Обзор

Ранее мы уточняли, что «Арсенал» две последние победы добыл не без приятного участия арбитра, но третий триумф можно в полной мере называть чистым – киевляне выиграли сами! Сделать это было не так уж сложно, ведь в Счастливое прибыли лучане, крепко засевшие в хвосте турнирной таблицы. В таком статусе они пребывали в элитном дивизионе, теперь и в Первой лиге у «Волины» ничего не получается. Несмотря на наличие многих ребята, прошедших Премьер-лигу, команда Ярослава Комзюка валится на глазах. В отчетной встрече в основной состав даже форвард Сергей Петров вернулся, который даже на наивысшем уровне успел запомниться, но и его усилий не хватило для завоевания приемлемого результата.
А парни Сергея Литовченко доказали, что не зря они находятся в верхней части турнирной таблицы. «Арсенал» без особой спешки провел 90 минут, эффективно используя фланговую игру. До перерыва резкая атака правым краем привела к голу Александра Батальского, забивавшего в пустые ворота, а после перерыва почти в таком же стиле результативный удар нанес Вадим Семчук, но теперь выпад зародился на левом фланге. Как оказалось, именно этот гол позволил «канонирам» вырваться на лидирующую строчку турнирной таблицы.
Уйти оттуда пришлось «Полтаве», но эта команда уступает «Арсеналу» только по разнице голов, которую всегда можно подтянуть. На прошлых выходных подопечные Анатолия Бессмертного легко разделались с «Авангардом» (3:0), но в Одессе на стадионе «Спартак» пришлось потрудиться гораздо больше. Местная «Жемчужина» провела хороший матч, поплатившись лишь за ошибку на стартовых минутах. Тогда-то и забил Максим Дегтярев, на которого благополучно смотрели шесть защитников, но никто так и не помешал нападающему замкнуть отличный прострел с фланга.
Не отстает от коллег по лидирующей тройке и «Гелиос», реабилитировавшийся за поражение в прошлом туре. Харьковчанам на выезде удалось обыграть «Черкасский Днепр», судьба которого все еще остается под большим вопросом. Наставнику Александру Кирилюку из-за слабого финансирования приходится делать ставку на совсем юных ребят. Команда начинала сезон уже без президента Владимира Лашкула, надеясь на помощь местных властей, но пока ее нет. Так что велика вероятность того, что «Черкасский Днепр» уже на следующей неделе прекратит существование.
Сейчас же команда из Черкасс вовсе играет с логотипом Академии «Заря» (Белозерье), откуда пришли многие футболисты. Фанаты «Черкасского Днепра» ранее возмущались по этому поводу, а перед игрой с «Гелиосом» они в полной мере показали свое негодование. Из-за пиротехники и того, что болельщики просто не хотели покинуть футбольное поле, матч пришлось начать с 20-минутным опозданием. Все эти нехорошие действия наших правоохранителей уже традиционно не заинтересовали, поэтому тренерам и футболистам пришлось самим уговаривать фанатов вернуться на трибуны или просто покинуть арену. Только через упомянутые 20 минут вопрос удалось решить.
А после этого все самые интересные моменты матча уместились в первый тайм. Команды быстро обменялись голами, что сделали Игорь Кошман и Александр Колос, но ближе к завершению
45-минутки гости забили победный мяч. Сделал это Артем Козлов, очень эффектно замкнувший навес с левого фланга. Увы, не поражение сейчас должно волновать черкасских поклонников футбола, а сам факт существования любимой команды…
О подобных проблемах пока не думает «Десна», вновь сыгравшая на родном стадионе, где команду поддерживали свыше 3000 болельщиков. И что самое приятное – команды играли на прекрасном обновленном газоне, которому могут позавидовать отдельные команды элитного дивизиона. Довольно долго игра шла по хозяйскому сценарию – подопечные Александра Рябоконя очень быстро забили два мяча. Сначала прострел Дениса Фаворова мастерски замкнул Евгений Чепурненко, а затем автор гола отметился «ассистом», тогда как плотно в дальний угол «выстрелил» Александр Волков.
При этом черниговские футболисты до перерыва не реализовали еще несколько голевых возможностей, а перед уходом в раздевалку грянул гром среди ясного черниговского неба. Волков очень сильно хотел «нарисовать» пенальти, но арбитр Юрий Иванов правильно разобрался в эпизоде, вручив симулянту желтую карточку, которая стала для Александра второй. Понятно, что в дальнейшем был уже совсем другой футбол – с территориальным и игровым перевесом «Колоса».
Однако надо отметить, что представители Киевской области отыгрались и вырвали победу не без доли везения. Взять хотя бы первый гол: Евгений Задоя пробивал не лучшим образом, но рикошет от ноги Чепурненко привел к катастрофическим последствиям для «Десны». А третий гол «Колоса» целиком и полностью на совести голкипера Константина Махновского, который прекрасно видел дальний удар Задои, но все равно умудрился пропустить мяч между перчаток. Только вторым забитым мячом гости могут хвастаться в полной мере: эффектную атаку, включавшую в себя проникающую передачу и прострел от Алексея Зозули, завершил Александр Бондаренко. Перед финальным свистком «Десна», весь второй тайм игравшая вдесятером, имела возможность уйти от поражения, но новичок команды Денис Безбородько с близкого расстояния попал только в штангу.