Отбор на Евро-2020. Обзор (A, D, F, G)

Ничем не примечательная встреча Черногории и Косова в группе А привела к резонансному новостному всплеску. Немного странно, что громкий конфликт зародился не заранее, а только в день игры, когда наставник черногорской команды Любиша Тумбакович отказался руководить своими подопечными в отчетной встрече. Понятно, что это было связано с позицией сербского специалиста, который, как и его страна, не признает независимости Косова. А поскольку у Черногории на государственном уровне по этому поводу иное мнение, то никак нельзя было обойтись без разбирательств…
Встречу в Подгорице хозяева поля провели еще по «конспектам» Тумбаковича, а сразу после финального свистка, выдержав паузу, Федерация футбола Черногории уволила тренера. Этим функционеры не ограничились, отчислив из команды футболистов Филиппа Стойковича и Мирко Иванича, которые, имея сербское происхождение, также отказались выходить на поле. Поединок завершился без особых турнирных дивидендов для обоих коллективов – 1:1. Временными руководителями сборной Черногории стали Миодраг Джудович и Драгое Лекович, которые и готовили команду к выездной игре с Чехией.
Наш соперник по недавней Лиге наций УЕФА, отметим, сумел 7 июня взять три очка в противостоянии с Болгарией. Успех чехам принесли две быстрые атаки, которые ударами из пределов штрафной площади завершил хавбек итальянской «Ромы» Патрик Шик. Болгарам, как оказалось, не помогла даже тренерская отставка. После мартовских ничьих с командами Косова и Черногории добровольно ушел в отставку Петар Хубчев, на место которого пришел известный в прошлом игрок сборной Болгарии и бронзовый призер чемпионата мира-1994 Красимир Балаков (92 игры, 16 голов). Однако в дебютном поединке на новой должности Балаков потерпел неудачу, тогда как чехи поправили свое турнирное положение. Но все эти разборки вряд ли интересуют англичан, которые, нет сомнений, займут первое место, правда, в финальной части Лиги наций УЕФА британцы проявили себя не лучшим образом.
В группе D очень важный матч проводили датчане и ирландцы. Гости пребывали в статусе лидера квинтета, однако ранее они скромно победили только Гибралтар и Грузию (по 1:0), тогда как Дания в дебютной мартовской встрече выдала эффектную ничью в игре со Швейцарией (3:3). Казалось, что хозяева обязаны взять три очка, но подопечные Оге Харейде, наступая весь матч, добрались до гола далеко не сразу. Лишь во втором тайме сработала тренерская «чуйка», когда верховую борьбу выиграл футболист английского «Саутгемптона» Пьер-Эмиль Хейбьерг, появившийся на поле всего за несколько минут до результативного удара. Остается только удивляться, как ирландцы умудрились проиграть «второй этаж»… Но гости отыгрались, причем и к их результативному удару привел классический навес в штрафную площадь, где «королем воздуха» теперь оказался представитель другого английского клуба «Брайтона» Шейн Даффи.
Обратим внимание и на безошибочную Польшу, выигравшую третий матч подряд. Весной наши соседи одолели Австрию и Латвию, а теперь парни Ежи Бженчека справились с Северной Македонией (бывшая Македония). Наставник польской команды также угадал с заменой, выпустив на второй тайм Кшиштофа Пентека. Форвард итальянского «Милана», воспользовавшись подачей от углового флажка и неудачной игрой Эзгана Алиоски (английский «Лидс»), коряво в падении через себя отправил мяч в ворота, а голкиперу помешали другие поляки, пытавшиеся сыграть в мяч, но «сфера» больше никого не касалась. Добавим, что 90 минут на привычной позиции правого защитника отработал игрок киевского «Динамо» Томаш Кендзера, который провел две встречи за Польшу и в мартовской части квалификации.