Обзор

Опасения относительно исхода четвертого поединка были вполне обоснованными – уж больно слабо выглядела украинская команда в первом матче в Риге. Сложилось впечатление, что донетчане устали от насыщенного графика плей-офф, а все силы и эмоции оставили в Донецке вместе с домашними победами. Плюс ко всему неистовая поддержка болельщиков предавала силы хоккеистам соперника, которые также отдали немало сил в сражениях с «Донбассом».
Впервые в плей-офф в стартовых составах команд на лед вышли Седлачек и Лацо. Как и днем ранее, первыми вперед вышли гости. Это Киискинен выкатился с Лайне на ворота Седлачека, и Теему записал на свой счет пятую шайбу в этой серии. Следующего взятия пришлось ждать долгие 34 минуты, а автором ее стал Якуценя. Арбитры не захотели сразу засчитать взятие, но после просмотра повтора все же сделали это. Дышать стало полегче, особенно после того, как Сергей Варламов третий раз заставил Седлачека вытаскивать шайбу из сетки собственных ворот. Точный бросок Мейя мог стать переломным, если бы не был сделан за семь минут до конца поединка, когда сил было отдано достаточно, и взять их откуда-то на завершающий рывок у рижан не получилось. А вот донецкие хоккеисты не упустили возможности третий раз в четырех поединках забросить шайбу в пустые ворота, и, как результат, выиграть – 1:4, сделав тем самым хорошую заявку на выход в следующий раунд.
А тем временем СКА, «Лев» и «Барыс» свои серии закончили в самые кротчайшие сроки, не позволив соперникам выиграть ни единого матча. Отмечаем также упорную борьбу московского «Динамо» с «Локомотивом», где после четырех встреч между клубами паритет. Довольно неожиданно буксует «Ак Барс», позволивший «Сибири» уже дважды обыграть себя.
В чемпионате Украины по хоккею определился чемпион сезона-2013/14. Обладателем золотых медалей стал столичный «Компаньон-Нефтегаз», возглавляемый Александром Сеукандом. Для определения сильнейшего в противостоянии с «Белым Барсом» (Белая Церковь) киевлянам понадобилось аж пять поединков. Для начала команды обменялись домашними победами, после чего вновь вернулись в столицу Украины. Судьбу чемпионства решили десять минут первого периода, когда в ворота Напненко влетело две шайбы от Алексюка и Литвиненко. После этого «барсы» перехватили инициативу и не отпускали ее до конца поединка, однако все, на что их хватило, – шайба Страупе незадолго до конца основного времени.
Подбивая итоги всего первенства, звание лучшего голкипера было отдано Михаилу Балабану («Сокол»), лучшим защитником признали Дмитрия Толкунова («Белый Барс»), пальму первенства среди нападающих выиграл Сергей Черненко («Компаньон-Нефтегаз»), а Артем Бондарев («Белый Барс») стал бомбардиром года, забросив 20 шайб и отдав 19 результативных передач. Также добавим, что MVP раунда плей-офф назван воротник «нефтяников» Сергей Завьялов.

Андрей БОЙКО

КХЛ. Плей-офф
11 марта
«ДИНАМО» (Рига, Латвия) – «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Чемпионат Украины. Плей-офф

11.03.2014
«Компаньон-Нефтегаз» (Киев) – «Белый Барс» (Белая Церковь) – 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Итоговый счет в серии – 3:2.