Поединки в Новосибирске и Хабаровске были почти идентичны в плане итогового результата, но иными по содержанию. В сражении с «Сибирью», надо признать, нашим парням сопутствовало дикое везение, конечно, в содружестве с отменной игрой голкипера Яна Лацо. Словак нередко демонстрировал чудеса реакции, спасая от позора своих партнеров. Достаточно равная игра прослеживалась до счета 3:2 в нашу пользу, когда слегка шальные шайбы Лукаша Кашпара и Дмитрия Кагарлицкого озадачили хозяев льда. Но те быстро пришли в себя, обрушив на наши ворота истинный град атак. На протяжении приблизительно 20-ти минут казалось, что все это время «Донбасс» играл в численном меньшинстве – настолько впечатляющим было преимущество «Сибири». Ну, мы на самом деле восемь минут отрабатывали вчетвером, но госпожа Удача в тот день курировала наши ворота, заставив шайбу трижды «поцеловать» каркас «рамки».
Более того, данная дама затем перебазировалась к противоположным воротам, но только для того, чтобы предоставить возможность Кагарлицкому забросить шайбу с острейшего угла – ну, и без ошибки вратаря не обошлось. Этот гол «убил» новосибирцев, которые вскоре позволили Кашпару и Рэнди Робитайлу «разорвать» всю оборону – 5:2 в нашу пользу. Как видим, победу сделали Кашпар, Кагарлицкий и Робитайл.
Визит к «Амуру» был проблематичным с точки зрения преодоленного расстояния: добраться до дальневосточного Хабаровска – дело крайне утомительное. Стоит лишь напомнить, что в отношении временных поясов между Донецком и Хабаровском 9 часов разницы! Так что местные 19.00 начала встречи у нас отождествлялись с ранними 10.00. Хорошо, что «горняки» прибыли в пункт назначения за сутки до игры, что позволило отчасти акклиматизироваться.
Но и при этом дебютный отрезок встречи наши хоккеисты провели в сонном состоянии: «Сибирь» настолько мощно стартовала, что донетчане с трудом могли из своей зоны вылезти, что уж говорить о некой контригре… Итог стартового давления вылился в пропущенную шайбу – Лацо не успел прикрыть ближний угол, куда мощно «выстрелил» Игорь Ожиганов. Неудача моментально отрезвила наших ребят, которые довольно быстро не только сравняли счет, но и вышли вперед. Очень важной была шайба Вацлава Недороста, выезд которого из-за ворот проставил неразрешимую задачу перед Алексеем Кузнецовым. А спустя 20 секунд Сергей Перетягин без особых перспектив бросил шайбу в сторону ворот – благодаря рикошету она предательски залетела за спину голкипера «Амура».
Двумя днями ранее аналогичное положение дел только обозлило «Сибирь», но в данном случае хоккеисты «Амура» откровенно упали духом. Они продолжали наступать, но реальных угроз воротам Лацо практически не было. В концовке второго периода Рэнди Робитайл подловил хозяев на контратаке – канадский форвард, вывалившись на свидание с вратарем, лихо того обыграл, воспользовавшись броском с «неудобной» руки под перекладину. Дальше можно было не играть – даже минимальной остроты вблизи владений Лацо не было и в помине, а на экваторе третьей 20-минутки Евгений Дадонов, Недорост и Туомас Киискинен поиздевались над всей обороной противника и голкипером Кузнецовым – Туомас забрасывал шайбу в почти пустые ворота.
Вконец огорченные «амуры» решили победить хоть в кулачном бою. Хабаровец Андрей Степанов рискнул устроить разборки, выбрав целью нашего Клэя Уилсона. Эх, как же ошибся Андрюша, что ему одним лишь взглядом попытался объяснить Уилсон, безмолвно сказав: «Не с тем ты связался, парень». А когда Степанов этого намека не понял, дальше принявшись идти на конфликт, Клэй оперативно озвучил выше изреченное уже кулаками, уложив оппонента на лед. Ребята получили по две минуты штрафа, но, конечно, на результат это событие уже не могло повлиять.
Добыв три чистые победы подряд, донетчане достаточно уверенно закрепились на желанной восьмой строчке, но расслабляться еще рано – конкуренты и не думают сдаваться. Впереди у «Донбасса» домашняя серия, которая и поставит точку в регулярном чемпионате, правда, перед этим будет двухнедельный антракт. График последних домашних матчей «горняков» следующий: ЦСКА – 13 февраля (18.00 по киевскому времени), «Слован» – 15 февраля (19.00), «Лев» – 17 февраля (17.30). Так что есть возможность заранее запастись билетиками на донецкую арену «Дружба».

КХЛ. Регулярный чемпионат
28 января

«СИБИРЬ» (Новосибирск, Россия) – ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – 2:5 (0:1, 2:2, 0:2)
30 января
«АМУР» (Хабаровск, Россия) – ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)