Пятый уик-энд в чемпионате Англии ознаменовался победой «молотобойцев» в игре с «Эвертоном», когда экс-игрок киевского «Динамо» отметился двумя голами. В прошедшие выходные Ярмоленко вновь выглядел самой заметной фигурой в атаке своей команды, но родной стадион пришлось покидать без забитых мячей. Свои ключевые голевые возможности наш соотечественник загубил во втором тайме, не воспользовавшись тремя шансами. К слову, за эти 45 минут только Андрей угрожал «синим» воротам. В первом случае украинец перспективно пробивал издали, но мяч пошел выше ворот, потом Ярмоленко мог замыкать прострел с фланга, однако качественно обработать мяч не удалось.
Но это все мелочи, поскольку за 15 минут до финального свистка Андрей не использовал попросту безумный голевой момент, который даже 100-процентным назвать сложно, ведь казалось, что мяч обязан залетать в ворота. Все для украинца сделал Роберт Снодграсс, выполнивший феноменальный навес, а Ярмоленко оказался в гордом одиночестве на линии вратарской площади «Челси»! Увы, мяч прошел в миллиметрах от штанги.
Если же говорить о командах, то, конечно, гости выглядели предпочтительнее, создав больше голевых моментов, а показатели владения мячом оказались аномальными: «Вест Хэм» – 28%, «Челси» – 72%. И непосредственно игра не заставляет сомневаться, что это правильные цифры. Гости шесть раз попали в створ ворот Лукаша Фабиански, но тот регулярно играл на максимуме. По-настоящему сложные задачи польский голкипер решал нечасто, но свои мячи он брал, периодически подчищая промахи партнеров. Однажды вратарь крепко выручил нашего Андрея, который не успел закрыть Давида Луиса. От защитника «Челси» мяч упал перед Альваро Моратой, а тот пробивал наверняка, но испанский форвард умудрился попасть в голову голкипера. В этом тоже можно усмотреть жуткое невезение «Челси». По игре, наверное, гости наработали на три балла, но в завершающей стадии атак им есть над чем работать. Ничья отбросила «Челси» на третью строчку классификации, а без потерь теперь идет только «Ливерпуль». «Вест Хэм» получил один балл, но четыре поражения на старте чемпионата пока не позволяют «молотобойцам» существенно поправить свое турнирное положение.
А «Шальке» нашего Евгения Коноплянки пока идет по лондонскому пути, но подразумевается не «Челси», а именно «Вест Хэм». Команда из Гельзенкирхена проиграла четвертый матч подряд в чемпионате Германии, но украинский полузащитник все 90 минут встречи с «Баварией» просидел на скамейке запасных. В Испании, к сожалению, вратарь «Леганеса» Андрей Лунин даже в заявку своей команды не проходит, оставаясь в статусе третьего голкипера. Зато во втором испанском дивизионе отлично играет Роман Зозуля, защищающий цвета «Альбасете». Его команда на выезде обыграла «Мальорку» (3:1) – в активе украинца одна результативная передача. В пяти предыдущих встречах Зозуля, напомним, отметился двумя голами. Но еще важнее, что «Альбасете» находится в лидирующей группе Сегунды, давая понять, что в текущем сезоне команда всерьез нацелена на повышение в классе.