3. Украина    14
4. Польша    10
5. Молдова    5
6. Сан-Марино   0

Впервые в текущем отборочном цикле мундиаля мы отдельно не выносим игру команды Михаила Фоменко. А зачем это делать? Разве 90 минут на «Арене-Львов» требуют какого-то анализа? Представьте, что в боксерском ринге встретились Владимир Кличко и автор сиих строк… Какие здесь могут быть варианты? Да, один из участников боя сделал бы ставку на побег, дабы не пребывать в коме при подготовке следующего номера «Болельщика», а вот у апеннинцев такой возможности не было – потому и пришлось выгребать по полной программе.
О комбинациях украинцев, взаимопонимании на футбольном поле, тактической грамотности и прочих нюансах говорить нет смысла, ибо все, что получалось у хозяев поля в отчетном матче, – это не показатель. Посему остановимся только на желании наших ребят порадовать болельщиков, ответственно посетивших львовскую арену. Даже при крупном счете хозяева поля не расслабились, продолжая реализовывать план на игру. Сейчас-то и этого не надо было, но имеем хороший знак на будущее.
Гораздо больше борьбы было в Варшаве, где поляки принимали Черногорию. Но при этом нельзя сказать, что команды показали качественный футбол – большинство голевых моментов стали плодом грубейших ошибок защитников. А ляпы подопечных Вальдемара Форналика нас особенно радуют – с Польшей мы будем играть в октябре. Две «банки» были забиты еще в дебюте матча. Сначала дырой в обороне наших географических соседей воспользовался Деян Дамьянович, спокойно переигравший Артура Боруца («ассист» в активе Бранко Бошковича). Ответить полякам помог Милош Кркотич, подаривший мяч Роберту Левандовски, а тот, качнув двух защитников, не оставил шансов Младену Божовичу.
Промежуточные 1:1 никак не соответствовали тому, что происходило на футбольном поле – хозяева контролировали игру, но реализовать отдельные моменты не смогли. Левандовски и Вальдемар Собота сплоховали, по их же стопам пошел Петр Зелински. Отметим, что еще в первом тайме из-за травмы поле вынужден был покинуть Мирко Вучинич, что явно ударило по атакующему потенциалу гостей.
Но во время 15-минутного антракта Бранко Брнович провел необходимую воспитательную работу с подопечными – те во втором тайме смотрелись гораздо солиднее. Дамьянович продолжал активничать, но, видимо, не тот уровень этого игрока, чтобы доводить до логического завершения старания партнеров – Деян запорол две безупречные голевые возможности. Польша после перерыва «взрывалась» эпизодически, что привело к фолу на Соботе. Пенальти? Нет, ведь лайнсмен ошибочно зафиксировал положение «вне игры» у Вальдемара.
А апогей польской нетерпимости пришел на 90+4-й минуте, когда Якуб Блащиковски все-таки вогнал мяч в сетку. Парни Форналика в экстазе полетели праздновать успех, вовсе не заметив все того же лайнсмена с поднятым флажком. Здесь с голландским рефери надо согласиться, ведь в процессе атаки Адриан Межеевски, наносивший промежуточный удар, пребывал в офсайде. В итоге – ничья, не самый плохой для Украины результат. Да и сама игра сборной Польши позволяет уповать на то, что дома мы ее сможем одолеть.