Основной причиной фиаско дортмундского коллектива без особых сомнений надо называть чудовищные ошибки в обороне. Причем подразумеваются не сбои в командных действиях, а персональные промахи, за которые крепкий «Лейпциг» активно наказывал. И удивляться этому не стоит, ведь «быки» в прошлом чемпионате Германии заняли второе место, так что с квалифицированными кадрами там полный порядок. Собственно говоря, после ляпов отдельных личностей забивала и «Боруссия», поэтому игра свелась к вопросу: кто эффективнее использует ошибки соперника? Ответ – это итоговый результат.
В составе хозяев поля дублем отметился Пьер-Эмерик Обамеянг, который в дебюте встречи воспользовался подарком Штефана Ильсанкера, а во втором тайме габонского нападающего в безобидной ситуации сбил Дайо Упамекано. Рефери Дениз Айтекин не был уверен в вердикте, поэтому запросил видеоповтор, который и позволил без сомнений указать на «точку» – сам пострадавший не промахнулся. Что касается игры Ярмоленко, то он провел на поле все 90 минут, выглядя ничем не хуже партнеров. В нескольких случаях отличные передачи украинца не превращались в гол из-за неточных ударов, но перед финальным свистком сам Андрей ошибся, не сумев качественно сыграть на добивании.
А антигероями «Боруссии» стали вратарь Роман Бюрки и защитник Джереми Тольян, сыгравшие бездарно в двух эпизодах первого тайма. Этим воспользовались Марсель Забитцер и Юссуф Поульсен. После антракта в этот нехороший перечень свою фамилию вписал Сократис Папастатопулос, уложивший на газон Жан-Кевина Огюстена. Француз пенальти реализовал, а грек, увидевший перед собой красную карточку, ушел отдыхать. Вскоре составы сравнялись, виной чему второе предупреждение Ильсанкера, но даже это обстоятельство не помешало «Лейпцигу» добыть неожиданную победу. «Боруссия» осталась на первом месте, но «Бавария» теперь отстает всего на два очка.
Еще более отчаянным оказалось противостояние в Турине, где «Ювентус», имея кучу голевых возможностей, умудрился отдать три очка «Лацио», хотя отметить римлян за эффективность в завершающей стадии атак также необходимо. Основной ударной силой «орлов» стал Чиро Иммобиле, забивший оба мяча после свиданий с голкипером. В первом случае это был чистый гол, а во втором – фол и пенальти. В составе «старой синьоры» забил Дуглас Коста, который, добивая мяч в ворота, находился  в офсайде, но лайнсмен в это время, видимо, смотрел в другую сторону. Уже при счете 1:2 «Ювентус» неоднократно проверял на прочность каркас ворот «Лацио» и непосредственно голкипера, однако Пауло Дибале и Гонсало Игуаину не хватало четкости в решающие моменты. Дибала перед финальным свистком еще и закономерный пенальти не сумел реализовать – победителем дуэли стал голкипер Тома Стракоша. Его также можно назвать героем Рима – вместе с Иммобиле. А на кучу комплиментов от «черно-синей» части Милана наработал Мауро Икарди, который оказался в ситуации Дибалы, но в концовке матча нападающий «Интера» свой пенальти реализовал.