Новости межсезонья 2006

Знакомые все лица
Прибывшие на прошлой неделе на Кипр харьковчане расквартировались в трехзвездочном отеле Beau Rivage, расположенном в семи километрах от центра Ларнаки. Рядом с гостиницей находятся четыре футбольных поля, одно из которых и облюбовала для себя команда Геннадия Литовченко. Под началом наставника работают 23 футболиста, в том числе потенциальные новички: защитник Александр Сытник из днепродзержинской «Стали» (полный тезка молодого киевского динамовца) и полузащитник Андрей Ходыкин из московской «Смены», побывавшие с «Харьковом» на прошлом сборе в Турции, а также присоединившийся к команде на днях Виталий Чех – игрок оборонительного плана из симферопольского «Динамо-ИгроСервис».
Сделать за время сбора необходимо много, а времени на все про все остается в обрез. Как уже сообщал «Болельщик», на днях сразу пятеро харьковчан отбудут в расположение молодежной сборной Украины для подготовки к товарищескому матчу с командой Израиля. Да и до возобновления чемпионата Украины – всего ничего. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, «горожане» занялись поиском первого спарринг-партнера и, как и ожидалось, довольно быстро его нашли. Соперником выступила восьмая по итогам минувшего чемпионата Румынии команда «Оцелул» из Галати.

ФК «Харьков» – «Оцелул» (Румыния) – 2:1 (2:0).
Голы: Рибейро (6, с пенальти), Шопин (36).
ФК «Харьков»: Стойко (Оникиенко, 46), Березовчук, Комарницкий, Яценко (Ходыкин, 46), Оберемко, Сытник (Опря, 46), Гунчак, Чеберячко, Шопин (Цыгырлаш, 75), Андерсон Рибейро (Ибрагимов, 80), Целых (Гладкий, 46).

Большая часть встречи прошла под диктовку украинцев, представших практически в том же составе, в котором они провели большую часть нынешнего чемпионата. Особенно внушительным перевес харьковского клуба был до перерыва, что вылилось в два гола. В дебюте поединка Рибейро совершил фланговый проход и навесил в штрафную. А там кто-то из румынских защитников сыграл по-волейбольному – пенальти. «Приговор» привел в действие сам Рибейро. А спустя полчаса автор первого гола стремительно ворвался в штрафную и, элегантно обыграв двух соперников, как на блюдечке выложил мяч Игорю Шопину – 2:0. В оставшееся до перерыва время харьковчане имели отличный шанс забить еще, однако после навеса с угла поля Андрея Оберемко его тезка Березовчук пробил с пяти метров прямо во вратаря, после чего оборона разрядила обстановку.
После антракта подопечные Литовченко немного сбавили обороты, чем не преминули воспользоваться румыны. На 60-й минуте они заставили ошибиться капитана харьковчан Березовчука: подножка в своей штрафной привела к назначению пенальти. Однако Андрей Оникиенко дуэль у противника выиграл, парировав мяч на угловой. Но остаться «сухим» украинскому голкиперу все же не удалось. За две минуты до финального свистка уже сам Оникиенко, пытаясь прервать опасный выпад соперника, бросился ему в ноги и нарушил правила. Со второй попытки румыны таки реализовали 11-метровый.
На кипрском сборе украинский клуб ограничится тремя контрольными поединками. Второй состоится 22 февраля. В этот день «Харьков» сыграет с вильнюсской «Ветрой» (4 место по итогам чемпионата Литвы-2005). Завершит игровую программу сбора спарринг с американским клубом «Коламбус Крю» (10 место в регулярном чемпионате MLS 2005 года).
Тем временем стало известно, что «горожане» отказались от приобретения голкипера каунасского «Жальгириса» и молодежной сборной Литвы Миндаугаса Малинаускаса. Он, а также еще один футболист, побывавший с «Харьковом» на сборе в Сиде, – защитник Дмитрий Ровнейко – вновь отправились в Турцию, но уже в составе чемпиона Беларуси – солигорского «Шахтера». Игравшие за команду Литовченко в первом круге Игорь Продан и Сергей Селезнев пребывают в тренировочном лагере «Закарпатья», а защитник Александр Грановский после просмотра в азербайджанском «Карване» и луганской «Заре» нашел себе новую команду в Чехии. Защитник, которому 11 марта исполнится 30 лет, подписал годичный контракт с третьей на сегодня командой Чехии – пражской «Славией», продолжающей выступления в Кубке УЕФА.
Николай БРЫНЗА
В Анталию – с Близнюком
18 февраля криворожский «Кривбасс» вылетел на свой последний учебно-тренировочный сбор, место проведения которого вновь стал гостеприимный южный берег Турции.
Первоначально планировалось, что последние сборы криворожане проведут в Сербии, но в последний момент от поездки кривбассовцы отказались, отдав предпочтение Анталии.
Состав криворожской делегации мало в чем изменился по сравнению с тем, который тренировался и проводил игры в период с 31 января по 14 февраля. Не полетели с командой вратари Максим Старцев (ему в конце января была сделана операция, и возвращение голкипера в строй ожидается ближе к началу марта) и Андрей Кураев, также получивший травму.
Среди новичков стоит выделить голкипера Илью Близнюка, опытного украинского голкипера, который провел 2005 год в составе российского клуба Премьер-лиги «Томь» (Томск).
Следует также отметить, что экс-защитник сборной Украины и донецкого «Шахтера» Михаил Старостяк, в последнее время выступавший в ярославском «Шиннике», подписал с «Кривбассом» контракт. Срок его действия – один год.
Юрий РАСПУТИН
Балом правят новички
Ныне обе команды пребывают на своих заключительных сборах в Израиле, и 18 февраля соперники провели украинское дерби на Земле обетованной.

