Отборочный турнир. Группа С

Опасения, имевшиеся перед отчетным поединком, связывались с игрой в Беларуси. В октябре прошлого года мы с трудом одолели географических соседей (2:0), в чем украинцам помог шальной автогол незадолго до финального свистка. Конечно, с того времени много воды утекло, но уже в 2015-м мы не видели ничего нового – все та же блеклая игра «сине-желтых» в атаке. Предполагалось, что теперь нам поможет Евгений Селезнев, набравший сумасшедшую форму, но нападающий «Днепра» травмировался уже в расположении национальной сборной. Та же участь постигла динамовца Сергея Сидорчука, но ребята вскоре должны вернуться в строй, поэтому на их клубной деятельности повреждения не должны сильно сказаться.
Селезнева в игре с Беларусью заменил Артем Кравец, чему удивляться не стоит, а вот место Сидорчука в середине поля занял Денис Гармаш, хотя здесь был другой вариант – к примеру, Сергей Рыбалка. По другим позициям никаких секретов не было – Фоменко просто выпустил всех сильнейших, среди которых отметим центральных защитников Ярослава Ракицкого и Евгения Хачериди, тогда как Александр Кучер остался в резерве. Один сюрприз предоставил и Александр Хацкевич, неожиданно выпустивший номинального защитника Михаила Сивакова в опорной зоне. Ни к чему хорошему это не привело, поэтому тренеру оставалось лишь признать свою ошибку.
Наш наставник же не сплоховал, решив с первых минут ошарашить соперника давлением на его ворота. Настолько заряженную и быструю сборную Украины мы видели впервые в этом отборочном цикле! Почему наши ребята настолько задорно не играли в других матчах, почему раньше наши креативные действия превращались в настоящие мучения? Сейчас же украинцы, казалось, играли просто в свое удовольствие, без больших проблем преодолевая оборону противника. Белорусы оказались не готовы к темпу, который предложили наши соотечественники. Плюс к этому, необходимо обратить внимание на передвижения «сине-желтых», ставившие в тупик защитников сборной Беларуси.
Одно из таких телодвижений частично привело ко второму взятию ворот. Кравец сдвинулся назад, освободив зону для Тараса Степаненко, которого никто не опекал. Должен был игрок «Шахтера» замыкать прострел Вячеслава Шевчука, но голкипер дотянулся до мяча, позволив забить Андрею Ярмоленко. Интересно, что на старте встречи команды обменялись голевыми моментами, и именно белорусский шанс принес нам успех! Сначала, правда, был коварный удар Гармаша, с которым справился Андрей Горбунов, а потом в руки голкиперу головой пробил Сиваков, тем самым начав голевую атаку Украины. Андрей Пятов вынес мяч подальше. Где его не смог остановить Максим Володько, а бесхозную «сферу» подхватил Кравец, легко переигравший вратаря.
Говоря о третьем взятии ворот, надо вспомнить момент, родившийся еще при счете 1:0. Передачу Руслана Ротаня рукой прервал Егор Филипенко, однако свисток арбитра промолчал. Совсем иначе рефери поступил в конце первого тайма, когда углядел фол Сивакова на Кравце. Нарушение правил было сомнительным, поэтому предположим, что судья Лиран Лиани указал на «точку» по совокупности двух эпизодов. Могли белорусы получить до перерыва еще парочку мячей, но Евгений Коноплянка, как раз реализовавший упомянутый пенальти, проиграл ближнюю дуэль голкиперу (это еще перед вторым голом было), а Руслан Ротань не лучшим образом исполнил опаснейший штрафной удар.
Понятно, что в антракте Хацкевич снял Сивакова, к которому вряд ли можно предъявлять претензии – все-таки защитник нашей «Зари» играл на непривычной позиции… В дебюте второго тайма «сине-желтые» продолжили давление на ворота соперника, но своими шансами не воспользовались Кравец и Артем Федецкий, после чего игра окончательно выровнялась. Впору даже говорить об игровом превосходстве Беларуси, которой терять было нечего.
Вскоре этот перевес материализовался в гол с пенальти, который привез Евгений Хачериди, а заработал – Сергей Корниленко. Нельзя сказать, что наши ребята «расклеились», но в их действиях определенная нервозность появилась. Это вылилось в еще две опасные атаки белорусов, которые акцентированными ударами, к счастью, не смог завершить тот же Корниленко. Непосредственно концовку поединка подопечные Фоменко провели достаточно спокойно, удерживая счет, но ложку дегтя в бочку меда привнес Гармаш. Денис решил нарисовать пенальти, что «горчичником» оценил арбитр. Он превратился в красную карточку, поскольку первый «желток» игрок получил еще в моменте, когда слишком настойчиво доказывал судье, что надо ставить «точку» за отмеченную игру рукой Филипенко.
Таким образом Гармаш лишил себя возможности сразиться со словаками, поэтому его место в середине поля, по идее, займет Рыбалка. Вряд ли Михаил Иванович рискнет использовать не очень подвижного Анатолия Тимощука, а ставить в полузащиту дополнительного атакующего игрока – это не в правилах нашего тренера. А в остальном, наверное, в Жилине мы увидим всех тех, кто с первых минут вышел во Львове. Местные болельщики, надо сказать, вновь феерично поддерживали сборную, что во многом помогло нашим ребятам показать столь эффектную игру, по крайней мере, в первом тайме. Видимо, только игра с крепкими словаками покажет, что мы видели на «Арене-Львов»: реальный прогресс украинцев или слишком слабое сопротивление белорусов?