Умом «Донбасс» понять невероятно сложно… Совсем недавно команда Юлиуса Шуплера в пух и прах разорвала «Северсталь», после чего пошел ужасный матч против минского «Динамо». Первые 40 минут игрового времени донецкие хоккеисты непонятно чем занимались на льду, лишь имитируя какую-то борьбу. К этому добавились не совсем уверенные действия в «рамке» Эрика Эрсберга – в том числе и по этой причине мы получили аж пять шайб. Третий период должен был превратиться в формальность, но неожиданно «горняки» воистину полетели вперед, сократив отставание в счете до минимума. Заключительные мгновения поединка могли принести нам ничью в основное время, но шайба отказалась еще раз посещать белорусские ворота. Вне всякого сомнения, это была лучшая 20-минутка «Донбасса» в текущем первенстве!
Первая встреча выездной серии мало чем порадовала – приходилось видеть привычных донетчан, которые отмечались лишь вспышками активности. К счастью, одна из них позволила отметиться голом Антону Бабчуку. Защитник классно «щелкнул» со средней дистанции, воспользовавшись тем, что «Витязь» на тот момент имел на двух хоккеистов меньше. Развить успех мы не сумели, да и не сильно стремились сделать это…
А потом пошел третий период, который можно назвать худшим в нынешнем чемпионате (хм, а чуть раньше был лучший – дивные перепады). «Горняки» лишь по большим праздникам переходили на чужую половину площадки, а о том, чтобы закрепиться во вражеской зоне – и вовсе речь не шла. Как же здорово, что в этот вечер Шуплер решился предоставить отдых Эрсбергу, поставив в ворота Степана Горячевских – это был дебют голкипера в КХЛ. И настолько же здорово отыграл белорус – просто безупречно! Заключительные семь минут матча «Донбасс» стабильно играл в меньшинстве. Донетчане зарабатывали совсем ненужные удаления, что «Витязь» подкреплял заменой вратаря на полевого игрока. Потому и приходилось проводить концовку игры в очень нерадостных форматах: 3х5, 4х6, 3х4 или 4х5… Но даже в меньшинстве украинская команда выстояла. Еще раз выдаем кучу комплиментов голкиперу и чуть более скромную благодарность полевым хоккеистам за самоотверженность.

Андрей БОЙКО

КХЛ. Регулярный чемпионат
11 октября
ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – «ДИНАМО» (Минск, Беларусь) – 4:5 (1:3, 0:2, 3:0)