«Динамо» – «Таврия» – 1:1.
Голы: Василяускас (4), Марцваладзе (57).
«Динамо»: Рыбка, Гусев (Ещенко, 58), Ващук (Родриго, 46), Федоров, Несмачный (Каддури, 46), Белькевич (Федорив, 46), Ротань (Нинкович, 66), Ринкон (Чернат, 66), Ребров (Михалик, 46), Милевский, Верпаковскис (Марцваладзе, 46).
«ТавриЯ»: Тодич, Омоко, Амисулашвили, Василяускас, Вишневский (Жуниор, 70), Вейкутис, Снытко, Йокшас (Годин, 73), Корнев (Пестряков, 59; Герасимюк, 70), Эдмар, Ковпак.

Уже на 4-й минуте крымчане открыли счет. Примечательно, что забитый гол на счету новичков симферопольской команды. Вячеслав Вишневский сделал прострельную передачу с правого фланга, а Нерюс Василяускас замкнул ее у дальней штанги.
Как сообщил клубной пресс-службе спортивный директор «Таврии» Роман Аронов, до перерыва таврийцы имели еще три возможности поразить ворота соперника. Дважды был близок к цели Александр Ковпак, в одном из случаев мяч с линии ворот после его удара вынес защитник киевлян Сергей Федоров. Мог отличиться и Вишневский, но Рыбка оказался на высоте. Комплиментов заслужил и его коллега по амплуа Саша Тодич, спасший «Таврию» после опаснейших ударов Мариса Верпаковскиса и Руслана Ротаня.
Отыгрались динамовцы на 57-й минуте. Крымчане ошиблись при создании искусственного положения «вне игры», в результате Артем Милевский и Отар Марцваладзе оказались вдвоем против одного Тодича. Грузин забивал уже в пустые ворота – 1:1. Примечательно, что также новичок.
Говоря о потенциальных новичках, стоит заметить, что «Динамо» до конца сезона взяло в аренду 18-летнего нападающего ивано-франковского «Факела» Игоря Худобяка.
Скорее всего, в новом круге не будет в киевском клубе двух хорватов – Йерко Леко и Горана Саблича, которые в последнее время выступали во второй команде. Оба отказались продлевать с «Динамо» трудовое соглашение, старое же заканчивается летом. Стало известно, что Саблич продолжит карьеру в австрийском «Зальцбурге». По поводу дальнейшего продолжения карьеры Леко пока что ничего не известно. Поговаривают, что это будет одна из команд немецкого чемпионата.
Еще одной потерей киевлян станет 22-летний полузащитник и сборной Литвы Эдгарас Чеснаускис. Вскоре он должен прибыть в тренировочный лагерь российского «Сатурна», который ныне проводит сбор в голландском Апелдорне.
Игра на фоне усталости
Продолжается тренировочный сбор ФК «Волынь» в Турции. Утром 17 февраля лучане провели насыщенную тренировку, а вечером сыграли контрольный поединок с представителем первой лиги – «Крымтеплицей» из поселка Молодежное, которую недавно возглавил экс-наставник симферопольской «Таврии» Олег Федорчук, сообщает сайт болельщиков луцкого клуба.

