СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – ПОРТУГАЛИЯ – 2:4 (1:1)

БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА – СЛОВАКИЯ – 0:1 (0:0)
ЛАТВИЯ – ЛИТВА – 2:1 (2:1)

Группа I
ФИНЛЯНДИЯ – ИСПАНИЯ – 0:2 (0:1)
ГРУЗИЯ – ФРАНЦИЯ – 0:0

Пиренейцы и на данный момент имеют незавидное положение, по потерянным очкам уступая россиянам, а в прошедшую пятницу команда Паулу Бенту и вовсе могла похоронить свои шансы на первую строчку турнирной таблицы. Сборная Португалии посетила Белфаст, где в августе проиграли наши соседи (0:1). Эта участь «европейских бразильцев» не постигла, но коллектив Майкла О’Нила вновь был близок к успеху. На гол Бруну Алвеша ирландцы, которые северные, ответили двумя результативными ударами – как и полагается, проводись они со «второго этажа».
Достойно ответить на эту дерзость смог только Криштиану Роналду, показавший, что и в Португалии умеют играть головой. Поочередно один из лучших футболистов планеты блестяще замыкал навесы Жоао Моутиньо и Фабиу Коэнтрау, а напоследок Роналду хорошо пробил со штрафного. Отдельно остановимся на удалениях: Элдер Поштига получил красную карточку за попытку головой боднуть Гарета Макаули, Крис Брант был изгнан по совокупности за два грубых фола, а Кайла Лафферти наказали за то, что он «грязно» подкатился под Жоао Перейру.
Усложнили себе жизнь боснийцы… Лидер группы G дома отдал три очка словакам, хотя тем и этот успех вряд ли поможет добраться до Бразилии. А вот Греции этот результат – самое то. Команда Сафета Сушича достаточно уверенно вела игру, но где-то в районе 60-й минуты случился надлом – словаки активизировались, а вновь вернуть преимущество Босния и Герцеговина не смогла. Гости запомнились двумя опаснейшими выпадами Владимира Вайсса, того самого, которого в свое время очень хотели приобрести киевские динамовцы, но полузащитник отказался ехать в Украину. Однажды Вайсс послал мяч в сантиметрах от штанги, а потом уже хорошо сыграл Асмир Бегович. Но чему быть – того не миновать. Несильный дальний удар Виктора Печовски озадачил боснийского голкипера, оправдываться который может только рикошетом от ноги защитника. Да, действительно, сильно ругать вратаря не стоит…
Осталось лишь сказать о том, что французы в Грузии, вероятно, упустили первое место в группе. «Трехцветные» очень слабо смотрелись в атаке, наработав всего на один реальный момент – ближе к завершению встречи Георгий Лория справился с ударом Франка Рибери. Также отметим очень уж скромные выпады, которые не лучшим образом завершал Карим Бензема. Грузины осмелели во втором тайме, периодически нагружая Уго Льориса. Француз «выстрел» Николоза Гелашвили нейтрализовал, но значительно опаснее было чуть раньше. «Украинцы» Александр Кобахидзе и Торнике Окриашвили организовали показательную атаку, которую дважды завершал Окриашвили: сначала свою команду выручил Льорис, а затем на выручку пришла штанга. Испании же осталось сыграть дома с Беларусью и Грузией – едва ли команда Висенте Дель Боске кому-то из этих соперников проиграет…
Формула отбора: победители девяти групп напрямую попадают на мировое первенство, а восемь лучших сборных, занявших вторые места, играют стыковые матчи – квартет триумфаторов присоединяется к отмеченному нонету.