Отборочный турнир (A, B, E, G, H)

В текущей квалификации только англичане смогли «обскакать» Австрию, добыв восемь побед в восьми играх. До максимального показателя команда Марселя Коллера не дотянула, «скатав» одну ничью еще в первом туре отборочного цикла. Произошло это на венской арене «Эрнст Хаппель», куда пожаловали именно шведы. Тогда команды в дебюте встречи обменялись голами, так и отстояв ничью 1:1 до финального свистка. С того момента прошел ровно год – и вот 8 сентября 2015-го. Видимо, этого времени не хватило австрийским парням, чтобы забыть обиду… Отсюда и запредельная мотивация!
Казалось, что скандинавы по этому фактору не должны отставать, ведь их турнирная ситуация обязывала побеждать Австрию. Это был последний бой, после чего можно расслабиться, ведь сложно поверить в то, что Лихтенштейн и Молдова смогут создать Швеции проблемы. Возможно, подопечные Эрика Хамрена действительно настроились по полной программе, но тогда вовсе возникает неприятное умозаключение, что шведы сейчас откровенно плохи. Недавно они минимально проиграли россиянам, а теперь пришлось испытать истинное унижение уже в родных стенах…
Неприятности для хозяев поля начались буквально со стартовым свистком: Ким Калльстрем в простой ситуации сбил Златко Юнузовича. Произошло это в штрафной площади, поэтому арбитр назначил пенальти, а Давид Алаба уже с «точки» показал, что предстоит в дальнейшем пережить шведам. Темнокожий австриец с тремя паспортами (мать – филиппинка, отец – нигериец) с одиннадцати метров пробил издевательски, легко забросив мяч по центру ворот.
Быстрый гол почти всегда предрешает дальнейшее течение встречи: одна команда пытается отыграться, а другая рассчитывает на контригру. В нашем случае дела обстояли так же, но лишь частично, поскольку австрийцы и не думали действовать «вторым номером», стараясь чередовать атаки разного формата. Самое удивительное, что у них получалось и позиционное наступление, и быстрый переход из обороны в атаку. Сочетание этих качеств – это гремучая смесь, так что текущий успех альпийцев выглядит закономерным явлением.
Второй мяч Австрия забила еще до перерыва, что сделал Мартин Харник, замкнувший дальнюю штангу. А во втором тайме гостям удалось прорваться по центру: Марк Янко, выскочив на свидание с голкипером, четко разобрался в ситуации. И только четвертый гол стал следствием контрвыпада, который ударом в пустые ворота завершил Харник. А что шведы? Почти ничего. Они создали только два момента: на экваторе второго тайма Маркус Берг в ближнем бою не переиграл голкипера, а Златан Ибрагимович в добавленное арбитром время все-таки немного огорчил Роберта Альмера. Ну, совсем-совсем немного огорчил, ведь спустя пару минут австрийцы праздновали завоевание путевки на чемпионат Европы.
Сборная России в это время «разбила» Лихтенштейн, вырвавшись на второе место. Теперь команде Леонида Слуцкого важно не наделать глупостей в оставшихся матчах: на выезде с Молдовой и дома – с Черногорией. Нелегко предположить, какое из двух испытаний будет сложнее. Кстати, если балканцы вдруг в следующей игре обыграют немотивированных австрийцев, то последняя дуэль в отборе станет для них судьбоносной. Есть шанс взобраться на третье место, если Швеция расслабится настолько, что отдаст очки молдаванам.
В группе Е претендентов на вторую и третью строчки классификации еще больше – четверо: Швейцария, Словения, Эстония и Литва. У прибалтов, увы, календарь слишком тяжелый, чтобы всерьез рассчитывать на успех, поэтому все сводится к тому, что Швейцария останется второй, а Словения – третьей. Такие расклады во многом стали понятны после победы словенцев над эстонцами. Далась она очень непросто…
Гости вполне сносно оборонялись, периодически даже «укалывая» противника острыми выпадами. Однако в атаке Эстонии не хватало последнего паса. В таком же ключе можно говорить о Словении, у которой в наступательных действиях мало что получалось – слишком плотно защищались ребята шведского наставника Магнуса Перссона. Все шло к тому, что поединок завершится без голов, но его судьбу решила одна позиционная ошибка Карола Метса, упустившего из поля зрения Роберта Берича. Того самого Берича, который в составе «Рапида» чуть не оставил «Шахтер» без Лиги чемпионов. Кстати, в последний день трансферного окна Роберт покинул Австрию, переехав во французский «Сент-Этьен». Эстонцы организовали всего одну атаку, претендовавшую на статус результативной, но упомянутый Метс и Кен Калласте вдвоем не смогли с близкого расстояния доставить мяч в сетку.
В секстете Е произошло еще одно немаловажное событие – Уэйн Руни забил
50-й мяч в составе сборной Англии, став лучшим бомбардиром своей команды. Предыдущим британским рекордсменом был сэр Бобби Чарльтон – 49 голов. Руни не скрывал, что для него это не просто какой-то там очередной рекорд: «Естественно, я очень рад, что стал лучшим бомбардиром национальной команды. Это важнейший момент для меня и моей семьи, и я им очень горжусь. Вечер получился для меня памятным, хотя, наверное, это звучит несколько эгоистично. Никогда его не забуду».