В Испании состоялся полноценный дебют Андрея Лунина в составе «Леганеса», который в 1/16 финала Кубка страны пересекался с «Райо Вальекано». Наставник Маурисио Пеллегрино предоставил украинцу шанс проявить себя в первом матче данной стадии турнира. Поединок завершился со счетом 2:2, причем именно «Леганесу» на своем поле пришлось отыгрываться после двух пропущенных мячей. В первом случае Андрей пропустил удар с острого угла, с которым теоретически можно было справиться. А позже гости просто разорвали оборону соперника, когда 19-летний Лунин ничего не мог сделать с ударом в упор.
Пеллегрино после финального свистка ограничился сдержанной оценкой действий украинца: «Первый матч всегда очень важен с точки зрения адаптации. Но при этом лишь в некоторых случаях дебютантам удается хорошо себя проявить. Что касается непосредственно Лунина, то он постепенно находит коммуникацию с партнерами. Хотя при этом ставить кого-то выше или ниже я не могу – у нас в команде есть три хороших вратаря». Добавим, что ответная игра 1/16 финала, в которой уже «Райо Вальекано» примет «Леганес», состоится аж 5 декабря.
В Германии также проходили матч 1/16 финала национального Кубка, но немцы на этой стадии не занимаются двойными схватками, ограничиваясь только одной встречей на поле потенциально более слабой команды каждой пары. К примеру, «Шальке» Евгения Коноплянки играл в Кельне против одноименной команды, которая на данный момент является лидером второй Бундеслиги. Украинец вышел с первых минут, а покинул поле в середине второго тайма. На тот момент коллектив из Гельзенкирхена проигрывал, но сумел сравнять счет ближе к финальному свистку (1:1). А в серии пенальти именно игроки «Шальке» ошибались реже, сумев пробиться в 1/8 финала турнира.