Отбор на ЧМ-2019 (мужчины)

22 февраля
УКРАИНА – ЧЕРНОГОРИЯ – 74:76 (34:17, 6:9, 16:25, 18:25)

Решающий бой, в котором нас устраивала победа только с разницей в «+7» баллов, «сине-желтые» начали очень даже неплохо, демонстрируя отличную оборону. Гости решили сделать ставку на «краску», но именно к этому наша команда была готова. Украинцы плотно играли под кольцом, сумев нейтрализовать Бояна Дубльевича, а других аргументов соперники на тот момент не выдвинули. Что касается нашей атаки, то подопечные Евгения Мурзина в первой четверти очень эффективно работали на дуге, сумев реализовать шесть дальних бросков. Отсюда и очень комфортное преимущество «+19», правда, на первый маленький перерыв мы ушли со счетом 34:17, но и такой перевес выглядел очень и очень перспективно.
Однако, как уже случалось, продуктивная работа на дуге не позволила увидеть комбинационной игры нашей команды. Во второй четверти «трехи» уже не проходили, а других доводов украинцы предложить не смогли. Проще говоря, в атаке у нас ничего не получалось, но оборону удавалось держать под контролем, что способствовало удержанию необходимого очкового преимущества.
Но после большого антракта у гостей максимально включился Дерек Нидэм, которого Звездан Митрович в первой половине встречи почти не выпускал (ранние фолы тому виной). И вот уже наши «+19» имени первой четверти превратились в «+1». Вернуть интригу и шанс на итоговые «+7» сумел Александр Мишула, дважды попавший издали, но это был лишь эпизод, а встреча все еще проходила под контролем Черногории. Гости в самые важные мгновения эффективно атаковали из-за дуги, а наша команда в концовке потеряла веру в положительный результат. Тактика фолов также ни к чему не привела, так что мы не смогли выиграть, а о необходимом перевесе и речи быть не могло.
Несмотря на неудачу, которую можно связывать с недоработками тренерского штаба, Мурзин пока не спешит уходить в отставку: «Нашей задачей было остановить Дубльевича и Нидэма в «краске», что на определенном этапе удавалось делать. Но затем куда-то пропала командная игра, а индивидуальные действия не приносили плодов. Отсюда и поражение… Пока не знаю, продолжу ли работать со сборной. Завершим отборочный цикл, проанализируем пройденный путь, сделаем выводы, после чего и будет принято решение. Я, конечно, не снимаю с себя ответственности за неудачу в квалификационном раунде чемпионата мира».