Обзор

КХЛ. Регулярный чемпионат
25 сентября
«ЛОКОМОТИВ» (Ярославль, Россия) – ХК «ДОНБАСС» (Донецк, Украина) – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

ПХЛ. Регулярный чемпионат
24.09.2012
«Сокол» – «Динамо» – 4:3 (1:2, 2:0, 1:1)
«Донбасс»-2 – «Львы» – 4:3 (2:2, 2:0, 0:1)

В связи с локаутом в НХЛ целая плеяда очень известных игроков потянулась в Европу за игровой практикой и деньгами само собой. Овечкин, Малкин, Гончар, Ковальчук и многие другие уже вовсю зарабатывают результативные баллы в своих новых командах. Свой кусок лакомого пирога отхватил и ХК «Донбасс». О заключении контрактов с Русланом Федотенко и Алексеем Поникаровским мы уже писали, но на этом украинский гранд не остановился, подписав Антона Бабчук. Родившись в Киеве, Антон никогда серьезно не играл на своей родине, в отличие от того же Федотенко, начинавшего свою карьеру в «Соколе». В основном нападающий играл за океаном и еще немного побегал в России. Антону всего 28 лет: для хоккеиста это рассвет сил, так что он будет ключевой фигурой в тактических построениях Шуплера.
Показать себя во всей красе новички могли в первом для них матче КХЛ против «Атланта». Естественно, что, тренируясь неделю с командой, ждать от них чудес никто не собирался, но заокеанский статус обязывал их демонстрировать определенный уровень. Также в основу донецкого клуба вернулся Александр Матерухин, который пропустил старт сезона из-за травмы.
В первом периоде гости показали, что не собираются отсиживаться в обороне. Бросков по воротам Худобина хватало, но голкипер справился. Не сидел сложа руки и Эрсберг: мудрый Жердев не только сам угрожал нашим воротам, но и остро отдавал на партнеров. Показательным моментом с точки зрения сыгранности стала игра в большинстве, которую реализовывать выходили в одной тройке как раз Бабчук, Федотенко и Поникаровский, но за четыре минуты ребята же расположиться в зоне соперника толком не смогли. Во второй двадцатиминутке хозяева стали действовать острее и уже в середине периода выигрывали в две шайбы. Сначала Николай Жердев после сольного прохода поразил наши ворота, а еще через полторы минуты Петров реализовал большинство. В какой-то момент показалось, что украинцы обречены, и разгрома им не избежать. Однако который раз в этом сезоне дончане показали, что с характером у них полный порядок. Шайбы Недороста и Бартулиса в третьем отрезке выровняли положение команд и всерьез заставили «медведей» нервничать, ведь они думали, что игра сделана. Нервные последние минуты плавно перетеки в овертайм, где хорошие возможности отличиться имели Подхарски, Петтерссон и Киискинен, однако дело все же дошло до буллитов. Николай Жердев открывал серию и, к счастью, угодил в штангу, а вот Недорост и Федотенко блестяще справились со своей задачей. Неудачником стал Андерсон, у которого шайба в последний момент соскочила с крюка, и Эрсбергу не составило труда парировать бросок.
С «Локомотивом» ХК «Донбасс» встречался в прошлом сезоне в рамках ВХЛ, но с тех пор состав ярославцев усилил ряд опытных игроков, повидавших на своем пути достаточно. Мы же после волевой победы над «Атлантом» ждали «продолжения банкета», но разжиться даже очком в этом поединке было не суждено. Раннее начало матча было ознаменовано приличными «залысинами» на «Арене-2000». Многие прямо с работы ехали на хоккей, а потому ледовый стадион заполнялся постепенно. Первый период прошел в равной борьбе, а команды имели по одной возможности, чтобы огорчить друг друга, но оба раза шайба предательски шла мимо цели. Уже в дебюте второго отрезка игры нашим парням удалось выйти вперед: это Виртанен добавил шайбу в ворота, после «выстрела» от синей линии Обшута. Закрепить успех мог Федотенко, но Виталий Колесник в прекрасном броске отвел угрозу от своих ворот. Не повезло Клэю Уилсону, угодившему в перекладину. Хозяева выдержали натиск «горняков», и задачу как минимум сравнять счет им пришлось отложить до третьего периода. Там-то все стало на свои места. «Локомотив» с каждой новой минутой только наращивал темп, с которым игроки донецкой командой уже не в силах были справляться. В итоге на 51-й минуте уже были в роли догоняющих и до конца поединка толковых моментов, чтобы сравнять счет у нас не было. В итоге дончане шестой раз в сезоне вынуждены были капитулировать.
А теперь общее впечатление от игры новичков: все выступили довольно ровно. С одной стороны, ничего особенного не показали, но и каши, как говорится, не испортили. Тут скорее команду нужно перенастраивать на звездных новичков, ведь если в «Запорожец» поставить двигатель от «Мерседеса», тот быстрее не поедет, а значит, нужно менять машину. Тут все аналогично: ХК «Донбасс» нужно выходить на качественно новый уровень, и заокеанские помощники должны стать тем переключателем, который и перезагрузит игру дончан.