К отчетному сражению команды подходили без особой турнирной мотивации. Каталонцы уже успели далековато убежать не только от «сливочных», но и от другого мадридского коллектива, поэтому немногие сомневаются в том, что подопечные Луиса Энрике завоюют золотые медали. Но с мотивацией у «сине-гранатовых» вряд ли могли быть проблемы, поскольку этим матчем на «Камп Ноу» прощались с Йоханом Кройфом (умер 24 марта). Его помянули минутой молчания перед поединком и бурными аплодисментами строго на 14-й минуте – в соответствии с игровым номером великого голландца, игравшего в «Барселоне» и тренировавшего в свое время каталонский клуб.
Уже в дебюте поединка можно было проследить большое желание хозяев добиться положительного результата, а мадридцы как-то вяло вошли в игру. Забить до перерыва могли все атакующие игроки «Барселоны», а самый «жирный» шанс не использовал Луис Суарес. Уругваец, оказавшись перед пустыми воротами, умудрился не попасть по мячу. Но наиболее запоминающийся эпизод в первом тайме касался судейского решения. В середине 45-минутки Серхио Рамос в своей штрафной площади откровенно сбил Лионеля Месси. Так показалось в динамике, однако повтор показал, что сначала защитник коснулся мяча, а уже потом шел «шлагбаум» для Месси. Так что однозначным назвать этот момент нельзя. Наверное, 51% в пользу того, что арбитр не ошибся, решив продолжить игру. «Реал» очень тяжело выходил в атаку, умудрившись до антракта «родить» всего один момент – Карим Бензема из убойной позиции запустил мяч в небеса.
На вторую половину встречи «Барселона» вышла еще более злой и агрессивной. С игры забить не удалось, но помог стандарт: Иван Ракитич навесил от углового флажка, а Жерар Пике не оставил шансов голкиперу. В этом моменте отметим Неймара, который смог поставить «заслон», благодаря чему Пике смог оторваться от Пепе. А как тут не вспомнить удар Месси – Кейлор Навас чудом вытащил мяч из «девятки». Гости смогли достаточно быстро сравнять счет, хотя предпосылок для ответного гола не было. Потому и получился он только благодаря рикошету, после которого мяч отлично уложился на ногу Бензема – 1:1.
На этом игра совсем уж успокоилась… Но где-то за 15 минут до финального свистка «Барселона» вовсе остановилась, тогда как «Реал», почувствовав слабость соперника, заметно активизировался. За оставшееся время мадридцы моментов создали в три раза больше, чем за прошедшие 75 минут! Гарет Бэйл даже забил, но судья ошибочно взятие ворот отменил. А ведь валлиец в офсайде не был и защитника не трогал… Казалось, что «расклеившуюся» «Барсу» спасло удаление Серхио Рамоса за вторую желтую карточку, но даже вдесятером «сливочные» не остановились. Еще один выпад имени Бэйла четким ударом завершил Криштиану Роналду. Вот только «Реал» получил только моральное удовлетворение, ведь до каталонцев в турнирной таблице еще очень далеко. А матчей остается совсем немного…
Не за горами завершение и английского первенства, где сенсационный «Лестер» не только удерживает отрыв от преследователей, но и увеличивает его. Команда Клаудио Раньери минимально обыграла «Саутгемптон» (1:0), а «Тоттенхэм» потерял очки в сражении с «Ливерпулем» (1:1). Теперь перевес «лисиц» над ближайшим преследователем составляет аж семь очков. За шесть туров до завершения чемпионата! А в Германии необходимо отметить нашего Владлена Юрченко, который забил впервые в Бундеслиге. Украинский полузащитник «Байера» в игре с «Вольфсбургом» провел заключительные 26 минут, отметившись голом незадолго до финального свистка. Юрченко отлично пробил издали точно в нижний угол ворот!