На Туманном Альбионе в первые дни 2019 года могла умереть «золотая» интрига. Несмотря на то, что до завершения чемпионата еще много матчей, специалисты сходились во мнении, что «Манчестер Сити» не сможет нивелировать десять очков отставания от «Ливерпуля». Но те самые десять баллов могли сформироваться только в случае победы мерсисайдцев на территории «горожан» в рамках 21-го тура.
И на самом деле гости остановились буквально в сантиметре от вероятного успеха, но… Еще в первом тайме Садио Мане попал в штангу, а Джон Стоунз успел вынести мяч с линии ворот. Система фиксации взятия ворот показала, что мяч почти полностью зашел в ворота, на один сантиметр оставшись на «ленточке». Этого хватило, чтобы судья закономерно не зафиксировал гол.
А перед перерывом Серхио Агуэро с острого угла умудрился пробить Алиссона, что совсем не красит голкипера «Ливерпуля». Выручить своего партнера смог Роберто Фирмино замкнувший классический навес со скидкой, однако последнее слово осталось за Манчестером. Лерой Сане из пределов штрафной площади изящно уложили мяч в дальний угол ворот, постановив, что никакой «десятки» не будет, а перевес «Ливера» теперь составляет всего четыре балла. Это было дебютное поражение «красных» в текущей Премьер-лиге.
После этого «горожане» в 1/32 финала Кубка Англии разбили «Ротерхэм» (7:0), а в среду на полуфинальной стадии Кубка лиги «Манчестер Сити» еще более увесисто одолел такой же скромный «Бертон» (9:0). Украинец Александр Зинченко эти две встречи провел полностью, сумев 9 января отметиться дебютным голом в составе «МанСити». Наш соотечественник в конце первого тайма шикарно пробил издали, забив четвертый мяч своей команды. Ответный поединок в этой паре не имеет никакого значения. А вот в лондонском дерби интрига жива! «Тоттенхэм» забил всего один мяч с пенальти, который рефери поставил после использования системы VAR. Фол на Гарри Кейне не обсуждался, но были подозрения по поводу офсайда, которые оказались напрасными. Но «синие» дома вполне могут вернуть должок «шпорам»…
А реабилитироваться уже не сможет ПСЖ – неоспоримый лидер французского чемпионата, который в Кубке лиги проиграл на данный момент худшему клубу Лиги 1 – «Генгаму». И ведь резервистов в составе парижан почти не было, да и они забили первыми… Но незадолго до финального свистка ошибся Хуан Бернат нарушивший правила в своей штрафной площади, а в добавленное арбитром время в еще более безобидной ситуации зацепил соперника Тило Керер. Игроки «Генгама» в тот вечер с «точки» не промахивались, а ПСЖ поплатился за расслабленность и простые ошибки.