Обзор

Межсезонный отрезок в «Шальке» украинец провел очень качественно, спроецировав свои товарищеские успехи на официальные матчи. В недавней игре Кубка Германии Евгений отметился двумя голами, благодаря которым клуб из Гельзенкирхена прошел дрезденское «Динамо» (2:0). Но на старте внутреннего первенства команду Коноплянки поджидал более серьезный противник – «Лейпциг». Коллектив, куда большие деньги впихнул концерн Red Bull, в чемпионате-2016/17 финишировал на втором месте, пропустив вперед лишь «Баварию». А «Шальке» прошлый сезон завершил аж на десятой строчке, что привело к приходу нового тренера – 31-летнего Доменико Тедеско.
Совсем молодой наставник рискнул использовать лучшие качества украинского полузащитника, который почти освобожден от работы на разрушение. Понятно, что при массированной обороне Коноплянка сидит достаточно глубоко, однако это тот случай, когда телом Евгений находится сзади, но мысли его касаются атаки. Как говорится, сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит… При Тедеско наш соотечественник, занимая привычную позицию левого полузащитника, зачастую играет роль второго нападающего, составляя компанию Франко Ди Санто. Фактически они и решили судьбу встречи с «Лейпцигом».
Ди Санто еще до перерыва очень грамотно подставился под Дайо Упамекано, сумев заработать пенальти, а с «точки» безупречно пробил Набиль Бенталеб. Произошло это в конце первого тайма, когда команды действовали с сопоставимой степенью активности. Имея преимущество в один забитый мяч, «Шальке» после антракта позволил «Лейпцигу» владеть мячом, а сами подопечные Тедеско использовали контригру. Один из выпадов хозяев поля, который начал Амин Арит, Коноплянка и завершил, без проблем справившись с голкипером в ближнем бою. Победа на старте – это прекрасно, но раньше времени хвалить тренера не стоит. Надо посмотреть, как будет выглядеть «Шальке», когда соперник захочет играть «вторым номером»? А в отчетной игре Евгений легитимно покинул поле на 89-й минуте – он свое дело сделал.