УКРАИНА: Тимошенкова, Воронько; Глибко (7), Борщенко (4), Горильская (3), Передерий (3), Гайкова (2), Компаниец (1), Редька (1), Готра, Лаюк, Савчин, Снопова, Стельмах, Стрюкова, Воловнык.

1. Норвегия   10
2. Хорватия    4
3. Швейцария    4
4. Украина   2

Откровенно говоря, немногие рассчитывали на то, что наша команда сможет в киевском Дворце Спорта остановить очень сильных норвежек, однако дебютный отрезок встречи «сине-желтые» провели на очень неплохом уровне. Подопечные Бориса Рыжова минимально, но стабильно вели в счете, а гости находились в роли догоняющей стороны. Эта приятная история завершилась приблизительно за восемь минут до перерыва 8:8, после чего скандинавки заполучили перевес 10:8, а мы за 480 секунд не забросили ни одного мяча!
Вскоре после начала второй половины встречи гости уже имели перевес в четыре гола, когда наш наставник решил бросить в бой Елизавету Воронько, которая в нескольких эпизодах крепко выручила украинскую команду. А после парочки неплохих атак и семиметровых бросков мы оказались на расстоянии всего одного мяч от соперниц (19:20). И это за шесть минут до финальной сирены! Но гостевые гандболистки вовремя включились в игру, не позволив украинкам даже на ничью рассчитывать. Так и родилось наше поражение со счетом 21:26.
Пытаясь защищать нашу команду, следует сказать, что наставник не мог рассчитывать на нескольких лидеров. Во-первых, Юдит Балог не защищала наши ворота из-за травмы бедра, Евгения Левченко мучается с предплечьем, а Леся Смолинг решает проблемы с голеностопом. Пожалуй, именно Леси нам сильно не хватало на позиции разыгрывающей, где пыталась что-то сделать Анна Редька, но тщетно. При этом немного удивил тот факт, что на площадке так и не появились фактурные Ольга Лаюк и Наталия Савчин, которые не жаловались на какие-либо болячки. А ведь именно в мощи и атлетизме мы прилично уступали габаритным норвежкам.
Также слагаемыми поражения стали необязательные потери нашей команды и какой-то слишком вялый возврат в оборону. К примеру, даже после своей результативной атаки украинки не успевали выстроить оборонительное звено, чем периодически пользовались гости. Кстати, Норвегия прибыла в Украину тоже далеко не сильнейшим составом, так что и тренеру скандинавской команды приходилось уповать на резервных гандболисток, две из которых в Киеве и вовсе дебютировали в национальной сборной.
Самыми результативными в норвежском коллективе стали Марит Якобсен и Вероника Кристиансен (по 5 голов), а всего на один мяч меньше забросила ее сестра Жанетт (4). Но еще важнее, что у наших соперниц сразу одиннадцать гандболисток отметились минимум одним голом, а у Украины результативные броски в активе лишь семи девушек. Это к вопросу о потенциале двух скамеек…
А что же дальше? Норвегия досрочно стала первой, а на проходное второе место претендуют три команды. Наша задача с точки зрения математики очень простая – для «серебра» надо на выезде обыграть Хорватию с разницей в одиннадцать мячей! Но сказать «+11» намного легче, чем воплотить задумку в жизнь непосредственно на площадке. В общем, надежда умирает последней… Вероятнее всего, она и умрет 2 июня, хотя в тот день мы могли чувствовать себя очень комфортно, если бы дважды не уступили скромной Швейцарии. Даже домашней победы или ничейного результата нам хватило бы для реальных шансов на второе место. Но что тут вспоминать… Надо смотреть вперед и верить в большое гандбольное чудо формата «+11»…

Состав сборной Украины на финишном этапе отбора на ЧЕ-2018
Вратари: Юдит Балог («Кишварда», Венгрия), Елизавета Воронько («Карпаты»), Виктория Тимошенкова («Роман», Румыния);
полевые игроки: Виктория Борщенко («Ростов-Дон», Россия), Наталия Воловнык, Илона Гайкова, Наталия Савчин, Ирина Стельмах, Наталия Стрюкова (все – «Галычанка-ЛНУ»), Екатерина Воскобойник («Спартак»), Ирина Глибко («Рымнику-Вылча», Румыния), Лилия Горильская (МТК, Венгрия), Яна Готра, Ирина Компаниец, Анна Лезинская (все – «Карпаты»), Ольга Лаюк («Анкара Йенимахалле», Турция), Ольга Передерий («Крим», Словения), Анна Редька, Леся Смолинг (обе – «Гомель», Белоруссия), Юлия Снопова («Муратпаша», Турция).