Для начала расскажем о завершившемся событии. Шесть матчей понадобилось ХК «Донбасс»-2 и «Соколу», чтобы определить сильнейшего. Четыре из них завершились не в пользу киевлян, а, следовательно, второй год «соколята» пролетают мимо высшей ступени пьедестала. Еще в пятницу казалось, что интрига в этой дуэли возродилась. Трижды уступая по ходу матча, «Сокол» проявил характер, вырвав победу у донетчан – отставание в серии сократилось. Однако, как показали дальнейшие события, радость столичных хоккеистов была преждевременной.
Для достижения цели все средства хороши. Именно этим принципом руководствовался ХК «Донбасс»-2 в заключительном матче. Все дело в том, что донетчане одолжили у первой команды троих игроков. Рекордсмен ВХЛ по «сухим» матчам Степан Горячевских был призван защищать ворота, поскольку в последних двух матчах «Сокол» аж девять раз заставлял капитулировать Вадима Селиверстова. Двое других – Александр Матерухин и Олег Шафаренко – должны были усилить атаку.
Первый период прошел с небольшим территориальным преимуществом хозяев, но до заброшенных шайб дело не дошло. Постепенно возрастные игроки «Сокола» стали не успевать за своими молодыми и резвыми оппонентами. Первый тревожный звоночек у ворот Карпенко прозвучал на 35-й минуте, когда Юрий Кокшаров точным броском завершил комбинацию с участием Аникеева и Бондарева. Так команды и ушли, как потом оказалось, на последний перерыв. В дебюте третьей
20-минутки лучший хоккеист Украины Александр Матерухин коршуном ворвался в зону соперника, после чего отправил шайбу под перекладину. Какое-то время «Сокол» еще пытался сопротивляться, но хозяев было не остановить. В заключительные шесть минут игры шайба еще трижды побывала в сетке киевлян, причем дважды донетчане наказывали своего соперника, имея двойное численное большинство. Итоговые 5:0 полностью отобразили происходящее на льду. Автор хет-трика в шестом матче Юрий Кокшаров был признан самым полезным игроком в плей-офф, в то время как Степан Горячевских в который раз за последние несколько недель отстоял на «ноль».
Тем временем ХК «Донбасс» уже пятый день ожидает своего оппонента по финалу западной конференции. В минувший четверг подопечные Александра Куликова третий раз кряду обыграли «Нефтяник» из Альметьевска и спокойно вышли в следующий раунд. Соперник украинской команды определился как раз в тот момент, когда номер уже был сдан в печать. И у «Локомотива», и у «Дизеля» матчи плей-офф отбирают очень много сил, так как играть им приходится практически максимальное количество матчей на каждой стадии. В поединке между собой серия также решится в пятом заключительном матче. И что самое интересное: три из четырех поединков заканчивались с минимальным преимуществом одной из команд. Вывод один: отдохнувшему ХК «Донбассу» предстоит встретиться с вымотанным и уставшим соперником. Однако терять концентрацию нельзя. Осталось совсем немного…