Чудовищное количество критических «стрел» в последнее время было выпущено в Евгения Коноплянку, который за «Шальке» мало играет и в составе сборной Украины в сражениях с Турцией и Косово, мягко говоря, не впечатлил. Конечно, все замечания прессы и болельщиков имели под собой почву, поэтому нашему полузащитнику надо уповать только на себя… Дабы абстрагироваться от лишнего напряжения, Евгений даже удалился из социальных сетей (почти из всех), где отдельные люди, комментируя игру хавбека, корректные слова не подбирали… По крайней мере, это одна из версий того, почему Коноплянка решил во многом ограничить себя от виртуального мира.
Команда из Гельзенкирхена смогла в выходные пополнить очковый багаж, хотя улов должен был быть полновесным, а не минимальным… Перед паузой на матчи национальных сборных подопечные Маркуса Вайнцирля убедительно обыграли «Боруссию» из Менхенгладбаха, набрав таким образом первые очки в чемпионате Германии. Болельщики клуба ждали продолжения банкета… И их ожидания в большей степени оправдались, поскольку «Шальке» опять выдал хороший матч, но из-за слабой реализации голевых моментов пришлось довольствоваться ничьей в сражении с «Аугсбургом».
Отчетную встречу Коноплянка начал на скамейке запасных, но если в предыдущих двух турах он там и оставался до финального свистка, то теперь тренер решил довериться украинцу, бросив того в бой на 61-й минуте. Евгений заменил Алессандро Шопфа, обосновавшись на правом фланге атаки. Да, напоминаем, что всегда мы знали полузащитника на левом краю, но в Германии его перебросили на правый фланг. Отведенные полчаса Евгений провел неплохо, хотя к голу он не имел никакого отношения. И никто другой не имел, поскольку Набиль Бенталеб феерично пробил издали: мяч от перекладины и газона вылетел в поле, но рефери четко дал понять, что «сфера» пересекла линию ворот. Это подтвердили и многочисленные повторы эпизода.
А потом могла прийти наша минута славы, минута славы Коноплянки. Быстрый контрвыпад гостей завершал Клаас-Ян Хунтелаар, с ударом которого справился голкипер, но на добивание успел Евгений! Ему оставалось буквально «расстрелять» ворота, куда поспешно возвращался голкипер… Увы, наш парень пробил не очень качественно – воротник смог ногой преградить путь мячу. Уже после матча Вайнцирль акцентировал внимание на этом эпизоде, мол, забей Коноплянка, все было бы хорошо… Он абсолютно прав. А в одной из последующих атак полузащитник «Аугсбурга» Даниэль Байер удачно сыграл на подборе, сильным ударом отправив мяч в «девятку» ворот «Шальке». Евгений, бросившийся в отчаянном подкате, пытался помешать Даниэлю, но не успел. Однако винить украинца в пропущенном мяче нельзя, поскольку он отвечал за своего игрока на дальней штанге, а бросался под удар уже, как говорится, по ситуации. Хочется верить, что так думает и тренер.
В Испании команды наших исполнителей с треском проиграли. «Гранада», за которую последние 15 минут отбегал Артем Кравец, получила семь голов от «Атлетико», ответив на это одним результативным ударом в дебюте встречи. Украинец вышел при счете 1:4, после чего гости получили еще три «укола». Таким вот получился дебют нового главного тренера «Гранады» Лукаса Алькараса, который во время паузы на матчи сборных сменил на этом посту Пако Хемеса. А «Бетис» Романа Зозули пострадал от «Реала», но чуть меньше, чем команда Кравца, – 1:6. Украинский нападающий провел на поле весь второй тайм (левым хавбеком), который хозяева поля начинали при счете 0:4. К единственному голу «Бетиса» Роман не приложил свою ногу, но вообще выглядел неплохо, много двигался, открывался, но понятно, что к тому моменту речь о набранных очках уже не шла. А что касается пассива, то Зозуля успел желтую карточку получить. Голкипер Денис Бойко за «Малагу» опять не играл, находясь в резерве. Возвращаясь к Германии, отмечаем, что совсем плохи дела у Артема Федецкого и Дениса Олейника, которые даже в заявку «Дармштадта» на проигрышный поединок с «Майнцем» (1:2) не попали.