Понятно, что украинский след касается Андрея Лунина, который принадлежит мадридскому гранду, но временно защищает цвета «Леганеса». Увы, довольно долго наш голкипер оставался в тени, больше двух месяцев не играя в чемпионате Испании. Но перед играми национальных сборных Андрей отработал несколько минут, что было связано с травмой ключевого голкипера «Леганеса» Ивана Куэльяра. Опытный исполнитель все еще не восстановился, так что Лунин домашнюю встречу с крепким «Алавесом» начал с первых минут, сумев сохранить свои ворота с неприкосновенности (1:0).
Но говорить о блестящей игре вратаря на самом деле не стоит, поскольку гости в полной мере не смогли проверить потенциал Андрея – всего два удара в створ его ворот, причем в обоих случаях о реальной опасности речь не шла. Зато Лунин разок ошибся на выходе, чем соперники не воспользовались, а в другом моменте украинец чуть не придумал гол в свои ворота. Наш соотечественник, находясь под прессингом, не успел выбить мяч в аут, но в последний момент сумел выцарапать мяч у оппонента. В общем, «сухой» полноценный дебют – это хорошо, однако Андрею есть над чем работать. Главное, чтобы игровая практика не пропала в тот момент, когда вернется в строй Куэльяр, а врачи говорят, что Иван уже к следующему матчу будет в полном порядке.
А непосредственно «Реал» оказался в центре скандала, который был связан с капитаном команды Серхио Рамосом. В прессу просочилась информация сразу о двух подозрительных делах испанца, связанных с допингом. Прежде всего, шла речь о допинг-пробе после финала Лиги чемпионов-2016/17, когда «сливочные» обыграли «Ювентус». Как оказалось, в моче футболиста был найден препарат дексаметазон, который разрешен только в виде исключения, когда речь идет о лечении. И именно об этом нюансе врач обязан сказать в соответствующей документации, которая прилагается к допинг-тесту. Однако подобной оговорки не было, так что пришлось врачу уже «задним числом» объяснять, что после победы «Реала» в Лиге чемпионов попросту забыл сделать необходимую заметку. Мол, эмоции зашкаливали! Такое объяснение было принято, когда удалось сопоставить слова врача о количестве инъекций, которые совпадали с концентрацией дексаметазона, обнаруженного в организме Серхио Рамоса.
Также появилась информация о более свежем прецеденте. Как оказалось, после одного из матчей чемпионата Испании в апреле текущего года Серхио Рамос нарушил антидопинговые правила, когда позволил себе принять душ перед сдачей мочи. Сообщается, что защитнику пришлось довольно долго ждать – вот он и решил помыться, несмотря на запрет со стороны допинг-офицера. Смягчающим обстоятельством стало то, что Серхио Рамос мылся в присутствии того самого допинг-офицера, который, вероятно, подтвердил, что футболист не совмещал душ и мочеиспускание. Суть этой дилеммы сводится к тому, что в первом образце мочи содержится максимальная концентрация запрещенного препарата, если игрок его принимал перед матчем, а уже во втором образце следов может и не быть. Вот и этот инцидент антидопинговая служба решила простить испанцу.
Прошедший же уик-энд на Пиренеях запомнился невероятно скучным матчем, в котором две команды за весь первый тайм не нанесли ни одного удара в створ ворот, что было зафиксировано впервые в текущем чемпионате Испании. Как ни странно, но очень вялым оказалось противостояние «Атлетико» и «Барселоны», в котором первый удар в створ ворот был нанесен только на 77-й минуте! Именно тогда форвард «Атлетико» Диего Коста поразил каталонские ворота. Гости ответили на это голом Усмана Дембеле, ограничившись результативной ничьей. Осечкой конкурентов воспользовалась «Севилья» взлетевшая на первое место, а «Реал» в прошлую субботу умудрился крупно проиграть «Эйбару». Это был первый матч тренера мадридцев Сантьяго Солари без приставки «и. о.»…