Украинский хавбек «Шальке» матч против «Айнтрахта» начал на скамейке запасных, несмотря на победный гол в недавней встрече Бундеслиги против дортмундской «Боруссии». За 45 минут первого тайма хозяева поля не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника, поэтому с целью усиления атакующего потенциала Коноплянка появился на поле в дебюте второй половины встречи. Однако стать спасителем своей команды Евгений не сумел, ничем не выделяясь на фоне партнеров. Казалось, что футболисты вовсе не против аж до серии пенальти доиграть…
Но банальный угловой удар вблизи ворот «Шальке» привел к непоправимым последствиям. Беньямин Стамбули не удержал Луку Йовича, который в стиле Златана Ибрагимовича ударом каратиста отправил мяч в сетку ворот. Гельзенкирхенцы вскоре получили бонус в виде численного преимущества, но даже тотальная и авантюрная ставка на атаку не позволила «Шальке» забить спасительный мяч.
В Испании полуфинальные битвы Кубка страны прошли уже давно, а на горизонте виднеется главный матч турнира, в котором 21 апреля будут выяснять отношения «Севилья» и «Барселона». Перед большим противостоянием обе команды потеряли очки во внутреннем первенстве, решив пожертвовать чем-то локальным ради большой цели. В общем, «Севилья» против «Депортиво» вышла без нескольких игроков основного состава, сыграв 0:0, а наставник «Барселоны» Эрнесто Вальверде не постеснялся против «Сельты» выставить полностью резервный состав, что также привело к проблемам.
Увидев перед собой такие грозные сине-гранатовые футболки с не очень авторитетными фамилиями, игроки «Сельты» поняли, что бояться тут некого. Вот и решили хозяева поля не уходить в оборону, как это принято делать, а сыграть на равных с «Барселоной». В конечном итоге гости имели территориальный перевес, но минимальный (52% против 48%). Обоюдоострый футбол сопровождался большим количеством голевых моментов, что касается и первого, и второго тайма. Голы как раз равномерно распределились на эти два отрезка поединка.
Первыми превратить количество ударов в качество сумели каталонцы, в составе которых метким ударом с линии штрафной площади отметился Усман Дембеле. «Сельта» на это ответила перед антрактом, когда фланговый защитник Хонни Кастро неожиданно замкнул прострел, который, по логике вещей, он должен был совершать. Во втором тайме «Барса» таким же образом вышла вперед, но радость Паулиньо слегка омрачил Пако Алькасер, зацепивший на линии ворот мяч, который и без его помощи зашел бы в сетку.
Но вскоре и без того не очень грозные «сине-гранатовые» остались вдесятером: Серхи Роберто остановил Яго Аспаса, который вырывался на свидание с голкиперов, за что получил закономерную красную карточку. С этого стандарта сам пострадавший немного не попал в ближнюю «девятку», но вскоре Яго Аспас добился своего, удачно сыграв на опережение после прострела с левого фланга. «Барселона» потеряла два балла, но на ее лидерстве в турнирной таблице эта осечка не сильно сказалась. А «Сельта» сделала еще один маленький шаг до еврокубковой зоны.