Но сначала все-таки упомянем Испанию, где Роман Зозуля впервые вышел в стартовом составе «Бетиса». Раньше украинец только во втором тайме появлялся на несколько минут, а тут тренер решил довериться нашему парню. Экс-форвард «Днепра», мягко говоря, выглядел не хуже своих партнеров, а если вещать более конкретно, то фактически только от украинца исходила угроза воротам «Спортинга». В одном случае ему не хватило доли секунды, чтобы опередить вратаря, а потом Роман в излюбленном стиле сыграл на «втором этаже», но опять голкипер выручил гостей. Перед перерывом Зозуля был еще ближе к голу, когда в гордом одиночестве выходил на стража ворот, но лайнсмен ошибочно зафиксировал офсайд у нападающего. Обидно, конечно, поскольку Роман внимательно держался на одной линии с последним защитником, но боковой арбитр увидел что-то свое… В начале второго тайма, на 52-й минуте, наставник «Бетиса» убрал Зозулю с поля, а хозяева поля так и не смогли забить хотя бы один мяч в ворота аутсайдера чемпионата – 0:0. За «Гранаду» в это время 90 минут отбегал Артем Кравец, но от поражения в игре с «Эспаньолом» украинец свою команду не спас (1:3). Ничего не смог поделать с грозным «Реалом» и голкипер «Малаги» Денис Бойко, поскольку со скамейки запасных защищать ворота достаточно сложно. А все 90 минут между штангами и перекладиной «Малаги» провел Карлос Камени, пропустивший два мяча (1:2).
В немецком первенстве украинцы в составе «Дармштадта» на поле не появлялись: хавбек Денис Олейник еще лечится, голкипер Игорь Березовский не попал в заявку на матч, а защитник Артем Федецкий смотрел на ничейную игру своей команды со скамейки запасных. В таком же положении 90 минут пребывал полузащитник «Байера» Владлен Юрченко, тогда как Евгений Коноплянка в составе «Шальке» появился на поле на 85-й минуте. Украинец ничем не запомнился, но его команда смогла вырвать победу в добавленное арбитром время. Попутно отметим, что Александр Зинченко за голландский ПСВ не играл, хотя в заявке на матч с «Херенвеном» (4:3) пребывал.
А теперь переходим к Турции, где дебютным голом за «Карабюкспор» отметился Евгений Селезнев, реализовавший пенальти. Кстати, сам украинец эту «точку» и заработал, когда упал, продавливая защитника. Со столь суровым вердиктом судьи, откровенно говоря, можно и нужно спорить, но поскольку речь идет о нашем парне, то остановимся на мнении, что судье виднее. Второй мяч в ворота авторитетного «Галатасарая» забивался уже без участия Евгения, а суммарно «Карабюкспор» добыл неожиданную победу со счетом 2:1, которая подняла команду на 9-е место турнирной таблицы. Кстати, Андрей Близниченко, недавно ставший одноклубником Селезнева, отыграл последние 15 минут, ничего не испортив. Вратарь Александр Рыбка, который является третьим украинцем в «Карабюкспоре», участия в матче не принимал из-за травмы.
Александр Караваев, защищающий цвета «Фенербахче», тоже может похвастаться победой, которую его клуб завоевал в противостоянии с лидером турецкого первенства «Истанбул Башакшехиром». Украинец появился на поле сразу после перерыва, приняв активное участие в атаке, которая привела к пенальти в гостевые ворота. Эта «точка» также была «высосана из пальца», но спорить об этом бессмысленно, ведь Фернандао с одиннадцати метров не переиграл голкипера. Несмотря на эту неприятность, «Фенер» все равно выиграл со счетом 1:0 (еще в первом тайме забил Озан Туфан), оставшись на четвертой строчке классификации.