УКРАИНА – ИСПАНИЯ – 68:72 (21:15, 14:23, 18:19, 15:15)

1. Испания     6
2. Украина    5
3. Нидерланды     4
4. Болгария   3

На подготовку к битве против испанок Горан Бошкович созвал всех сильнейших баскетболисток и несколько изменил состав. Главное, что к бессменному нынешнему лидеру команды Алине Ягуповой присоединились Таисия Удоденко и еще один ветеран Александра Радулович (она же Горбунова, она же Курасова). С таким составом не страшно было выходить на площадку против грозных гостей, в составе которых всех за собой вели титулованные Альба Торренс и Лора Николс. Исходя из предыдущих матчей украинок, Мондело посчитал, что основную угрозу представляет Ягупова, и бросил все силы на ее нейтрализацию. Радулович с Удоденко этим воспользовались и легко взяли первую четверть – 21:15.
Что случилось затем – уму непостижимо. Огромное количество потерь (всего 17 за первую половину встречи) привело к тому, что гостьи легко пришли в себя, перехватили инициативу и к большому перерыву уже вели в счете. Признаться, неизвестно, как могли бы развернуться события, если бы не своевременные три «трехи» от Анны Ольховик и выход на первый план Ягуповой, державшие сборную Украины «на плаву». Похожая агрессия в командном нападении, сопровождаемая дальними бросками Ольховик и Удоденко, и спасла подопечных Бошковича, несмотря на стартовые фолы в начале третьей четверти.
Как уцепились, так и не отпускали. Несмотря на фол-трабл Радулович, пятый фол Ольховик, украинки настойчиво преследовали соперниц. Хороший отрезок провела Удоденко, набравшая восемь очков подряд и сравнявшая счет – 65:65 за четыре минуты до финальной сирены. Но тут свое слово сказала Николс, которая именно в заключительной четверти набрала свои 11 очков из итоговых 17-ти. Благодаря ей испанки вернулись в игру, а хозяйки так и не смогли удержать свой победный порыв, с достоинством проиграв столь интересный и насыщенный матч.
Во втором поединке данного квалификационного окна команда Бошковича 14 февраля примет дома сборную Нидерландов, которая была уже бита в ноябре в Амстердаме. Победа позволит нам закрепиться на втором месте в группе F и с большей уверенностью смотреть в будущее. Напомним, на чемпионат Европы-2019, который пройдет в Латвии и Сербии, выйдут восемь победителей групп, а также шесть лучших команд из занявших вторые места. В принципе, задача для нас выполнимая с учетом возвращения в строй некоторых лидеров. Как видим, октябрьская травма не помешала Удоденко уже сейчас выдать дабл-дабл в игре с Испанией. Чем, собственно, была довольна и сама Таисия: «Мы показали, что можем бороться на равных с чемпионками Европы. Хочу, чтобы такая внутренняя атмосфера была и в будущих играх. А насчет дабл-дабла скажу так: я, наверное, уже не тяжелый форвард, а полноценная центровая».