Британцы во вторник и среду, 19–20 декабря, определили участников 1/2 финала Кубка английской лиги, где нашлось место одному сенсационному участнику. Но о провале клуба из Манчестера скажем позже, а сначала необходимо упомянуть об успешной игре другой команды, базирующейся в том же городе. Наставник «Манчестер Сити» в кубковой битве решил на некоторых позициях использовать резервистов, благодаря чему состав «горожан» сильно напоминал о недавней игре в Харькове, где против «Шахтера» испанский наставник также отдал предпочтение представителям запаса – глубокого в том числе. Донетчане таким подарком судьбы воспользовались, а вот «Лестер» аналогичный номер провернуть не смог. И в этом можно отыскать очередной положительный момент того, что недавно сделали подопечные Паулу Фонсеки.
А парни Клода Пюэля, который возглавляет «лисиц», ничего не смогли противопоставить условным резервистам «Сити». Гости свой гол оформили в середине второго тайма, когда сольный проход Илкая Гюндогана завершил Бернарду Силва. Этих парней, кстати, «горняки» смогли нейтрализовать в Харькове, а «Лестер» на своем поле – не смог. «Горожане» продолжали играть в свой футбол, демонстрируя впечатляющий контроль мяча. Поединок плавно шел к спокойной победе подопечных Гвардиолы, но в конце основного времени очень нехорошее «слово» сказал главный арбитр. Он решил назначить пенальти, поверив, что Демарэй Грэй упал после фола Кайла Уокера. Защитник «Манчестер Сити» корректными терминами пытался  призвать рефери к справедливости, но тот настоял на своем. Повтор показал, что никакого нарушения правил не было, а Грэй просто решил получить какую-то награду за хорошую актерскую игру. С «точки» хорошо пробил Джейми Варди, возвестивший о том, что командами придется еще 30 минут побегать.
В овертайме преимущество оставалось на стороне «Сити», но гости наступали с солидной оглядкой на тылы, боясь пропустить роковой выпад соперника. Так команды и дотянули до серии пенальти, которая в Англии проводится по особой формуле. В большинстве случаев, когда играют условные команды А и Б, последовательность ударов соответствует формуле «АБ-АБ-АБ-АБ-АБ», но на Туманном Альбионе выработана другая схема последовательности пробития одиннадцатиметровых ударов – «АБ-БА-АБ-БА-АБ». Вроде как в такой структуре больше справедливости и интриги… Эту серию пенальти выиграли «горожане», когда Варди попал в штангу, а с ударом Рияда Мареза справился Клаудио Браво.
Последний пенальти «Манчестер Сити» не пробивал – не было смысла. Но нельзя не отметить, что именно решающий удар должен был наносить наш Александр Зинченко. Он провел на поле все 120 минут, традиционно работая на позиции левого защитника. В атаку украинец почти не ходил, придерживаясь тренерской установки, но со своими прямыми обязанностями справился. Это раньше и недавно в национальной сборной видели Александра в роли креативного исполнителя, а в «Сити» Зинченко демонстрирует очень дисциплинированную игру в обороне и цепкость в контактных единоборствах. Честно говоря, после таких матчей появляются мысли о том, что наш парень может вплотную подойти к статусу игрока основной обоймы «Манчестер Сити».
А «Манчестер Юнайтед» опозорился в противостоянии с представителем второго английского дивизиона. В добавленное арбитром время «Бристоль Сити» организовал быстрый и качественный выпад, который ударом из пределов штрафной площади завершил Кори Смит. Также на последних минутах победу вырвали футболисты «Челси», а более-менее спокойно четвертьфинал прошел только «Арсенал». В полуфинальной стадии, которая состоит из двух матчей, «Челси» сразится с «Арсеналом», а «Манчестер Сити» получил «конфетку» в виде «Бристоль Сити».
В Кубке Германии пока определялись только участники 1/4 финала – в этот перечень не попала дортмундская «Боруссия». «Шмели» в противостоянии с «Баварией» выглядели хорошо только во втором тайме, когда имели возможности для продления игры еще на 30 минут. Своим шансом воспользовался Андрей Ярмоленко, на дальней штанге головой замкнув навес Синдзи Кагавы, а еще более удобную голевую возможность перед финальным свистком бездарно загубил Александер Исак. Все игроки «Боруссии» разочарованно вздохнули – путь в немецком Кубке завершен.