Осечки и дебют

По состоянию на ночь с воскресенья на понедельник в финальную часть чемпионата Европы-2020 пробились сборные семнадцати стран: Англия, Чехия, Украина, Португалия, Германия, Нидерланды, Хорватия, Испания, Швеция, Польша, Австрия, Франция, Турция, Бельгия, Россия, Италия и Финляндия. Обладатели оставшихся трех путевок станут известны после заключительных баталий, запланированных на 19 ноября, а уже весной следующего года еще четыре билета на континентальное первенство будут разыграны в стыковых матчах Лиги наций УЕФА.

В квартете А англичане без проблем добыли необходимую победу еще в прошлый четверг, не заметив на своем пути Черногорию. Судьба второго места определялась в очном противостоянии Чехии и Косово, причем гости были близки к большой сенсации. Да, «косовары» отчаянно отбивались в первом тайме, планировали делать это после перерыва, уповая на шальную контратаку. Поразительно, но сразу после антракта этот план удалось воплотить в жизнь. Один из немногих выпадов гостей завершился идеальным навесом Флорана Хадергеная, чем на «втором этаже» воспользовался страшный сон всех комментаторов Атдхе Нухиу. Это был первый и последний удар в створ чешских ворот…
Подопечные Ярослава Шилгавы были озадачены таким поворотом событий: они ведь имели тотальное игровое преимущество, но на табло высвечивались шокирующие цифры. По инерции хозяева поля продолжали идти вперед, а осмысленность в их действиях появилась лишь во второй половине заключительной 45-минутки, когда тренеру удалось вновь завести своих футболистов. Чехи уже на определенной злости шли в атаку, а самым «кровожадным» оказался Алекс Крал, начавший очередную атаку, после чего последовал его же зубодробительный удар издали.
На кураже Чехия полетела вперед, а гости расклеились окончательно и бесповоротно, правда, немного им госпожа Удача помогала. К примеру, когда Якуб Янкто и Зденек Ондрашек проверяли на прочность перекладину вражеских ворот, а между этими ударами Янкто даже успел порадоваться, но мяч на «ленточке» остановил защитник. Не сумев воспользоваться этими голевыми возможностями, хозяева забили после подачи от углового флажка, когда скидку Крала превратил в гол Ондржей Челустка. На этом интрига в группе умерла, а чехи позволили себе даже проиграть в воскресенье Болгарии, которая покинула последнюю строчку классификации, а упала туда Черногория.
Более неожиданной станет развязка турнирной борьбы в квинтете С, где Нидерланды и Германия шли вровень, но голландцы при этом имели преимущество в личных встречах (2:3, 4:2). Казалось, что «оранжевые» спокойно возьмут две победы, оставшись на вершине классификации, но команда Рональда Кумана оступилась в Белфасте. Гости 90 минут сидели на чужой половине поля (71% владения мячом), но реальных голевых моментов было не очень много. Стоит лишь отметить, что Нидерланды всего три раза попали в створ ворот.
Северная Ирландия ни разу всерьез не заставила голландского голкипера вступить в игру, но буквально на ровном месте парни Майкла О’Нила могли даже три очка заполучить. В районе экватора первого тайма Йоэл Велтман в борьбе с Джорджем Сэвиллом случайно сыграл рукой, причем в большинстве случае такие моменты арбитры оставляют без внимания, но поляк Шимон Марчиняк не промолчал, указав на «точку». Пытались гости спорить с судьей, но тщетно. Также безосновательно и хозяева поля радовались, поскольку Стивен Дэвис, вооружившись излишней решительностью и капитанской повязкой, запустил мяч над перекладиной.
Северная Ирландия, кстати, на три очка отстает от Нидерландов, но обойти соперника уже не удастся, поскольку личные встречи лучше провели голландцы (3:1, 0:0). Они могут вернуться на первое место только в случае осечки немцев, которые во Франкфурте как раз и примут немотивированную Северную Ирландию. И уж сборная Германии вряд ли оступится в такой важный турнирный момент.
Отмечаем легкую неожиданность в секстете F, где свои проблемы в очной схватке решали Румыния и Швеция. Наших географических соседей устраивала только победа, но в равной борьбе более высокую эффективность на чужой половине поля продемонстрировали гости. В первом голевом случае навесом Эмиля Форсберга воспользовался Маркус Берг, а еще до перерыва ему удалось стать автором результативной передачи, после чего Робин Квайсон из пределов штрафной площади «расстрелял» румынского вратаря и сетку за его спиной.
Без особой нервотрепки необходимые три очка взяла Австрия в игре с Северной Македонией, обосновавшись на второй строчке группы G. Польша располагается выше в пределах досягаемости, однако достать конкурента австрийцы смогут лишь по набранным очкам, а вот в личных противостояниях поляки уже обеспечили себе преимущество (1:0, 0:0).
По голландским стопам чуть раньше пошли турецкие футболисты, которые могли остаться на лидирующей строчке классификации секстета H, но подопечные Шенола Гюнеша не обыграли Исландию. В этом сражении также была зафиксирована неприятная для Турции нулевая ничья, но заработанное очко и островитянам не помогло.
Россияне и бельгийцы, в октябре решившие свои проблемы, сражались за первое место, но счет 4:1 в пользу парней Роберто Мартинеса позволяет понять, что с таким соперником Россия не может тягаться. Также следует отметить, что Финляндия впервые в своей истории пробилась в финальную часть чемпионата Европы! Пока это единственный дебютант грядущего континентального первенства!