Основным противостоянием, конечно, считалась встреча каталонцев и «Атлетико», причем многие полагали, что интрига в этой схватке исчерпала себя, учитывая выездной успех «Барсы» в первом матче. Однако мадридцы доказали, что они продолжают оставаться неудобным соперником для «сине-гранатовых», что было доказано еще в прошлом году. К примеру, подопечные Диего Симеоне остановили «Барселону» в четвертьфинале Лиги чемпионов, а уже в текущем первенстве Испании команда Луиса Энрике на своем поле ничего не смогла сделать с «атлетами» – только 1:1.
И уже дебютный отрезок отчетного противостояния показал, что гости не собираются отдавать путевки в финал просто так. Они поначалу очень остро атаковали, запомнившись сразу несколькими опаснейшими ударами, главным из которых надо считать «выстрел» Янника Карраско, но хавбек из идеальной позиции просто попал в голкипера. Только к середине первого тайма каталонцам удалось успокоить игру, избегая резких выпадов соперника, хотя впереди у «сине-гранатовых» мало что получалось.
Поэтому ближе к перерыву никто особо не надеялся на результативную атаку одной или другой стороны, полагая, что все самое интересное припасено на второй тайм. Но как бы ни играла «Барселона», в ее составе есть футболист, способный в одиночку решить судьбу момента и даже всего матча. Лионель Месси незадолго до завершения первой 45-минутки совершил уже характерный для себя сольный проход, завершив его плотным ударом. Воротник гостей Мигель Мойя сумел остановить полет мяча, но первым на добивании оказался Луис Суарес, избежавший офсайда из-за позиционной ошибки Хуанфрана.
Ясное дело, что после антракта уже «Атлетико» владел территориальным преимуществом, намереваясь организовать спасительные голы. Пропущенный мяч фактически ничего для мадридцев не менял – все равно надо было забивать дважды. Но «Барса» показала, что в сдержанный футбол она играть умеет: каталонцы почти не атаковали (ни одного удара в створ вражеских ворот за последние 45 минут), но и у гостей голевых шансов почти не было.
Ситуация могла кардинальным образом измениться на 57-й минуте, когда Серхи Роберто грубо зацепил Фелипе Луиса, за что получил повторное предупреждение. Однако долго поиграть в численном большинстве «Ателтико» не удалось, виной чему почти такой же глупый фол со стороны Карраско, сбившего Арду Турана. Арбитр Хесус Мансано проявил последовательность, отправив Янника отдыхать с двумя «горчичниками». Вы удивитесь, но на этом в сражении столь мастеровитых команд глупости не закончились. Незадолго до финального свистка Жерар Пике совершил неосторожный подкат в своей штрафной площади: защитник понимал, что сделал он это зря, но законы физики не обмануть – по инерции Пике зацепил Кевина Гамейро. Тот, схватив мяч, четко дал понять, что никого другого не подпустит к «точке». И зря… Нападающий пробил сильно, но неточно – выше ворот.
Симеоне утешительными аплодисментами поддержал своего подопечного, который вскоре реабилитировался, толкнув мяч в пустые каталонские ворота. А все для гола сделал Антуан Гризманн, после изумительной передачи которого и забивал Гамейро. Хвалили мы испанского рефери за последовательность, но в конце встречи он явно поторопился со вторым предупреждением для Луиса Суареса. Уругвайский нападающий, конечно, является одним из самых подлых игроков в мире (может незаметно ударить и даже укусить), но в данном случае Луис Суарес совершенно случайно рукой зацепил Коке. Легкий фол – да, «горчичник» – нет. Судья решил поступить иначе, погнав с поля еще одного игрока «Барселоны». Но шла уже последняя минута матча, поэтому у «Атлетико» просто не осталось времени для того, чтобы уже в численном превосходстве забить спасительный мяч.
Незадолго до встречи с нашим «Шахтером» в Лиге Европы неудачу потерпела «Сельта», отдавшая путевку в финал «Алавесу». Команда из Виго, дома заполучившая лишь нулевую ничью, пыталась диктовать свои условия в гостях, однако зачастую это приводило не к опасным атакам «Сельты», а к более неприятным выпадам «Алавеса». Если по попаданиям в створ коллективы оказались на одном уровне, то просто ударов в сторону ворот у хозяев поля было больше. Особенно много свободных зон «Сельта» оставляла во втором тайме, когда соперник несколько раз не смог довести до логического завершения перспективные контратаки.
Однако эти тревожные звоночки подопечные Эдуардо Бериссо не услышали… То ли они смертельно устали ближе к завершению встречи, то ли еще что-то с игроками было не то, но они не успевали реагировать даже на те контратаки соперника, которые развивались не очень быстро. Как раз после одного из таких выпадов, когда мяч на некоторое время задержался в середине поля, игроки «Сельты» не успели за Эдгаром Мендесом, который в ближнем бою разобрался с голкипером. Могли гости избежать неприятных моментов, если бы раньше Даниэль Васс реализовал один из своих моментов, но… «Сельта» ранее прошла «Реал», чтобы сейчас проиграть «Алавесу» – это и есть непредсказуемые кубковые баталии.