Триумф «лисиц» в Манчестере подтверждает не только адекватную готовность нынешнего лидера Премьер-лиги, но также указывает на серьезные проблемы «горожан», родившиеся на почве травм ведущих исполнителей. Оставшись без шести игроков основной обоймы (Венсан Компани, Эльяким Мангаля, Самир Насри, Кевин Де Брейне, Фабиан Делф, Хесус Навас), пришлось немного надавить на врачей, которые в максимально сжатые сроки поставили на ноги Делфа, накачав его уколами. Парня хватило только на 50 минут, а потом пошла замена. И кого приходится выпускать? Тех, кто раньше был в глубоком запасе: Келечи Ихеаначо и Берсант Целина вышли во втором тайме игры с «Лестером». Этим ребятам всего по 19 лет! Их не постепенно вводят в состав, а вынужденно «бросают в воду» – «выплывут» или нет? Это станет известно позже, но изначально, как известно, в такой ситуации можно видеть только хаотичные движения руками и ногами, а не скоординированные действия для удержания тела на воде. Вот и они сейчас отчаянно пытаются выжить, а нормально «плыть» они будут не сегодня и не завтра. А играть команде необходимо именно сегодня и завтра. И играть некому!
Взять хотя бы центр обороны, который раньше «цементировал» Компани. Много говорилось о том, что Венсан уже не тот, но одно его присутствие на поле позволяло всей обороне чувствовать себя уверенно. Сейчас вместо него играет Мартин Демикелис, из-за которого «горожане» пропустили первый мяч. Аргентинский защитник толкался с Робертом Хутом, пока немец просто не ушел в свободную зону, откуда замкнул навес Рияда Махреза, а Демикелис остался сзади смотреть на все это. Третий пропущенный мяч тоже на совести Мартина, который в штрафной площади опять позволил Хуту нанести прицельный удар (ассистировал Кристиан Фухс). Между этими голами вклинилась контратака «Лестера», также завершившаяся результативно: Махрез убежал в контратаку, легким финтом убрал с пути, конечно, Демикелиса, а потом последовал четкий удар в ближний угол ворот.
И голы – это только надводная часть айсберга, поскольку гости могли доводить счет до совсем уж неприятного. К примеру, Джейми Варди имел три момента для взятия ворот, но у нападающего сбился прицел, хотя при этом отмечаем и голкипера «Сити» Джо Харта. Аналогично обстояли дела у Синдзи Окадзаки, а суммарно по голевым шансам гости значительно превзошли соперника – 7:3. Гол престижа подопечные Мануэля Пеллегрини забили, но он уже никого не волновал. Как-то оправдываться «горожане» могут только с помощью эпизода при счете 1:0 в пользу «Лестера». Защитник «Сити» Пабло Сабалета подозрительно упал после контакта с Фухсом в районе линии штрафной площади, или уже фол был уже на ней… Вроде, начало контакта было в сантиметрах за линией, а его продолжение – уже на линии. Думается, рефери мог принять любое решение (штрафной или пенальти), а выбор судья сделал в пользу скромного наказания. Если хотите скромное мнение «Болельщика», то 51/49 в пользу пенальти.
А в Германии опять следует отметить Артема Кравца, который во втором матче подряд не покидает поле без результативных действий. Украинский форвард, принадлежащий «Динамо», неделей ранее своим голом принес победу «Штутгарту» над «Ганновером» (2:1), проведя на поле всего 12 минут. Теперь, в выездном противостоянии с «Айнтрахтом», Артем получил больше игрового времени (появился на 64-й минуте). Вскоре после этого «Штутгарт» не только сделал счет 3:1 в свою пользу, но и в меньшинстве остался… Но от больших проблем команду спас именно Кравец, заработавший пенальти и красную карточку уже для соперника. Наш форвард сразу выразил желание пробить с «точки», но капитан «Штутгарта» Кристиан Гентнер поумерил пыл украинца, мол, парень, каждый будет заниматься своим делом и в свое время. И это дело отлично сделал Филипп Костич, гарантировавший клубу четвертую победу подряд в рамках чемпионата Германии. Добавим, что Кравец мог забить с игры, но после одного из его ударов мяч на себя приняла перекладина ворот «Айнтрахта».