Отбор. Группа I

КАДРЫ
Но главный парадокс встречи заключался в другом, о чем пойдет речь чуть позже, а пока разберемся с кадровыми предпочтениями нашего тренера. Тем более что сразу по нескольким позициям имелись вопросы, которые, прежде всего, касались флангов обороны. В кои-то веки в этих зонах у нас присутствовала серьезная конкуренция – сразу четыре игрока на два места. Справа Шевченко отдал предпочтение Богдану Бутко, оставив в запасе Николая Морозюка, а слева действовал Николай Матвиенко, выигравший конкуренцию у Эдуарда Соболя. Еще одна дилемма крылась в середине поля, где вакантной оставалась роль опорного полузащитника, который имел полномочия на активные атакующие действия. Если отталкиваться от уровня противника, то варианты с более разрушительными Максимом Малышевым и Евгением Шаховым отпадали сразу, а выбор делался между Сергеем Сидорчуком и Виктором Коваленко. Наш тренерский штаб и здесь решил отдать предпочтение представителю «Шахтера», благодаря чему почти весь стартовый состав фактически имел «оранжево-черный» оттенок.
Семь игроков на данный момент находятся на контракте в донецком клубе, Евгений Селезнев полгода назад покинул стан «горняков», а Руслан Малиновский всего несколькими неделями ранее окончательно попрощался с «Шахтером», став полноценным игроком бельгийского «Генка». За Селезнева, перебравшегося в турецкий «Карабюкспор», «горняки» ничего не получили, а вот за Малиновского, если верить слухам, два или три миллиона евро «капнули» на банковский счет нашего клуба. Эту славную компанию в составе сборной Украины разбавили только Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка, которые к «Шахтеру» не имеют никакого отношения.
В составе финской команды также имелись неожиданные кадровые решения (один только Моштаг Ягуби в опорной зоне чего стоит!), но главная особенность казалась тактического решения нового тренера – Маркку Канерва перешел на игру в четыре защитника, тогда как его предшественник Ханс Бакке использовал схему с пятью игроками обороны. В связи с этим тренер, делавший в отчетном матче ставку на разрушение, получил возможность сформировать две полноценные защитные линии, которые позволяли встречать соперника не вблизи своей штрафной площади, а гораздо выше, где располагались опорные полузащитники и фланговые хавбеки. Для украинской команды такая схема противника являлась приемлемой или нет?

ПЛАНЫ
Теперь возвращаемся к анонсированному парадоксу, согласно которому «сине-желтые» вообще не атаковали в первом тайме, хотя нам три очка надо было брать обязательно! Отсюда и ответ на упомянутый вопрос рождается: нам было глубоко «плевать», как играли финны, поскольку мы сами вообще не играли. В простонародье игра сборной Украины называется стоячим футболом… Ладно, не будем преувеличивать, поскольку «сине-желтые» на самом деле не стояли, а ходили пешком, но разница в этих футбольных формулировках несущественная. Без скорости сейчас никого не обыграешь, в чем мы получили возможность убедиться в последнем товарищеском матче. В прошедшее воскресенье удалось получить дополнительное подтверждение этого нехитрого умозаключения.
И ведь сложно поверить в то, что тренер требовал от своих подопечных контролировать мяч только ради контроля – без какого-либо обострения игры. После поединка сам Шевченко не смог внятно ответить на вопрос о провальных 45 минутах, сказав, что ребятам не хватило сил… Когда? В начале встречи? Они ночью перед игрой вагоны с сахаром разгружали или чем занимались? Откуда тогда скорости после перерыва появились? Характер проявили, желание? А где все это было до антракта? В общем, судя по ответам Андрея Николаевича, можно предположить, что наставник вправду просил ребят в первом тайме не действовать на пределе возможностей – была угроза, что в определенный момент футболисты могут просто остановиться, что, кстати, с ними уже происходило в текущем отборочном цикле. Так что такой тактический замысел тренерского штаба можно считать правильным, вот только ребята как-то слишком перегнули «палку» с пониманием этого «не действовать на пределе возможностей».
В общем, стартовые 45 минут можно благополучно оторвать и выкинуть, оставив в памяти лишь некоторые эпизоды. Один из них напрямую связан со скоростью, которую наши ребята однажды включили: Ярмоленко перехватил мяч, толкнул его на Малиновского, а тот решил пробить с 30-метров – точно в голкипера, после чего Андрей, рассчитывавший на ответную передачу, лишь развел руками. Хозяева поля на это ответили таким же неопасным ударом Томаса Лама, после чего головой бездарно пробивали Никлас Мойсандер и Селезнев. Но все-таки по одному нормальному моменту команды смогли создать до перерыва. Сначала «второй этаж» выиграл Лам, который мог пробить безупречно, но полноценно с ним доиграл эпизод Богдан Бутко, помешавший сопернику нанести акцентированный удар. А возле противоположных ворот Ярмоленко идеально набросил мяч на Селезнева, но нападающий головой отправил мяч над воротами.

