А в последнем туре подопечные Антонио Конте уложили на лопатки «Арсенал», текущее состояние которого не может воодушевлять болельщиков. «Канониры» две недели назад с трудом одолели «Бернли», забив решающий мяч в добавленное арбитром время, после чего приключилось домашнее поражение от «Уотфорда», поэтому нынешняя неудача в противостоянии с лидером чемпионата не является неожиданностью.
Лондонские команды продемонстрировали футбол высокого уровня, но при этом забивали только игроки «Челси». Правда, дебютный гол можно записывать и на Маркоса Алонсо, и на арбитра Мартина Аткинсона, который почему-то не заметил, что автор гола выиграл «второй этаж» не просто так, а с помощью локтей, от которых пострадал защитник «Арсенала» Эктор Бельерин. Кстати, почти такой же гол был засчитан чуть позже в финале Кубка африканских наций. Неужели в правила игры внесли поправку, согласно которой можно локтями проверять на прочность голову оппонента?
Имея положительный результат, конечно, хозяева поля получили возможность действовать на контратаках, одну из которых завершил Эден Азар уже во втором тайме. Но этот выпад изначально выглядел абсолютно бесперспективным, ведь бельгиец получил мяч в середине поля, не имея поддержки, а перед ним стояли четыре защитника и голкипер. Но Азар всех этих деятелей оставил за спиной, поразив дальний угол ворот «Арсенала». Шедевр! А незадолго до финального свистка воротник гостей Петр Чех сделал подарок своим бывшим одноклубникам и Франсеску Фабрегасу лично, а испанцу хватило индивидуального мастерства, чтобы навесным ударом попасть в пустые ворота. Единственный ответный гол Оливье Жиру уже никого не волновал, а Арсену Венгеру, несмотря на озвученные претензии к арбитру, надо обращать внимание на действия обороны и эффективность игры в атаке, поскольку «Арсенал» в отчетной встрече показал почти нулевой процент реализации голевых моментов.
А в Германии оступился лидер чемпионата, но ничья «Баварии» в противостоянии с «Шальке» позволила мюнхенцам еще на один балл оторваться от ближайшего преследователя. Таковым является «Лейпциг», который на выезде уступил «Боруссии», в составе которой отличился Пьер-Эмерик Обамеянг. Форвард сборной Габона достаточно быстро смог вернуться в Дортмунд с Кубка африканских наций, что говорит о профессионализме игрока. Кстати, команда из Гельзенкирхена немного огорчила «Баварию» без нашего участия – Евгения Коноплянка весь матч просидел на скамейке запасных. Зато за «Дармштадт» 90 минут отыграл Артем Федецкий, но его команда опять проиграла. В последних одиннадцати матчах «Дармштадт» набрал всего одно очко, поэтому последняя строчка классификации выглядит вполне закономерно. Кстати, на выходных «Фенербахче» прошел в четвертьфинал Кубка Турции, обыграв «Бешикташ» (1:0), но в этой встрече украинский хавбек «Фенера» Александр Караваев, увы, участия не принимал.