«Волынь» – «Крымтеплица» – 0:0.
«Волынь»: Романенко (Вирт, 46), Поляков, Ндрека, Ковалюк, Ряхн (Хома, 46), Соколенко (Гащин, 46), Максимюк (Малыш, 61), Товкацкий (Алози, 46), Девич, Закарлюка (Гончаренко, 46), Сачко (Пищур, 46).

Инициативой в матче завладели лучане, но все, что они создали в первом тайме, – это удар в штангу Сачко и выход один на один Товкацкого. Под конец тайма игра выровнялась.
Во второй половине обе команды начали испытывать на деле свои ближайшие резервы. Наиболее активным у волынян в это время был Марко Девич, который упустил сразу две возможности стать героем матча. Несмотря на ничью, тренерский состав остался удовлетворенным содержанием игры и самоотдачей футболистов.
18 февраля «Волынь» провела еще один спарринг на завершающем тренировочном сборе в Турции  с польским клубом «Корона». Результат игры вызывал некоторую обеспокоенность еще до ее начала, ведь для лучан отчетный поединок был третьим за четыре дня, а их соперники, наоборот, – имели три дня отдыха после предыдущего контрольного матча. Опасения оказались небеспочвенными – игроки «Волыни» выглядели уставшими, никак не могли захватить инициативу в матче. В конечном итоге этим и воспользовалась «Корона», дважды поразив ворота лучан в первом тайме.
После перерыва на некоторое время инициатива перешла на сторону «Волыни», что было обусловлено выходом на поле нескольких более «свежих» футболистов. В результате на 50-й минуте быструю атаку голом завершил Девич. Но уже через десять минут полякам удалось опять увеличить отрыв – 3:1. В дальнейшем соперники пытались склонить чашу весов в свою пользу, но счет так и не изменился до конца поединка.
 Процесс комплектации
еще не завершен
В заключительном контрольном поединке второго учебно-тренировочного сбора в Анталии запорожский «Металлург» сыграл вничью с дебютантом российской Премьер-лиги «Спартаком» из Нальчика, сообщает пресс-служба запорожского клуба.

«Металлург» – «Спартак» (Нальчик, Россия) – 0:0.
Этим поединком «металлурги» завершили второй учебно-тренировочный сбор в турецкой Анталии. Как всегда, наставник запорожан Вячеслав Грозный задействовал в этом поединке всех имеющихся в его распоряжении футболистов.
А уже 17 февраля «Металлург» вернулся в Запорожье. По словам президента клуба Виктора Межейко, руководство клуба осталось довольным проведенными сборами. Удалось выполнить запланированный объем работы. Приятно, что команда, несмотря на то, что все контрольные матчи проводились на фоне усталости после больших нагрузок, завершила сбор без поражений. Это создает определенный настрой в коллективе. Процесс комплектования полностью еще не завершен, и на третьем сборе, который пройдет там же, в Анталии, с 22 февраля по 3 марта (команда только сменит гостиницу), возможно появление еще 2–3 новичков.
Сбили корону с «Короны»
Полтавчане провели первый контрольный поединок на третьем сборе в Турции. «Бело-зеленые» сыграли с польским клубом «Корона».

