Весьма скромная интрига жила в ответном противостоянии «Ливерпуля» и «Сток Сити», поскольку команда Юргена Клоппа в первой встрече смогла одержать выездную победу. Однако ее соперники не теряли веру в положительный итог сражения, поэтому болельщики на легендарном «Энфилде» увидели и основные 90 минут, и полчаса дополнительного времени, и серию пенальти. Поэтапно напряжение в мерсисайдской среде нарастало, но конечный итог оказался приятным – «Ливер» выиграл в послематчевой «лотерее».
По итогам матча, в котором все решается в серии пенальти, принято говорить, закономерно ли госпожа Удача улыбнулась той или иной команде? И в нашем случае это очень сложный вопрос, поскольку во вторник «Ливерпуль» только по проценту владения мячом превосходил «Сток Сити». Гости, преимущественно использовавшие контригру, даже чуть больше преуспели в остроте атак – особенно это касается первого тайма, в котором подопечные Клоппа запомнились только дальними ударами. Наставник «Стока» Марк Хьюз имел больше оснований для радости, но беда заключалась в нехватке решающего удара. То Джонатан Уолтерс не попадет в дальний угол из идеальной позиции, то экс-игрок «Ливера» Питер Крауч неудачно пробьет по воротам, то Ибрагим Афеллай в решающий момент отдаст ужасную передачу…
Удовлетворить своего тренера футболисты «Стока» смогли лишь за несколько мгновений до перерыва, когда Боян Кркич снабдил мячом Марко Арнаутовича, а тот не сплоховал. Проблема заключалась лишь в том, что забивал австриец из вполне заметного офсайда (почти метр), что не заметил или не хотел заметить лайнсмен. Отметим, что главный арбитр Джон Мосс долго смотрел на своего помощника, также усомнившись в правильности его вердикта… Но все-таки рефери поверил лайнсмену, оставив его ошибочное решение без правок. Во втором тайме, учитывая очень скользкий счет, команды действовали более прагматично, но при этом моменты вблизи ворот двух голкиперов изредка возникали. Наилучшими шансами у гостей не воспользовался Марко Ван Гинкел, а у «Ливерпуля» то же сделал Роберто Фирмино. В каждом случае мяч попадал в штангу.
А потом пришел черед серии пенальти, героем которой стал голкипер «Ливера» Симон Миньоле. Он взял удар с «точки» от Крауча, но тут же болельщиков разочаровал Эмре Джан, проверивший на прочность каркас ворот. А решающей в серии оказалась вторая партия дополнительных «выстрелов»: Марк Муньиса не переиграл Миньоле, а Джо Аллен филигранно уложил мяч под перекладину ворот «Стока». Итак, закономерно ли выиграл «Ливерпуль»? Ну, если все-таки учесть, что гости забили из офсайда, то можно прийти к выводу, что команда Клоппа заслуженно шагнула в финал Кубка английской лиги.
Спорить за трофей она будет с «Манчестер Сити», который не без проблем смог нивелировать домашний успех «Эвертона», который приехал в Манчестер с победой 2:1. Положение «горожан» усугубилось довольно быстро, когда Росс Баркли плотным ударом завершил свой сольный проход. Но на этом сладкая жизнь гостей завершилась, поскольку в дальнейшем они голову не могли поднять, находясь под постоянным давлением команды, с которой во второй половине февраля свидятся наши динамовцы в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов.
Хотя надо признать, что подопечным Мануэля Пеллегрини немного повезло, ведь они отыгрались очень быстро. К успеху «Манчестер Сити» привела резкая атака, которую посредственным ударом завершал наш старый знакомый Фернандиньо, а рикошет от ноги защитника лишил голкипера «Эвертона» шансов на спасение. Добить противника «горожане» смогли во втором тайме, виной чему феноменальная игра Кевине Де Брейне, который появился на поле только со скамейки запасных на экваторе заключительной 45-минутки. Бельгиец сначала сам забил ударом со средней дистанции, а потом шикарной передачей нашел голову Серхио Агуэро – 3:1.
На Апеннинах состав полуфинальных пар Кубка Италии сопоставить сложно. В одной из них встречаются реально сильные и титулованные клубы («Ювентус» и «Интер» – вторая и четвертая команды текущего чемпионата), а в другом противостоянии выясняли отношения «Милан» и представитель третьего по силе дивизиона итальянского футбола – «Алессандрия» из одноименного города. К слову, очень скромный коллектив не мог играть на своем стадионе, который не соответствует необходимым требованиям, поэтому пришлось проводить первую полуфинальную часть дуэли на «Олимпико» в Турине, совсем недалеко от которого располагается непосредственно Алессандрия (около 70 километров).
Поэтому поддержка у скромного клуба была неплохая, но, конечно, ее мало, чтобы совладать с грозным «Миланом». На данном этапе команда Синиши Михайловича не блещет, занимая в Серии А лишь шестое место, но не настолько плохи «россо-нери», чтобы не могли справиться с «Алессандрией». Откровенно говоря, номинальные хозяева не смогли озадачить оборону соперника, поэтому о голе в миланские ворота речь не шла. Гораздо лучше не самые именитые ребята защищались, но и при этом у гостей было многовато голевых возможностей. Другое дело, что реализация подводила, за что надо «благодарить» Кейсуке Хонду и Марио Балотелли. Но свой мяч скандальный форвард все-таки оформил, реализовав пенальти, который на себе заработал Лука Антонелли, а фолил капитан «Алессандрии» Сантьяго Мореро. К арбитру претензий по данному эпизоду быть не может, а матч так и завершился минимальной победой «Милана». В его составе все 90 минут отыграл Луис Адриано, недавно чуть не переехавший в Китай, но это разовая акция, поскольку экс-форвард «Шахтера» все равно остается резервистом в глазах главного тренера.
А теперь об анонсированном более конкурентоспособном противостоянии, в котором сошлись «Ювентус» и «Интер» на клубной арене туринского клуба. Обоюдной футбольной агрессии в этом поединке было достаточно, но мяч влетал только в одни ворота. Наверное, в данном случае стоит говорить о классе, который, несомненно, выше у «бьянко-нери». Они с игры долго не могли забить, но тут указал на «точку» арбитр, решение которого озадачило игроков сразу двух коллективов. Представители миланского клуба настаивали на том, что пенальти нельзя ставить, а туринцы пытались убедить рефери в том, что надо к одиннадцатиметровому удару добавлять красную карточку. Паоло Тальявенто в полной мере никого не смог удовлетворить, ограничившись только назначением пенальти. Думается, рефери с таким вердиктом не ошибся, поскольку Джейсон Мурильо вправду сбил в своей штрафной площади Хуана Куадрадо. Виновник «торжества» получил желтую карточку, а Альваро Мората без проблем реализовал пенальти.
Испанский форвард «Ювентуса» во второй половине встречи оформил дубль, с близкого расстояния расстреляв голкипера «Интера» Самира Хандановича. После этого гости остались в численном меньшинстве, когда Мурильо откровенно завалил неугомонного Куадрадо вблизи штрафной площади, за что последовал второй «горчичник». А довести счет до крупного смог Пауло Дибала, хлестким ударом заставивший капитулировать Хандановича. Судя по всему, нас ожидает классический финал Кубка Италии – «Милан» – «Ювентус», но для подтверждения этого умозаключения необходимо дождаться начала марта, когда состоятся ответные матчи турнира.