Максимально приятно отмечать прогресс Александра Зинченко, который уже семь матчей подряд помогает «Манчестер Сити» добывать победы. Раньше наш соотечественник только в Кубке страны и Кубке английской лиги играл, а теперь Зинченко стал ключевым левым защитником и в играх Премьер-лиги. Александр сумел подвинуть на скамейку запасных Фабиана Делфа и Данило. Учитывая позицию на поле, крайне редко украинец принимает участие в результативных атаках, но при этом наставник «горожан» Хосеп Гвардиола отмечает тактически грамотную игру футболиста.
Да и не слова тренера здесь имеют наибольший вес, а то, что 22-летний Зинченко стабильно выходит в стартовом составе, отрабатывая все 90 минут. В отчетной встрече с «Уотфордом» все голевые проблемы «Сити» решил Рахим Стерлинг, забивший три мяча. Победу в 30-м туре английского первенства добыл и «Ливерпуль», так что «золотая» интрига на Туманном Альбионе живее всех живых. «Манчестер Сити» обгоняет мерсисайдцев всего на одно очко. Также ожидается жаркая борьба за первый квартет: на третье и четвертое места претендуют «Тоттенхэм», «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Челси». В общем, вся британская элита.
В Испании появившейся игровой практикой может похвастаться Василий Кравец, который уже третий матч подряд проводит за «Леганес». Интересно, что экс-футболист львовских «Карпат» также закрывает позицию левого защитника, так что с этой зоной в национальной сборной Украины проблем быть не должно. Василий отбегал 90 минут во встрече с авторитетным «Атлетико», но совладать с мадридцами гости не смогли – 0:1. Единственный результативный удар нанес Сауль Ньигес, который в начале второго тайма получил возможность проверить реакцию Андрея Лунина с одиннадцати метров. Да, украинский голкипер сыграл за «Леганес» впервые за три месяца (последний раз Лунин выходил на поле в первых числах декабря прошлого года).
Произошло это из-за дисквалификации основного вратаря команды Иван Куэльяра, так что слишком активно радоваться не следует. Но тот самый пенальти от Ньигеса наш соотечественник взял, вот только голкипера не подстраховали защитника – первым на добивании сыграл все тот же Сауль. Надо признать, что на ответный гол «Леганес» не наиграл, но в споре за сохранение прописки в элитном дивизионе команда выглядит солидно, подтверждением чему служит текущее тринадцатое место. В то же время совсем плохи дела у Евгения Коноплянки. Его «Шальке» продолжает «гореть» в чемпионате Германии, но тренер категорически не доверяет украинцу. Вот и в сражении с «Вердером   (2:4) наш соотечественник 90 минут просидел на скамейке запасных. Последний раз Евгений имел игровую практику еще в начале февраля.