«Ворскла» – «Корона» (Польша) – 2:0.
Голы: Ярмаш (19), Онищенко (74).
«Ворскла»: Пятов, Стоян, Даллку, Джуричич (Попов, 46), Цурри (Радевич, 60), Медведев, Главина (Ребенок, 46), Ярмаш, Епуряну (Швец, 60), Кравченко (Онищенко, 46), Бровкин (Ликиою, 55).

Следующий матч на сборе «Ворскла» проведет 21 февраля против «Заглембе» (Польша), а 25 сыграет с датским клубом «Саати».
Разница минимальная
Футболисты мариупольского «Ильичевца» провели три товарищеских матча: в первой игре подопечные Ивана Балана встречались с македонским клубом «Работнички Кометал» и уступили – 1:2. Единственный гол мариупольцев на счету Алексея Гая, отличившегося с пенальти.

«Ильичевец» – «Работнички» (Македония) – 1:2.
Гол: Гай (50, с пенальти).
«ИльиЧевец»: Никитин, Яксманицкий, Мальцев, Красноперов, Платонов, Гай, Мазуренко, Есин, Пуканыч, Цихмейструк, Левига.

Во второй игре «Ильичевец» обыграл польскую команду «Ягелонию». Примечательно, что с аналогичным счетом.

«Ильичевец» – «Ягелония» (Польша) – 2:1.
Голы: Кривошеенко, (40, 54).
«ИльиЧевец»: Шуховцев (Штанько, 46), Бояринцев, Лащенков, Глевецкас, Гальчук, Гибалюк, Салатин, Ильчишин, Кривошеенко, Афонин, Антоненко.

А в третьем поединке были обыграны поляки.

«Ильичевец» – «Корона» (Польша) – 1:0.
Гол: Кривошеенко (39).
«ИльиЧевец»: Шуховцев, Яксманицкий (Лащенков, 46), Мальцев, Красноперов, Бояринцев, Гай, Ильчишин (Салатин, 46), Мазуренко, Пуканыч, Цихмейструк (Левига, 46), Кривошеенко.

Прошли сквозь «арку»
Первым игровым тестом харьковчан на начавшемся в турецком Сиде сборе стал субботний контрольный матч против польского клуба «Арка» (Гдыня). В своем национальном чемпионате команда, за которую выступает бывший форвард «Металлиста» Андрей Грищенко, после первого круга занимает предпоследнее, 15-ое, место. В Турции же поляки расквартировались в одном отеле с харьковчанами и до игры с нашей командой успели разойтись миром с двумя российскими клубами – дебютантом Премьер-лиги нальчикским «Спартаком» (1:1) и представителем первого дивизиона «Металлургом-Кузбассом» из Новокузнецка (0:0).

«Металлист» – «Арка» (Польша) – 3:1 (3:0).
Голы: Джакобия (3, 15), Данилов (40) – (58, с пенальти).
«Металлист»: Горяинов (Гуменюк, 46), Кучер, Бабич, Бордиян, Хомин (Жадер, 80), Данилов (Кузнецов, 46), Слюсар (Костюк, 72), Ярош, Джакобия (Поступаленко, 77), Мрдакович (Ковальчук, 61).

