Обзор

Прошедший уик-энд принес «молотобойцам» победу над «Манчестер Юнайтед» – 3:1. С первых минут в составе лондонского клуба опять появился Ярмоленко, но сначала хозяева забили без украинского участия, что сделал Фелипе Андерсон, пяткой замкнувший прострел с правого фланга. А перед антрактом за дело взялся Андрей, забивший с помощью рикошета от Виктора Линделефа. Обычно такие голы записывают на атакующего игрока, но в данном случае было решено «отметить» защитника гостевой команды, хотя и без контакта с ним мяч все равно шел в створ ворот. Но это мелочи, которые забудутся, а победный результат останется.
Подопечные Жозе Моуриньо отыграли один мяч в середине второго тайма, когда Маркус Рэшфорд использовал подачу от углового флажка. Но тут же очередной провал в обороне «Юнайтед» привел к голу Марко Арнаутовича, который удачно сходил на свидание с голкипером. На тот момент Мануэль Пеллегрини уже заменил Ярмоленко, суммарно отыгравшего 72 минуты. А что касается манкунианцев, то тренерское кресло под Моуриньо серьезно шатается. Вполне возможно, грядущая пауза на матчи национальных сборных станет ключевой в вопросе возможной отставки португальского специалиста.
Кстати, нельзя не отметить, что «Вест Хэм» проигрывал до тех, пока Ярмоленко не встретился с бывшими бразильцами «Шахтера». За «Эвертон» играл Бернард – «Вест Хэм» выиграл, в составе «Челси» значится Виллиан – «Вест Хэм» добыл почетную ничью, «Манчестер Юнайтед» может похвастаться Фредом – опять «Вест Хэм» взял три очка! Тут же стоит отметить, что другой клуб из Манчестера выиграл, оказавшись сильнее «Брайтона», а 90 минут за «горожан» провел Александр Зинченко, в перспективы которого верили немногие. Хосеп Гвардиола вновь задействовал нашего соотечественника на левом фланге обороны, где тот отработал вполне нормально.
В чемпионате Германии после пяти поражений первую победу выгрызли ребята из Гельзенкирхена. «Шальке» на своем поле без особой экспрессии превзошел «Майнц», но на данный момент команде нужна была не красота, а именно три очка, которые позволят поверить в собственные силы. Единственный мяч хозяева забили в дебюте встречи, когда изумительный навес Коноплянки превратил в гол Алессандро Шопф. На вершине Бундеслиги, надо отметить, «Бавария» опустилась на второе место, допустив вторую осечку подряд. Теперь мюнхенский клуб проиграл «Герте», а впереди у фаворита немецкого первенства потенциально еще более непростая схватка с парнями из Менхенгладбаха.
В Испании небольшой шаг вперед сделал голкипер Андрей Лунин, который впервые попал с заявку «Леганеса». На поле украинец не выходил, а его команда уступила «Бетису», пропустив решающий мяч перед финальным свистком. Конкурент нашего парня Иван Куэльяр отметился парочкой мелких помарок, но в нескольких случаях испанец выручил свою команду, так что Лунину придется просто ждать своего шанса. А в том же седьмом туре вновь синхронные осечки допустили «Барселона» и «Реал», которые вплотную подпустили к себе «Севилью». Безупречную поступь в топ-чемпионатах продолжают только французский ПСЖ и итальянский «Ювентус».