Отбор на Евро-2018 (U-17). Элитный раунд

Свой путь в отборочном цикле турнира «сине-желтые» начали еще в октябре прошлого года, когда на предварительном групповом этапе мы без проблем одолели Болгарию (3:0) и Азербайджан (6:1). Уже после двух матчей стало понятно, что украинцы пойдут дальше вместе с Ирландией, а очное противостояние двух лучших сборных квартета было не в нашу пользу – 1:3. Но и второе место давало возможность идти вперед – в Элитный раунд, где в соперники нам достались очень крепкие команды Сербии и Испании, где юные таланты растут, как грибы после дождя. А под «осадками», конечно, подразумевается грамотная работа детских тренеров, которые закладывают ребятам отличный фундамент для успешной взрослой карьеры. А что касается Чехии, то ее преимущество заключалось в родных болельщиках, ведь именно на чешской территории сейчас проходят битвы внутри нашего квартета.
Перед поездкой на турнир, еще во второй половине февраля, Кузнецов организовал ключевой сбор команды, по ходу которого наши 17-летние ребята провели две товарищеские встречи в Израиле с местными сверстниками. Команды обменялись победами, после чего ребята вернулись в свои клубы, вновь собравшись непосредственно перед вылетом в Чехию. Костяк нашей сборной – это футболисты юношеских подразделений «Шахтера» и «Динамо», к которым примкнули отдельные представители других клубов. Собственно говоря, с октября прошлого года состав команды почти не изменился.
Наставник «сине-желтых» перед турниром говорил о готовности команды, также осторожно заявляя, что стартовая игра с Испанией не будет определяющей. Думается, славный в прошлом защитник «Динамо» немного опасался, что его подопечные могут провалить игру, учитывая психологический фактор и силу оппонента. В принципе, Кузнецов был близок к истине, поскольку украинцы на самом деле ничего не смогли противопоставить техничным представителям Пиренейского полуострова. Конечно, мы имели дело не с теми ребятами, которые в прошлом году выиграли чемпионат Европы, но главное ведь – тенденция, а она говорит о том, что каждое поколение испанских игроков не сильно уступает своим предшественникам. Если вообще уступает…
Все 80 минут «сине-желтым» приходилось обороняться. Периодически нам удавалось отодвигать соперника ближе к середине поля, но после небольшого отдыха испанцы вновь включались, не давая покоя не только защитникам, но всей нашей команде. За весь матч номинальные гости 20 раз били по нашим воротам, полноценно промахнувшись только шесть раз. В восьми случаях украинцы блокировали удары, а еще шесть «выстрелов» на себя должен был принимать вратарь. С пятью попытками Анатолий Трубин справился, но на первой добавленной минуте состоялся тот злополучный шестой удар в створ, заставивший нас капитулировать.
Особо отмечаем, что ближе к финальному свистку испанцы не переходили на классические в такие моменты подачи и хаотические прострелы, а продолжали короткими передачами искать пути к нашим воротам. И нашли… Перепасовка, по ходу которой мяч уходил с фланга в центра и опять возвращался на правый край, завершилась точным прострелом, который легко замкнул Набиль Туайзи. Этот парень остался без присмотра – украинцы не выдержали напряжения, на секунду потеряв концентрацию внимания.
При этом нельзя забывать, что почти полчаса украинцам пришлось работать вдесятером. Это Иван Дероган вышел со скамейки запасных помочь соотечественникам. Помощник из него получился так себе… Парень буквально за две минуты получил две желтые карточки, оставив команду в численном меньшинстве. Этот фактор лишь отчасти можно считать значимым, поскольку и в равных составах «сине-желтые» занимались только одним – обороной, в чем почти преуспели.
Однако гол перед финальным свистком привел не к поражению, а только к ничьей, ведь еще до перерыва украинцы нанесли свой первый и последний удар в створ ворот сборной Испании, который оказался результативным. После навеса со стандарта (приблизительно с «точки Шевченко») Даниил Сикан успешно сыграл на опережение, сумев ногой направить мяч в ближний угол ворот. Ничья в дебютной встрече с фаворитом квартета – отличный результат! Ведь в финальную часть чемпионата Европы выходят победители восьми групп и семь лучших команд, занявших вторые места. Мимо континентального первенства пролетит только худшая «серебряная» сборная. Так что теоретически для положительного итога нам должно хватить и одной победы: самое главное – взять три очка именно в игре с Сербией!