Группа E
НОРВЕГИЯ – КИПР – 2:0 (1:0)
ШВЕЙЦАРИЯ – ИСЛАНДИЯ – 4:4 (3:1)
СЛОВЕНИЯ – АЛБАНИЯ – 1:0 (1:0)

Пьерлуиджи Коллина, трудящийся на благо «сине-желтого» футбола, не устает повторять, что украинские судьи – самые лучшие! Но наши рефери во внутреннем первенстве с завидным постоянством опровергают слова куратора Комитета арбитров ФФУ. Ну, ничего страшного в этом нет, ведь итальянский специалист на каждой встрече с журналистами находит оправдание даже наиболее вопиющим судейским ошибкам. Чтобы совсем уж представить Коллину в не лучшем свете, отечественные рефери шагнули дальше, решив напомнить о себе в отборе на чемпионат мира…
В Эстонии местная сборная принимала авторитетных голландцев, мечтая подарить своим болельщикам праздник. Шансы на одно из двух первых мест прибалты потеряли еще раньше, посему нынче они бьются исключительно за престиж. Вот только уровень «оранжевых», конечно, на порядок выше, что подопечные Луи Ван Гаала доказали на первых же минутах. Гости создали три момента для взятия ворот, но если Уэсли Снейдер и Робин Ван Перси переиграть вратаря не смогли, то Арьен Роббен с этой задачей справился. Успех полузащитнику немецкой «Баварии» принесли привычное смещение в центр и последовавший затем плотный удар.
Остудить пыл гостей удалось Константину Васильеву, который издали безупречно уложил мяч в угол вражеских ворот. А после перерыва эстонцы организовали еще одну результативную вылазку – Йоэль Линдпере тонким пасом нашел Васильева, а тот мягким ударом перебросил Михела Ворма, но не «рамку» – 2:1. Трибуны ликуют, а голландцы бегут спасать матч. Чуть было не забили они минут за 20 до финального свистка, но Бруно Мартинс Инди, пытаясь затолкать мяч в ворота, попутно ногами протаранил и Сергея Парейко, что, понятное дело, запрещено правилами.
А потом на авансцену вышел украинский судья Сергей Бойко, решивший убить эстонскую мечту. На 90+2-й минуте Райо Пииройа героически сражался в очной дуэли со звездным Ван Перси. Голландец, как только мог, руками отталкивал защитника, но Пииройа в последний момент умудрился выбить мяч из-под ног нападающего. А Бойко поставил пенальти… Эстонцы взбунтовались, решив образумить арбитра, призвать того к справедливости, но тщетно. И только львовянин Сергей Зенев не особо возмущался – он, играя в нашем чемпионате, уже привык к столь безответственному судейству. Интересно, когда еще позовут украинских судей работать на матчах международного уровня? Кстати, напомним, что Бойко в нашей Премьер-лиге обслуживал только два матча текущего чемпионата, виной чему ошибка в игре
4-го тура «Металлист» – «Волынь», когда арбитр проигнорировал чистейший фол последней надежды со стороны лучан. В общем, отлучили его на время от работы… А он всплыл в квалификации чемпионата мира, и там себя успев «зарекомендовать»…
Надо обратить внимание и на невероятную битву в Швейцарии, где исландцы смогли уйти со счета 1:4, завершив поединок ничьей. Героем поединка однозначно называем Йохана Гудмундссона, отметившегося тремя голами. Интересно, что каждый раз исландец поражал ворота хозяев поля ударами в «девятку». Дважды это происходило со средней дистанции, а решающий «укол» Йохан нанес, шикарно «пальнув» издали. Последние результаты только ожесточили борьбу за второе место в группах C, D и E.