Обзор (E, G, H)

Казалось, что в этой группе выживет самая значимая дилемма, которая была связана со второй путевкой в весеннюю часть Лиги чемпионов, на которую претендовали «Рома» и ЦСКА. Итальянцы, как и предполагалось, уступили «Реалу», но воспользоваться таким удобным шансом москвичи не смогли. Поединок на арене «Лужники» проходил под аккомпанемент небольшого снега, а первый тайм хозяева провели на довольно высоком уровне – по крайней мере, его львиную долю. При этом и важный гол удалось организовать в ворота «Виктории», за что надо благодарить Милана Петржелу, который сбил Георгия Щенникова, а Никола Влашич безупречно пробил с «точки».
Перед перерывом аналогичный момент приключился на противоположной половине поля, где уже сам Щенников допустил ошибку, завалив Радима Ржезника, однако в данном случае Роман Прохазка не переиграл Игоря Акинфеева. Полузащитник реабилитировался после перерыва, когда идеальным по точности ударом замкнул прострел с правого фланга. Россияне занервничали, стали играть на удержание приемлемой ничьей, но такие действия нередко приводят к катастрофе. Это именно тот случай. Хозяева на ровном месте «привезли» себе угловой, после розыгрыша которого «воздух» выиграл Лукаш Гейда.
«Реал» и «Рома» уже прошли в 1/8 финала Лиги чемпионов, но эти команды еще повлияют на решение вопроса Лиги Европы. ЦСКА на мадридской территории в заключительном туре надо набрать больше очков, чем «Виктория» возьмет в домашней игре с римлянами. Конечно, фаворитом в этом заочном споре является чешский коллектив, который еще и перевес по личным встречам имеет над россиянами (2:2, 2:1).
В квартете Е без шума и пыли свои задачи решили «Бавария» и «Аякс», которому мы еще после победы над нашими динамовцами предрекали светлое будущее, а в Лигу Европы шагнула «Бенфика». В группе Н тоже нет никаких сюрпризов: «Ювентус» и «Манчестер Юнайтед» на коне, «Валенсия» перешла во второй по значимости турнир континента, а «Янг Бойз» ушел решать свои задачи во внутреннем первенстве. Изюминкой вторника можно назвать положительные эмоции Жозе Моуриньо, который после забитого мяча в добавленное арбитром время на секунду представил себя рокером. На сцене, правда, принято гитары разбивать, а у португальского специалиста под рукой оказалась только корзинка, где мирно располагались бутылки с водой. Вот всю эту нехитрую конструкцию Моуриньо и разгромил, подарив эффектную телевизионную картинку.