Действующий чемпион Англии начинал защиту титула на родной арене, куда пожаловал крепкий «Суонси». То, что «Челси» три очка дадутся (если дадутся) с большими проблемами, стало понятно в начальной фазе поединка. Гости, конечно, играли «вторым номером», но делали это эффективно, а в данном случае эффективность заключается в контратаках, на острие которых органично дополняли друг друга Бафетимби Гомис и Андре Айю. До середины тайма у Айю был момент и дважды мог забивать Гомис. Особенно хороший шанс был у Бафетимби, вываливавшегося на свидание с голкипером, но медлительные действия форварда привели к тому, что Джон Терри в героическом подкате заблокировал удар.
Не забиваешь ты… В общем, вы поняли, что забили «синие». Оскар исполнил традиционный прострел со штрафного, который также был ударом: воротник «Суонси» Лукаш Фабиански ждал, что придется реагировать на удар одного из набегающих игроков, но никто мяч так и не зацепил – 1:0. Но вскоре гости довели до логического завершения очередной выпад. Произошло это с трудом: после навеса Джефферсона Монтеро переиграть Тибо Куртуа не смог Гомис, но Айю со второй попытки добил мяч в сетку. Удача улыбнулась «Челси» еще раз и очень быстро – назвать трудовым гол лондонцев язык не повернется. Экс-донетчанин Виллиан делал обычный навес в штрафную площадь гостей, но мяч зацепил Федерико Фернандеса, плавно спикировав в дальний угол ворот.
Столь нелогичный результат рано или поздно должен был измениться, что произошло в дебюте второй половины матча. Подопечные Жозе Моуриньо в очередной раз упустили рывок Гомиса, которого Куртуа пришлось сбивать ценой пенальти и красной карточки. Появившийся со скамейки запасных второй вратарь «Челси» Асмир Бегович удар с «точки» не взял, но в дальнейшем босниец неоднократно спасал лондонцев от рокового гола. Заключительный отрезок матча игроки «Челси» провели сдержанно, делая ставку на удержание ничейного результата, что удалось сделать при помощи упомянутого Беговича.
Третья команда Англии по итогам прошлого сезона еще больше разочаровала своих поклонников. «Арсенал» умудрился дома проиграть «Вест Хэму», пропустив две безответные «банки». Ради справедливости надо сказать, что «канониры» не выглядели так плохо, как их лондонские земляки из «Челси», но главное ведь результат на табло, а он не выдерживает никакой критики. Вероятно, команда Арсена Венгера могла рассчитывать на большее, но своих новых партнеров подвел Петр Чех, допустивший две результативные ошибки. В первом тайме он неудачно вышел на верховой мяч, позволив Шейку Куяте без проблем поразить ворота со «второго этажа». А после антракта издали пробил Мауро Сарате: Чех раньше времени дернулся влево, не успев вернуться в ближний угол, куда и попал игрок «Вест Хэма».
Хозяева настойчиво пытались отыграться, но преодолеть насыщенную оборону соперника – дело непростое. «Канониры» сбились на банальные навесы еще задолго до завершения встречи, таким образом все-таки получив несколько возможностей для взятия ворот. Но защитники «Вест Хэма» смело бросались под удары соперника, а в воротах не ошибался испанский голкипер Адриан. Если отталкиваться от этого матча, то «Арсенал» еще нуждается в усилении, если речь идет о задачах наивысшего уровня. Наверное, многих удивит тот факт, что «Вест Хэм», который недавно прошел мальтийскую «Биркиркару» только в серии пенальти и уступил в третьей квалификации Лиги Европы румынской «Астре», так добротно сыграл с «канонирами»… Тайны здесь нет. На Лигу Европы тренер «Вест Хэма» Славен Билич ставил резервистов, не боясь вылететь, что и произошло, а на внутреннее первенство выходили исключительно основные исполнители.
Интересно было посмотреть на «Манчестер Юнайтед», который летом купил пятерых новых игроков, потратив на них приблизительно 100 миллионов евро. Наставник манкунианцев Луи Ван Гаал сразу дал понять, что все эти исполнители ему нужны – четверо новичков появились с первых минут против «Тоттенхэма»: голкипер Серхио Ромеро, защитник Маттео Дармиан, опорник Морган Шнейдерлен и хавбек Мемфис Депай, а Бастиан Швайнштайгер появился во втором тайме. Если отталкиваться от одного матча, то приобретения «Манчестера» видятся очень достойными – особенно выделим Дармиана и Депая. Как раз Мемфис стал условным автором голевой передачи, но Уэйн Руни очень долго работал с мячом, позволив Кайлу Уокеру выбить «сферу»… Но защитник «шпор» сделал это неудачно, послав мяч в свои ворота.
Если говорить о характере поединка, то определенный игровой перевес был на стороне хозяев, хотя «Тоттенхэм» «огрызался» очень перспективными атаками, которые завершал преимущественно Кристиан Эриксен: датчанин иногда промахивался, но зачастую на пути мяча оказывался Ромеро, доказавший, что не зря находится в столь авторитетной команде. «Юнайтед» взял три очка, но команде еще надо время, чтобы новички полноценно влились в коллектив, прежде всего, на футбольном поле. И минус «Манчестера» видится в нехватке нападающих – по сути, есть только Уэйн Руни, которого идеальным сейчас назвать очень сложно…
Итальянцы свой матч за Суперкубок страны решили вынести за пределы Европы в маркетинговых целях, «подпитывая» китайский рынок – игра проходила в Шанхае. Неоспоримый фаворит встречи достаточно блекло провел первый тайм, разбегавшись только во втором тайме, когда «Ювентус» оформил победный результат. Слабым звеном туринской команды оказался
19-летний Кингсли Коман, который слишком волновался. А когда вместо него вышел звездный новичок Пауло Дибала, дела «старой синьоры» пошли на поправку. Но первый мяч забил другой приобретенный игрок – Марио Манджукич, головой замкнувший навес с фланга.
Через несколько минут свое слово сказал Дибала, мощно «выстреливший» под перекладину. Но лучшим игроком поединка стоит назвать Поля Погба, который продолжает прогрессировать. Сейчас его рыночная стоимость точно не ниже 60 миллионов евро, и такие деньги за французского полузащитника сейчас готовы отдать и французский ПСЖ, и испанская «Барселона». Покинет ли Погба «Ювентус» этим летом – пока неизвестно… Добавим, что чемпионат Италии, как и Испании, стартует через две недели, а Германия поедет уже в ближайшие выходные.