАНИЯ – 2:1 (1:0)

Результат противостояния в Швеции, наверное, сенсационным сложно назвать, но если говорить о характере игры, то здесь вопросов можно найти немало… Несмотря на преимущество своего поля, подопечные Эрика Хамрена не то чтобы не могли, а просто не хотели действовать «первым номером». Поэтому мяч всецело и полностью был отдан сборной Дании, которая где-то к 15-й минуте имела колоссальный показатель владения мячом – около 65%, которые в конечном итоге трансформировались в 60%. В общем, кто как наступал, можно понять без долгих размышлений и тщательного анализа. Гости уповали на позиционные атаки, а шведы мечтали жить в мире быстрых отрывов…
И надо сказать, что помыслы Златана Ибрагимовича и компании были гораздо ближе к реальности, чем перспективы Дании. Ребята Мортена Ольсена абсолютно беззубо и очень медленно наседали на ворота Андреаса Исакссона, поэтому до перерыва можно вспомнить только один реальный момент вблизи шведских ворот. Никлас Бендтнер, избежав офсайда, пробивал с очень близкого расстояния, но мяч неудачно лег на ногу форварду, поэтому в одну секунду острота исчезла. Сложно понять, почему такой опытный футболист сыграл так бездарно. Возможно, все-таки сказался тот факт, что его немного тянул за футболку защитник, на что указывал Бендтнер, но рефери оставил этот момент без внимания. Частично можно с ним согласиться – фол очевидным точно не был.
На противоположную половину поля мяч доходил нечасто, но если уж доходил, то приезжим футболистам пришлось изрядно волноваться, а затем и благодарить Маркуса Берга за крайне неудачные удары. В первом случае шведский форварда в упор «расстреливал» именно голкипера, не удосужившись направить мяч в один из углов ворот. Позже Берг попытался учесть урок, но еще раз из убойной позиции Маркус не попал не только во вратаря, но и в дальнюю «шестерку». За это парень получил словесных «люлей» от Ибрагимовича, который в дальнейшем трижды думал, прежде чем выводить на ударную позицию неудачливого партнера, нередко беря инициативу на себя. В одном из таких моментов никто уже не мог спасти Данию от гола, но мяч прошел в миллиметрах от штанги.
Закономерность восторжествовала на исходе первого тайма, когда все шведские «винтики» сработали идеально. Джимми Дурмаз тонко передачей бросил в прорыв по флангу Микаэля Лустига, у которого было время, чтобы спокойно катнуть мяч Эмилю Форсбергу, а тот, боясь гнева Златана, пробил безупречно в дальний угол – 1:0. Но до свистка на перерыв случился еще один эпизод, вызвавший уже негодование шведов. Датчане в очередной раз пропустили контратаку хозяев, которую собирался завершать Ибрагимович, но его недозволенным приемом остановил Даниэль Аггер. Если бы не этот фол в пределах полукруга, то Златан выходил на свидание с вратарем, но рефери здесь решил ограничиться желтой карточкой грубияну. А было похоже на фол последней надежды… Кстати, с этого штрафного лидер сборной Швеции пробил настолько мощно, что чудом уцелела рука Каспера Шмейхеля, среагировавшего на «выстрел».
Думается, в раздевалке датские футболисты услышали много нового о себе и игре в обороне, поэтому вторую половину встречи они начали осторожно… Увы, ни к чему хорошему эта осторожность не привела, поскольку Томас Каленберг в простой ситуации завалил на газон Форсберга, что произошло в штрафной площади. Ибрагимович пенальти реализовал без проблем, а Каленберга тренер очень быстро поменял. После второго гола игра успокоилась: шведов все устраивало, а гости явно боялись получить еще одну контратаку, после которой матч в Копенгагене интересовал бы только самых оптимистичных датских болельщиков…
Встрепенулись подопечные Ольсена лишь в заключительные 15 минут, чему поспособствовал Юссуф Поульсен, появившийся со скамейки запасных. Видимо, наставник сборной Дании, бросив в бой второго нападающего, все-таки решил пойти ва-банк: либо потерять все, либо оформить необходимый выездной гол. Авантюрный ход оправдал себя полностью, причем упомянутый Поульсен не только сам пробивал опасно, но и коллегам помогал. Лучше всего он это сделал на 80-й минуте, головой подкорректировав полет мяча на дальнюю штангу, где без присмотра дежурил Николай Йоргенсен. Этот паренек, также появившийся лишь во втором тайме, мог стать абсолютным героем всей Дании, но в еще одном моменте Йоргенсен головой пробил немного выше перекладины.
Результат 2:1 в пользу Швеции в большей или меньшей степени удовлетворил обе стороны, хотя букмекеры полагают, что шансы на финальную часть чемпионата Европы гораздо больше у «сине-желтых». Наверное, в этом есть доля истины, поскольку в Дании мы почти наверняка увидим тот же футбол, а шведы показали, что на контригре они очень и очень опасны! Сражение боснийцев и ирландцев оставляем без внимания, поскольку поздним понедельничным вечером там уже все будет решено, после чего и поговорим о первом матче этой дуэли в том числе, который, несмотря на два гола, получился невероятно скучным и убаюкивающим.