Для того чтобы наверняка остаться на вершине немецкой классификации, команде Хосепа Гвардиолы надо было обыграть «Ингольштадт», который спокойно засел в середине турнирной таблицы, на еврокубки не претендуя и не рискуя вылететь. Поэтому игроки скромного клуба сражались только за свое имя… Но достаточно быстро мюнхенцы не только забили, но и удвоили свое преимущество. Уже к 15-й минуте Франк Рибери заработал пенальти, причем рефери не наградил защитника, который фолил, даже желтой карточкой. Хотя момент явно тянул на фол последней надежды, что пытался доказать четвертому арбитру Гвардиола, но тщетно. С «точки» отлично пробил Роберт Левандовски, а потом польский нападающий, с которым нам придется соперничать на чемпионате Европы, воспользовался проникающей передачей Хави Алонсо – 2:0 в пользу «Баварии».
При таком счете, понятное дело, футболисты уже чувствовали себя чемпионами, планируя программу бурного празднования в «океане» пива. Но еще до перерыва их отрезвил Мориц Хартманн, заработавший и реализовавший пенальти (нарушал правила Хави Алонсо). А между таймами правильные слова в раздевалке нашел и Гвардиола, поэтому его парни спокойно довели матч до победы, затем окунувшись в уже упомянутый «океан». Хотя поражение дортмундской «Боруссии» показало, что «Бавария» могла даже проигрывать – все равно чемпионская «салатница» осталась бы у нее.
А последний тур чемпионата определит, кто покинет элитный дивизион. В зоне риска находится «Вердер», который тренирует украинец Виктор Скрипник, и «Штутгарт», где играют наши соотечественники Борис Тащи и Артем Кравец. Ну, не играют, а больше на скамейке запасных сидят: в проигранном «Майнцу» поединке Тащи вышел незадолго до завершения встречи, а Кравец так и остался без игровой практики. В ключевом матче «Штутгарт» на выезде сразится с крепким «Вольфсбургом», а «Вердер» дома примет друга по несчастью – «Айнтрахт». Оба матча запланированы на 14 мая (16.30 по Киеву). Напомним, что элитный дивизион покидают две худшие команды, а шестнадцатый коллектив проведет стыковые матчи с третьим клубом второй Бундеслиги.
В Испании крайне неожиданно от чемпионской гонки «отцепился» «Атлетико», проигравший на выезде «Леванте». Мадридцы забили быстро (Фернандо Торрес сбегал на свидание с голкипером), а затем принялись безбожно транжирить голевые моменты… За это их наказал Касадесус Виктор, удачно сыгравший на «втором этаже». А перед финальным свистком, когда «Атлетико» побежал вырывать победу, хозяевам удался быстрый отрыв, который ударом со средней дистанции завершил Джузеппе Росси. Команда Диего Симеоне лишилась шансов на «золото». В борьбе за испанский трон остались только «Барселона» и «Реал». Каталонцы 14 мая в гостях сыграют с «Гранадой», а «сливочные» в это же время (19.00 по Киеву) также на выезде сразятся с «Депортиво». В этой заочной дуэли все козыри в руках «Барсы», а мадридцы могут уповать только на осечку принципиального соперника.