Отборочный турнир (F, G, I)

О триумфе россиян особо распыляться нет смысла. Израиль держался в первом тайме, но потом «посыпался», пропустив два мяча. Далее подопечные Фабио Капелло спокойно довели матч до победы. Большего внимания заслуживает Люксембург, который из года в год прогрессирует. И, поверьте, это не попытка поиздеваться над этой скромной футбольной державой – из «карлика» Люксембург постепенно превращается даже в слабенького середняка, что можно назвать хорошим достижением. Сейчас вот проиграла Северная Ирландия, с которой мучились Россия и Португалия.
В прошлую пятницу, 6 сентября, Словакия воспользовалась тем, что боснийцы расслабились после перерыва, и победила со счетом 1:0. Но дома парни Яна Козака закрепить выездной успех не смогли – теперь уже они во втором тайме упустили все то, что добыли ранее. Под занавес 45-минутки в Жилине гости имели возможность забить дважды, но Владимир Вайсс свою попытку провалил, а вот Марек Хамшик завершил блестящую атаку «веером» в динамовском стиле. Увы, это был последний словацкий успех. Далее было все хуже и хуже. Это и стандарт, в процессе которого на дальней штанге был потерян Эрмин Бичакчич, и не лучшие действия Яна Мухи – он пустил мяч в ближний угол после удара Изета Хайровича. Вот и все – Словакия выше третьей строчки не поднимется.
Эмоциональную победу дома добыли греки, минимально одолевшие Литву. Судьбу матча решила ошибка гостей, которые в центре обороны оставили без присмотра Димитриса Салпингидиса. А потасовка в конце встречи, когда Ритварс Ругинс решил раскидать эллинов налево и направо, только добавила эмоциональности поединку. Далее греки и боснийцы в заочных битвах решат, кто будет впереди.
Французы, видимо, еще уповают потеснить Испанию с первого места – потому «трехцветные» отчаянно сражались в Беларуси. Каждый гостевой гол можно назвать трудовым. Им предшествовали хорошие комбинации, одна из которых привела к пенальти. А последняя «банка» и вовсе трудовая красота – французы втроем заталкивали мяч в ворота и все-таки затолкали. Совсем другое дело – голы белорусов, соавтором которых смело можно назвать Уго Льориса. Егор Филипенко легонько пробил головой прямо в голкипера, но тот настолько неудачно извернулся, что пришлось его партнерам отыгрываться. Идентичная ситуация была и во втором тайме: теперь уже Тимофей Калачев от угла штрафной площади «стрелял» в руки Льорису, но верхние конечности у того оказались совсем уж дырявыми.
Испании осталось взять четыре очка в двух домашних играх с белорусами и грузинами – такую элементарную задачу пиренейцы решат без проблем и отправятся в Бразилию, тогда как французам светит плей-офф.

Формула отбора: победители девяти групп напрямую попадают на мировое первенство, а восемь лучших сборных, занявших вторые места, играют стыковые матчи – квартет триумфаторов присоединяется к отмеченному нонету.