Ведущие французские клубы в текущем сезоне прошли через все круги ада. ПСЖ в 1/8 финала Лиги чемпионов умудрился проиграть испанской «Барселоне» в эпохальном матче на «Камп Ноу» (4:0, 1:6), а монагески невероятным образом одолели английский «Манчестер Сити» в том же турнире (3:5, 3:1). Теперь эти команды сражались за Кубок французской лиги, который не считается самым почетным трофеем страны, поэтому обе команды позволили себе порадовать публику, собравшуюся на стадионе в Лионе.
Никакими разведками наставники двух клубов не занимались, дав понять, что в этот вечер будет торжество атакующего футбола. Конечно, территориальным преимуществом владели парижане, но в полной мере проследить эту тенденция было не так уж легко, поскольку обе противоборствующие стороны стремились все свои атаки проводить максимально быстро. Именно скорость передвижений и работы с мячом сделала этот матч крайне привлекательным! И еще высочайшая культура паса имела место быть – на поле собрались истинные мастера.
Каждый гол – это маленький шедевр, каждый из которых дополнял общую динамику поединка. Понятно, что итоговый результат говорит о превосходстве ПСЖ, но номинальные хозяева поля могли рассчитывать на большее – увы, до перерыва монегаски не реализовали несколько голевых моментов. Расплачиваться за это в полной мере пришлось уже после антракта, но самый обидный мяч подопечные Леонарду Жардима пропустили в конце первого тайма. Игроки «Монако» поверили в то, что Юлиан Дракслер, укрощая мяч, подыграл себе рукой, но рефери посчитал, что немец сработал плечом. Этой секундной расслабленности соперника хватило Дракслеру для того, чтобы найти свободного Анхеля Ди Марию, перед которым оставался лишь свободный угол ворот. Таким образом Юлиан отблагодарил партнера за дебютные минуты поединка, когда Ди Мария вывел немца на пустые ворота.
Между этими голами свой шедевр сотворили монегаски: Джибриль Сидибе выдал мяч на линию штрафной площади, откуда Тома Лемар блестяще пробил в дальнюю «девятку». А после перерыва парижане умело использовали быстрые отрывы, после которых дубль оформил Эдинсон Кавани, забивавший эффектные мячи после филигранных передач Марко Верратти и Ди Марии. Такой футбол сложно описывать словами – это надо видеть!
Гораздо меньше романтики и больше прагматизма было в важнейшем итальянском противостоянии – в Неаполь приехал вчерашний герой и нынешний изгой местных болельщиков Гонсало Игуаин. Ему до сих пор не простили переход в «Ювентус», о чем говорят многие атрибуты – к примеру, появившаяся в продаже туалетная бумага с изображением форварда или не самые смешные некрологи с упоминанием футболиста… Понятно, что правоохранительные органы работы на максимальных оборотах, стремясь защитить Игуаина, который нажил себе немало врагов в Неаполе. К счастью, поединок прошел без серьезных инцидентов – Гонсало вернулся в Турин живым и здоровым.
Также и его команда смогла заполучить приемлемый результат, но, откровенно говоря, «Наполи» съел своего вчерашнего лидера с потрохами. Стоит лишь сказать, что в штрафной площади соперника форвард «Ювентуса» ни разу не встретился с мячом. Хотя этому есть и другое объяснение – гости почти весь матч провели в обороне, пытаясь сохранить преимущество, добытое на стартовых минутах. Тогда Сами Хедира и Миралем Пьянич разыграли комбинацию в одно касание, которую замкнул немецкий полузащитник. Хозяева поля отыгрались в таком же стиле – Дрис Мертенс и Марек Хамшик вдвоем прорвали всю туринскую оборону. Могли неаполитанцы даже вырвать победу, но на последних минутах Мертенс с острого угла попал только в штангу. Осечкой конкурентов воспользовалась «Рома», которая теперь отстает от «Ювентуса» всего на шесть очков.