ЛОВУШКА
Свисток на перерыв был воспринят с облегчением и надеждой – хуже ведь быть точно не могло! К счастью, это предположение оказалось правильным. Если уж следовать нашей теории, то Шевченко позволил своим подопечным взвинтить темп, что моментально стало приводить к паническим настроениям в обороне сборной Финляндии. Не скажем, что соперник рассыпался, но вблизи его штрафной площади начали возникать свободные зоны, что было связано не только со скоростью украинских футболистов, но и с более активной работой Коваленко на атаку. Чем больше игроков двигаются на чужой половине поля, тем больше вероятность того, что, пытаясь перекрыть всех, защитники рано или поздно допустят позиционную ошибку, что и произошло достаточно быстро.
Нашу первую результативную атаку надо разобрать детально – они была образцово-показательной, доказывающей, что тренерские задумки Шевченко живут, что футболисты понимают наставника! Ярмоленко на фланге владел мячом, не имея вариантов для продвижения вперед или обостряющей передачи, но в этот момент вперед рванул Коваленко, утащивший за собой Мойсандера. Юхани Ояла, увидев, что Селезнев остался без опеки, тут же рванул к нему, лишь через секунду поняв, что попал в ловушку. Ояла тут же повернул голову назад, но было поздно – в образовавшийся проем вбежал Малиновский, которому пас-конфетку отдал Ярмоленко – точно и вовремя. Правда, Руслан не переиграл голкипера, но первым на добивании оказался Коноплянка. Это именно тот случай, когда все атакующие игроки приняли участие в голе: кто-то работой с мячом, а кто-то – важнейшими передвижениями. Браво!
Заполучив желанное преимущество, украинцы вновь перешли к варианту сдержанной игры, которая в большей степени получалась. Мы, как и в первом тайме, воротам Лукаша Градецки не угрожали, но и Андрею Пятову волноваться не приходилось. Исключением из правила стал неудачный пас назад от автора гола, благодаря чему Теему Пукки оказался в гордом одиночестве перед вратарем. Хорошо, что нападающий запаниковал, пробив поспешно и крайне неточно. Евгений вздохнул с облегчением – не пришлось менять статус одного из героев матча на обильную критику со стороны прессы и болельщиков.
Вот только свой гол мы все-таки получили, причем нельзя говорить, что это было дело случая. При передаче с фланга Ярослав Ракицкий потерял своего игрока, из-за чего пришлось авантюрно играть на перехвате, дабы мяч не дошел до свободного Лама. Ярослав, с трудом дотягиваясь до «сферы», переправил ее в перекладину, а первым на отскок успел Йоэль Похьянпало. Вновь гол после добивания! Трудовой гол! Ракицкий, которого раньше многие обвиняли в нежелании играть за сборную Украины, реабилитировался моментально! Защитник, оказавшийся не левом фланге нашей атаки, отлично прострелил на ближнюю штангу, где Артем Беседин, вышедший на замену, очень качественно подставил голову. Это уже 2:1 в нашу пользу!
Сборная Украины опять перешла на сдержанный футбол, на сей раз спокойно дотянув до финального свистка! Знаете, за эти 90 минут надо похвалить всю команду – она отработала на твердую «четверку»! Не взяли бы три очка – «трояк», но взяли ведь! Это самое главное! Не забываем, что уровень внутреннего чемпионата падает, наши футболисты, выступающие за пределами Украины, почти не имеют игровой практики, тренерский штаб «сине-желтых» не самый опытный, а в Федерации футбола страны постоянно возникают скандальные ситуации. И почему при этом у нас сборная должна быть космического уровня? Какая есть – такая есть! А наивысшую оценку необходимо поставить болельщикам, которые поддерживали нашу команду в Тампере – вот они явно выделяются на фоне многих негативных процессов в украинском футболе! Низкий им уклон!