В прошлом туре Примеры «короли» смогли прервать неудачную серию, разгромив «Депортиво» со счетом 7:1. Казалось, что подопечные Зинедина Зидана вновь обрели уверенность в собственных силах… Наверное, так подумал и наставник, который решил перед важной игрой с «Валенсией» поберечь лидеров команды. Конечно, и результат первой четвертьфинальной дуэли позволял рисковать, ведь на выезде «Реал» минимально одолел «Леганес». Неужели столь скромный коллектив сможет отыграться на «Сантьяго Бернабеу»? Кто в это поверит?
Не поверил и Зидан, решивший оставить за пределами заявки Марсело, Тони Крооса, Гарета Бэйла и Криштиану Роналду, а на скамейке запасных оказались Дани Карвахаль, Каземиро и Лука Модрич. Зато была вера в Серхио Рамоса и Карима Бензема, которые распрощались с лазаретом. Однако вера так и оставалась верой в первом тайме, когда остроты вблизи ворот не было, а крайне медленная игра не вынуждала защитников работать на максимуме возможностей. Представьте, что второй фол в матче приключился только в середине дебютной 45-минутки. Спокойное течение встречи сильно повлияло на Начо, который вблизи своей штрафной площади подарил мяч Хавьеру Эрасо, который издали безупречно пробил в «девятку». Кстати, еще в дебюте встречи Клод Бовю опасно пробивал со штрафного, но «сливочных» спасла штанга. А на противоположной половине поля наблюдались только полумоменты.
Мадридские болельщики воодушевились сразу после перерыва. Лукас Васкес тонкой проникающей передачей вывел на ударную позицию Бензема, а француз элегантно перебросил голкипера. Вот оно! «Реал» вернулся! Да, после забитого мяча подопечные Зидана вновь вернулись к вялотекущей игре, в большей степени рассчитывая на сохранение приемлемого результата. Но очень быстро «Леганес» повторно вышел вперед, воспользовавшись угловым ударом: Эрасо шикарно навесил, а Габриэл головой очень эффектно вколотил мяч в ворота.
Пришлось главному тренеру «Реала» приводить свои последние доводы – на поле появились Карвахаль и Модрич, а позже к ним присоединился Борха Майораль, максимально усилив атакующий потенциал команды. Надо признать, что три момента мадридцы смогли родить. С плотным ударом Бензема смог справиться голкипер Нерео Шампань, а Майораль немного не попал в ворота. Последним и решительным аргументом «королей» должен был стать дежурный спаситель команды Серхио Рамос, который вновь перешел в атаку, имея шикарный голевой шанс. Как Шампань вытянул мяч из-под перекладины – загадка! Зато нет тайны в том, кто прошел в полуфинал Кубка Испании. «Реала» там не будет. А останется ли на своем месте Зидан?..
Подобный вопрос точно не возникает у руководителей «Манчестер Сити», который под предводительством Хосепа Гвардиолы уверенно идет во всех турнирах. Не за горами победа во внутреннем первенстве, остается в силе Лига чемпионов и Кубок Англии, а на днях «горожане» пробились в финал Кубка английской лиги. Подопечные Гвардиолы, стоит отметить, тоже расслабились в противостоянии с «Бристоль Сити» – особенно при счете 2:0 в свою пользу. А представители второго английского дивизиона не сдались, сумев забить аж два мяча и имея пару минут для судьбоносного третьего гола.
Но «горожанам» удалось избежать позора, оформив классическую контратаку перед финальным свистком. И за это партнеров должен благодарить Александр Зинченко, уже традиционно работавший слева в обороне. Ибо из зоны украинского футболиста и пришли голы хозяев поля. В первом случае Зинченко еще может сетовать на то, что опорные полузащитники оставили его наедине с двумя соперниками. Но второй голевой эпизод полностью на совести Александра, который проиграл позиционную борьбу, позволив оппоненту отдать результативную передачу. Как на такие действия нашего соотечественника посмотрит главный тренер – только время покажет, но отмечаем, что на данном этапе Гвардиола доверяет Зинченко не только в кубковых баталиях, но и в рамках английской Премьер-лиги.
Был свой антигерой и в лондонском дерби, но Антонио Рюдигера надо не обвинять, а пожалеть. Высшие силы решили, что поздний вечер среды должен превратиться для защитника «Челси» в настоящий кошмар, а на маховик непонятного возмездия еще и Маркоса Алонсо слегка намотало… Именно головы этих ребят стали бильярдными шарами, с помощью которых Начо Монреаль загнал шикарного «свояка» в «лузу». Невероятное стечение обстоятельств, встречающееся далеко не каждый день. Во втором тайме бездарная передача форварда «Арсенала» Александра Ляказетта стала голевой с помощью рикошета от ноги несчастного Рюдигера, а довел дело до логического завершения Гранит Джака.
В такой ситуации уже не имел значения гол Эдена Азара – парням Антонио Конте требовался еще один забитый мяч для спасения, ведь на своем поле «синие» довольствовались лишь нулевой ничьей. Но в обороне «канониры» отработали безупречно, так и не представив «Челси» ни единого серьезного шанса для выравнивания положения. «Арсеналу», кстати, надо опасаться, ведь после такого дикого везения должно прийти нечто противоположное – для баланса фарта в природе…