Сильно ругать команду из Гельзенкирхена за поражение в противостоянии с «Ганновером» не стоит, поскольку гости воскресным вечером выглядели вполне достойно. Самым справедливым итогом встречи должна была стать результативная ничья, однако реализация голевых моментов у «Шальке» оказалась на нулевом уровне. А уж критиковать Коноплянку – верх безрассудства, ведь почти все опасные атаки проходили через него. Евгений раздавал много обостряющих передач (если сравнивать с партнерами), но Даниэль Калиджури, Амин Арит и Леон Горецка из выгодных позиций пробивали крайне неудачно. Хотя надо признать, что разок и украинец отметился неточным ударом, хотя пас Бастиан Очипка выдал идеальный.
Интересно, что в немецких средствах массовой информации мнения по поводу игры нашего парня разделились: одни его хвалили, а другие – активно критиковали. За что – сложно понять… В атаке ведь Евгений работал хорошо, набегал почти 11 километров (второй показатель в «Шальке»), периодически украинец даже на оборону отрабатывал, а подтягивать надо взаимопонимание с Очипкой – конечно, это касается и Бастиана, который играет на левом фланге вместе с Коноплянкой. Могли гости увезти домой хотя бы ничью, но роковую ошибку возле своих ворот допустил Тило Керер, подаривший мяч сопернику. Марвин Бакалеж и Жонатас такой фееричной возможностью воспользовались безупречно.
В Чехии очередную победу добыла «Славия», от которой пострадал клуб «Млада-Болеслав» (0:4). Наш Руслан Ротань провел на поле весь матч, а Эдуард Соболь появился со скамейки запасных только на 71-й минуте. Но отведенного времени ему хватило, чтобы начать хорошую атаку и завершить ее же: с первым ударом украинца справился голкипер, но сам же Соболь животом затолкал «сферу» в ворота. Обратим внимание на то, что Эдуард действовал не слева в обороне, а на левом краю средней линии, имея полномочия для перемещения в центр поля и на острие атаки. На старте чемпионата Чехии (после пяти туров) «Славия» занимает второе место, уступая «Виктории» (Пльзень).