Нежданно-негаданно на финише турнирной дистанции неаполитанцы получили эксклюзивную возможность занять третье место, к которому автоматически прилагается Лига чемпионов. Для реализации поставленной цели парням Рафаэля Бенитеса надо было с любым счетом обыграть «Лацио». Попытка пробиться в главный турнир Старого Света через Лигу Европы провалилась, к чему приложил руку наш «Днепр», поэтому «Наполи» надо было абсолютно все оставшиеся резервы бросить на судьбоносное сражение с римским коллективом.
Хозяева, которым для триумфа могло хватить одного гола, решили не делать ставку на острожный футбол, сосредоточившись на креативной игре. Наверное, иначе быть не могло, ведь требовательная неаполитанская публика гнала своих любимцев вперед. Те не противились настроению родных болельщиков, регулярно угрожая воротам «Лацио». Голкиперу римлян Федерико Маркетти за полчаса всего один раз пришлось вступить в игру, но в ряде других выпадов мяч проходил в сантиметрах от штанги – это Давид Лопес и Хосе Кальехон «стреляли». Не воспользовавшись несколькими моментами, «Наполи» получил болезненный удар ниже пояса. По сути, первая же вылазка «орлов» завершилась результативным дальним ударом Марко Пароло. А перед перерывом Антонио Кандрева удачно сбегал на свидание с Мариано Андухаром, установив счет 2:0 в пользу «Лацио». Это итог тайма, в котором неаполитанцы владели неоспоримым преимуществом!..
Казалось, что Бенитесу не удастся вернуть к жизни своих подопечных после такого несправедливого развития событий… Но нет! Игроки «Наполи» вышли на второй тайм с таким желанием!.. Это было уже не давление на соперника, а настоящий смерч, сметавший со своего пути все живое. Оборона «орлов» трещала по швам, все чаще давая сбой, чем не применил воспользоваться Игуаин (передачу отдавал Кальехон). А началась результативная атака с обрезки Пароло, который данной ошибкой нивелировал свой забитый мяч. Вскоре Марко стал полным антигероем, схлопотав второе предупреждение.
Удаление в стане соперника добавило сил неаполитанцам, которые после этого буквально за пять минут создали шесть голевых моментов! Реализовать удалось только один, но 2:2 – уже хорошо. И ринулись хозяева забивать третий мяч, который давал им третье место, но палку перегнул Фаузи Гулям по сценарию Пароло, покинувший поле. Вновь равные составы, но силы у игроков «Наполи» уже на исходе… Поединок выровнялся, неаполитанцы, видимо, хранили ресурсы на последние минуты, но тут им подарок сделал арбитр, поставивший «левый» пенальти в ворота «Лацио». Аплодировать надо Кристиану Маджо за его актерское мастерство.
К «точке» подошел Игуаин, намереваясь стать героем встречи, но, мягко говоря, таковым не стал. Аргентинец запустил мяч на полтора метра выше ворот, повторив судьбу Пароло: из князи – в грязи. Но проступки этого парня все забыли, поскольку вскоре чудовищная ошибка всей обороны и Маджо, в частности, (воистину матч героев и антигероев в одном лице) позволила «Лацио» забить третий мяч, после которого в дежурной контратаке пришла четвертая «банка». Как тут не вспомнить «Днепр», судьбу которого повторили неаполитанцы: и в Лиге Европы не преуспели, и во внутреннем первенстве остались без Лиги чемпионов.
Национальные Кубки в ряде стран прошли гораздо спокойнее. В Англии «Арсенал» взял свое (4:0), то же с одинаковым счетом 3:1 сделали немецкий «Вольфсбург» и испанская «Барселона»… И только французский ПСЖ мучился дольше других фаворитов, но и он дожал «Осер». В свете грядущего финала Лиги чемпионов необходимо отметить очень сильную игру «Барсы». Каталонцы буквально раздавили «Атлетик», дав тому подышать, только когда сомнений в победе не было. Сможет ли таких испанцев остановить «Ювентус»?..