13 октября
ХОРВАТИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН – 6:0 (4:0)
МАЛЬТА – ИТАЛИЯ – 0:1 (0:1)
НОРВЕГИЯ – БОЛГАРИЯ – 2:1 (1:1)

В рейтинге ФИФА Северная Ирландия занимает только 71-е место, находясь позади всех соперников по группе, конечно, за исключением Фарерских островов. Этот факт, признаться, невозможно заметить непосредственно на футбольном поле. «Зеленые» в дебютной части квалификации на выезде дожали венгров на последних минутах (2:1), потом ожидаемо одолели «карликов» (2:0), а во вторник жертвой О’Нила опять в чужих стенах стала Греция.
Удивительно, но ирландцы, которые северные, очень спокойно одолели эллинов, где-то даже на классе. Тактически О’Нил по всем статьям переиграл своего оппонента, а панические замены Клаудио Раньери ни на что не повлияли. Гости просто заставили греков играть так, как те не умеют, то есть «первым номером». И ранний гол Джейми Уорда особого влияния на рисунок игры не имел.
Кстати, забивал Уорд после навеса с фланга Оливера Норвуда. Греция же беззубо наступала, ограничившись только забросами мяча в штрафную площадь, но британцев, конечно, таким футболом не удивишь. Они без проблем выигрывали «воздух» на протяжении всей встречи.
Пытаясь хоть что-то придумать впереди, эллины шли вперед большими силами – наверное, полагали пробить оборону противника не качеством, а количеством. Но такая игра привела только к ответной реакции еще в дебюте второго тайма. Зачем было бросать оборону так рано?.. Понятно, последние 10–15 минут можно забыть о разрешении, но не на 51-й минуте ведь… Этим воспользовался Кайл Лафферти, в одиночку разобравшийся с Костасом Стафилидисом и Орестисом Карнезисом. Неужели Северная Ирландия в ноябре еще и Румынию «прибьет» в гостях?..
А подопечные Виктора Пицуркэ на днях славно поздравили Развана Раца, одолев Финляндию. Бывший защитник донецкого «Шахтера» проводил сотый поединок в футболке главной команды страны. Скандинавы, неплохо выглядевшие в игре с Грецией (1:1), на своем поле против румын вообще ничего не сделали в плане созидания. Один удар в створ ворот – вот и все, что организовали финны. А наши соседи очень эффективно использовали все ошибки оппонента.
Во втором тайме Богдан Станку показал умение выигрывать воздух и пробивать издали. В первом случае румын забивал из пределов вратарской площади, когда защитники и вратарь даже выпрыгнуть поленились. Потом игроки обороны не доработали со Станку, позволив тому без помех пробить метров с 22-х. Учитывая то, что между голами Финляндия еще и вдесятером осталась, то шансов на достойный ответ у нее не было.
По группе F осталось сказать, что Венгрия очень натужно взяла три очка на Фарерских островах. Хозяева умудрились даже пару моментов создать, и реализуй они хоть один из них, не факт, что венгры смогли бы забить еще. Откровенно говоря, гости выглядели слишком слабо в противостоянии со столь скромным соперником.
В секстете Н обошлось без неожиданностей. Хорваты знатно поглумились над Азербайджаном, который доселе проигрывал только минимально (по 1:2 в играх с Болгарией и Италией). Такой уж день получился, что у «шахматных» залетало много и могло залететь еще больше, но при счете 6:0 хозяева бросили играть, решив прекратить издевательство над беспомощным соперником.
Италия традиционно штампует скромные победы. Апеннинцы никогда не славились крупными победами даже над самыми слабыми мира сего – себе они изменять не стали и на Мальте. В сутолоке у ворот дебютант сборной Грациано Пелле протолкнул мяч за «ленточку», чего для победы хватило. Гости могли остановиться еще раньше, но тот же Пелле и Джорджио Кьеллини попадали в перекладину и штангу соответственно. Даже удаление в составе Мальты не вынудило итальянцев бежать вперед.
Что касается красной карточки Леонардо Бонуччи, то она вряд ли была обоснованной. Да, Леонардо сбивал Андре Шембри, но рядом был другой защитник…
В Осло очень сильно хотел реабилитироваться Николай Бодуров, который чуть раньше голом в свои ворота похоронил Болгарию в игре с Хорватией (0:1). Первую часть плана защитник выполнил, сравняв счет в концовке первого тайма, но… После перерыва Бодуров не помешал Ховарду Нильсену забить победный норвежский мяч, так что реабилитация получилась, мягко говоря, неполноценной…