Олимпийский квалификационный турнир. Военс (Дания)

БЕЛАРУСЬ – УКРАИНА – 6:0 (1:0, 2:0, 3:0)
УКРАИНА – СЛОВЕНИЯ – 1:6 (0:4, 0:1, 1:1)

1. Словения        9
2. Беларусь        6
3. Дания       3
4. Украина        0

Скажу честно, наблюдать за всем тем, что происходило в Дании без боли в сердце и слез на глазах, было просто невозможно. Осознание того, что всего за несколько лет из крепкого середняка сборная Украины превратилась в непонятно что, огорчает и настораживает. Такого примитивного, беспомощного и удручающего хоккея главная команда нашей страны, наверное, не демонстрировала никогда в своей истории. А какого результата можно было ожидать, если ни одной товарищеской игры не было проведено при подготовке к столь ответственному соревнованию. Когда несколько месяцев назад в Киеве мы в блестящем стиле преодолели барьер первой олимпийской квалификации, все едва ли не в один голос твердили, что в Дании мы, как минимум, будем в числе претендентов на поездку в Сочи. Однако прошло время, и две ведущие тройки по разным причинам оказались «вне зоны доступа». Поникаровский и Федотенко отправились за океан, Варламов и Касянчук отказались играть из-за непонятных семейных обстоятельств, а Доника и Борисенко оказались на больничной койке. Шесть человек – четвертая часть заявки, без которой надеяться на успех в Дании было просто бессмысленно. И тем не менее в силу своего менталитета мы верили. Верили до последнего, но уже первый матч засвидетельствовал беспомощность нынешней сборной Украины.
Игра с Данией была во многом определяющей, поскольку любая потеря очков практически означала прекращение борьбы за первое место. По сути, скандинавам мы не уступили ни в чем, но вот как раз фарта нам и не хватило. Чтобы засчитать первую шайбу, арбитру несколько раз нужно было пересматривать повтор. В итоге «каучуковый диск» таки побывал за линией владений Напненко. Второе взятие также можно назвать достаточно курьезным. Шайба заметалась на линии ворот, и вовремя подоспевший Грин добавил ее в сетку. У нас вспоминается выход один на один Квитченко и попадание в перекладину Торяника. Нельзя не отметить, что большинство удалений «сине-желтые» получили за детские нарушения: атака голкипера и так далее. Еще дальше пошел Шафаренко, который наступил на лежащего соперника, а затем толкнул судью. В итоге нападающий получил матч-штраф (и дисквалификацию на пять матчей), а команде пришлось пять минут отбиваться от атак противника.
С Беларусью было тяжелее в первую очередь из-за того, что накануне подопечные Скабелки уступили словенцам и вынуждены были «грызть землю», но нужный результат добыть. Более-менее достойно наши соотечественники продержались два периода, после чего были попросту добиты, пропустив три шайбы за какие-то две минуты.
В последнем матче Александр Куликов решил пойти на небольшие эксперименты с составом, но очень скоро об этом пожалел. Вадим Селиверстов, появившийся на старте, уже вскоребыл заменен. Причина – три пропущенные шайбы. И пускай все они были забиты в большинстве, но снимать вину с кипера нельзя. Украинцы таки забросили свою первую и последнюю шайбу на турнире, но было это при счете 5:0 в пользу словенцев, а потому скрасить весь этот четырехдневный позор благодаря ей не удалось.
Традиционный вопрос «кто виноват и что делать?» в условиях нынешних реалий – риторический. Нужно развивать детский хоккей, и, возможно, через десять лет мы получим новую сборную, способную достойно выступать на серьезном уровне. А пока на чемпионате Украины выступает семь команда, большинство из которых балансирует на грани жизни и смерти… И вот из кого тут отбирать в сборную?