9 ноября
ЭСТОНИЯ – УКРАИНА – 0:10 (0:4, 0:4, 0:2)
11 ноября
УКРАИНА – ПОЛЬША – 5:1 (1:1, 2:0, 2:0)

Назвать киевский турнир серьезным испытанием для украинской дружины язык не поворачивается, уж больно слабый состав конкурентов подобрался. Потому главную цель, которую преследовал Александр Куликов, – это наиграть звенья и просмотреть наши слабые стороны перед более ответственными матчами.
О первых двух поединках в нашей группе особо рассказывать нечего. И испанцы, и эстонцы серьезной конкуренции нашим ребятам составить не смогли. Шутка ли сказать, но два часа игрового времени «желто-синие» умудрились больше 150 раз бросить по воротам соперников, а Игорь Карпенко и Евгений Напненко записали по «сухарю» в свой актив. Особо порадовал второй поединок, где хорошенько удалось отточить игру в большинстве, ведь половина шайб, влетевшая в ворота прибалтов, была заброшена, когда наших было на одного игрока больше. Также забавно было наблюдать за испанскими игроками, которые после матча чуть ли не всей командой фотографировались с Русланом Федотенко.
К решающему поединку и украинцы, и поляки подошли в одинаковом положении: имея в своем активе по шесть очков, при этом, не зная, что такое пропущенные шайбы. Более того, на двоих команды тридцать раз «расписались» в воротах соперника – впечатляющие показатели, неправда ли? Хозяева довольно нервно начали поединок. Видно, что ребята были заряжены на борьбу, но в некоторых эпизодах действовали чересчур грубо, за что совершено справедливо были наказаны. Особо «отличился» Александр Матерухин, который хорошо знаком Александру Куликову еще по работе в ХК «Донбасс». Нападающий сначала схлопотал две минуты штрафа за неправильную атаку соперника, а потом и вовсе был удален до конца поединка за атаку игрока с риском нанесения серьезной травмы. Украина была вынуждена на протяжении пяти минут играть в меньшинстве – выстояли. Однако к этому моменту мы уже были в роли догоняющих. Безобидный заброс в нашу зону вынудил грубо ошибиться голкипера, который непонятно зачем поехал за ворота и попросту прозевал отскок шайбы от борта. В итоге хоккеист сборной Польши с аппетитной фамилией Грушка оказался перед воротами практически в гордом одиночестве, и поразить цель для него оказалось делом техники. В голову полезли не самые добрые мысли.
Благо, наши ребята оказались стойкими к неприятностям. Выстояв после всех удалений, украинцы успокоились и завладели тотальным преимуществом, но забросить смогли только в конце периода. Один из лучших игроков команды на турнире Виталий Люткевич замкнул дальнюю штангу, после выверенной передачи Алексея Поникаровского. Едва стартовала вторая двадцатиминутка, как Александр Победоносцев впервые вывел нашу команду вперед. Пушечный выстрел Косовски попросту не видел. Отличились наши и под занавес периода, когда Квитченко оставалось просто подставить клюшку под классный пас Касянчука. Вскоре отличился и сам Костя, но до этого Сергей Варламов оставит свой автограф в воротах поляков. В итоге Украина очень уверенно выиграла 5:1, и что самое интересное, четыре шайбы наши ребята забросили, играя в большинстве – это не может не радовать.
Что же теперь нас ждет? В начале февраля 2013 года мы отправляемся в Данию на решающую квалификационную схватку. В группе F помимо хозяев и нас за единственную путевку поборются белорусы и словенцы. Все команды хорошо нам известны, и каждая из них жаждет попасть на Олимпиаду. Остается надеяться, что заветные билетики достанутся именно нам. Путевка в Сочи всего одна. Еще две будут разыграны в квартетах D (Германия, Австрия, Италия, Нидерланды) и Е (Латвия, Франция, Казахстан, Великобритания) – тогда и сформируется перечень из трех сборных, которым удалось пробиться на Олимпиаду через отборочный раунд. Напомним, что напрямую попали в Сочи элитные сборные: Россия, Словакия, США, Финляндия, Канада, Норвегия, Чехия, Швеция и Швейцария.