Отбор на ЧМ-2017 (женщины)

Противостояние в Малаге преимущественно проходило по сценарию матча в Сумах, где был провальный первый тайм и фееричная вторая половина встречи в исполнении украинок. Подопечные Бориса Чижова, рядом с которым уже привычно находился президент Федерации гандбола Украины Андрей Мельник, очень плохо начали игру. Разве что дебютные две минуты порадовали, когда мы первый и последний раз повели в счете 2:1. На этом положительная тенденция закончилась – в дальнейшем мы 11 минут провели «насухо», забросив третий мяч лишь после этого ужасного отрезка. Хотя надо сказать, что и испанки в это время не блистали – оборона явно превосходила атаку.
Угадайте, когда мы четвертый раз поразили хозяйские ворот? Правильно, еще через 11 минут, когда тайм подходил к завершению. Увы, этот отрезок, в отличие от предыдущего, нам не удалось нормально отработать в защите, из-за чего на перерыв мы ушли при ужасном результате – 5:14. Главной проблемой «сине-желтых» была нехватка изобретательности при позиционных атаках, которые мы почти всегда завершали панически, когда судья давал сигнал о том, что отберет у нас мяч из-за пассивности. Наши девушки на самом деле не были пассивными – просто они не могли понять, как пройти испанскую оборону. От отчаяния Виктория Борщенко даже повздорила с Аной Гонсалес Санчес, из-за чего барышни получили по две минуты штрафа.
В Сумах антракт благоприятно повлиял на украинок, однако в Малаге и на старте второго тайма продолжали доминировать соперницы, на 42-й минуте установившие счет 19:9 в свою пользу. Отыграть десять мячей – дело почти бесполезное! Наверное, так подумали и испанки, раньше времени поверившие в успех, а наши соотечественницы неожиданно проснулись, чему вновь поспособствовала отличная игра Юдит Балог, которая неоднократно спасала ворота, отражая и семиметровые броски. Причем проснулись абсолютно все, хотя в первую очередь надо выделить Анну Редьку, Ольгу Передерий и Ольгу Лаюк, а своей неуемной энергией на площадке команду заряжала Леся Смолинг.
Используя и контригру, и позиционные атаки, которые начали завершаться акцентированными бросками, мы совершили невероятный рывок 8:0, заставив болельщиков в переполненной арене крепко задуматься. Они уже не запускали «волну», а напряженно смотрели на табло, где перевес испанок достиг критического значения – 19:17. До ничьей оставалось оформить всего два гола, а до завершения встречи еще оставалось немало времени – 9 минут. И в это мгновение испанки пришли в чувства благодаря голу Макарены Агилар Диас. Заключительный отрезок встречи прошел в равной борьбе – команды обменивались результативными атаками, а ближе к сирене нам пришлось раскрываться, обороняться высоко, действовать авантюрно, пытаясь максимально сократить время и своей атаки, и чужой.
Надо сказать, что шансы вырвать победу у нас были, но два чистых выхода на ворота не реализовала Борщенко, смазавшая затем и семиметровый. Как же нам не хватило этих трех голов! Окончательный счет 22:20 в пользу испанок установила Передерий, но времени на спасение уже не было. Мы пролетели мимо чемпионата мира, но за такое поражение точно не стыдно. И оптимизм появился перед отборочной кампанией чемпионата Европы-2018, которая стартует в сентябре. Соревноваться «сине-желтые» будут с Норвегией, Хорватией и Швейцарией.