Мирон Маркевич дал возможность проявить себя практически всем прибывшим на сбор исполнителям. Исключение составили работающие после операции в щадящем режиме Сергей Валяев и Андрей Коваль, а также третий вратарь Евгений Боровик и получивший микротравму Анатолий Диденко. Была, правда, у наставника возможность увидеть в деле еще одного футболиста – бразильского полузащитника Маркоса Пауло Алвеша, который, кстати, уже подписал контракт с харьковским клубом. Однако Мирон Богданович сжалился над 28-летним футболистом, дав ему некоторое время на акклиматизацию: дорога из Южной Америки в Турцию отняла у бывшего игрока бразильских «Крузейро», «Гремио» и «Гуарани», итальянского «Удинезе», португальского «Спортинга» и израильского «Маккаби» из Хайфы, имеющего в активе 18 матчей и 2 гола за олимпийскую и национальную сборные Бразилии, слишком много сил.
Сыграв в своей атакующей манере «Металлист» еще до перерыва снял все вопросы о победителе. При этом счет мог быть и крупнее, но Джакобия, как и в заключительном израильском спарринге с латвийской «Юрмалой», не реализовал пенальти. Все, что удалось полякам, которые к концу поединка стали откровенно грубить, – провести с 11-метровой отметки гол престижа.
Со дня на день в тренировочном лагере харьковчан ждут появления еще одного потенциального новичка – защитника сборной ДР Конго (на последнем Кубке африканских наций эта команда дошла до четвертьфинала). Правда, гарантии того, что он приедет на турецкий сбор «Металлиста», конголезский футболист, игравший до этого у себя на родине, не дал. А потому в стане украинского клуба готовы к любому повороту событий: приедет – хорошо, нет – тоже не страшно.
В понедельник, 20 февраля вторым соперником «Металлиста» стал «Спартак» из Нальчика. Подробности этой встречи – в следующем номере.
Разгромлено «Динамо».
Румынское
В Анталии состоялся контрольный матч между «Черноморцем» и латвийским «Сконто» из Риги, сообщила пресс-служба одесского клуба.

«Черноморец» – «Сконто» (Латвия) – 1:1.
Гол: Клименко (32).
«Черноморец»: Ширяев, Клименко, Птачик, Гришко, Симоненко, А. Згура (Полтавец, 80), Лошанков (Кирильчик, 60), Остроушко, Яшкин (Кирлик, 60), Е. Луценко (Бугаев, 60), Митерев.

«В первом тайме за рижский клуб выступал основной состав, на поле вышли такие известные футболисты, как Михолап, Штолцерс, Астафьев. Тем не менее второй состав «Черноморца» до перерыва выглядел предпочтительнее, и на 32-й минуте после «стандарта», выполненного Александром Згурой, Клименко головой поразил ворота соперников. В дальнейшем одесситы не раз могли увеличить счет, в частности, упустили верные моменты Митерев и Бугаев. Но буквально на последних секундах встречи «Сконто» сумел провести ответный мяч – 1:1», – сказал после игры главный тренер одесситов Семен Альтман.
19 февраля одесситы провели контрольную игру с многократным чемпионом и обладателем Кубка Румынии – командой из Бухареста.

«Черноморец» – «Динамо» (Румыния) – 3:0.
Голы: Полтавец (26, с пенальти), Бугаев (39), Кирильчик (67).
«Черноморец»: Руденко, Мжаванадзе, Билозор, Островский, Канделаки, Кирлик (Р. Луценко, 55), Кирильчик, Гилазев (Симоненко, 75), Полтавец, Бугаев (А. Згура, 82), Осипов (Митерев, 79).

Одесситы показали красивую игру и добились убедительной победы над грозным соперником. На 26-й минуте матча за фол в штрафной площадке против Кирлика был назначен 11-метровый удар, который четко реализовал Полтавец – 1:0. На 39-й минуте после подачи Осипова с фланга Бугаев головой забил второй мяч, а в середине второго тайма Кирильчик с близкого расстояния в третий раз поразил ворота румынского клуба – 3:0.
22 февраля «Черноморец» запланировал провести два контрольных матча с российским клубом «Луч-Энергия» (Владивосток).
Пополнение из «Черноморца»,
ФК «Харьков» и Румынии
Ужгородская команда – единственный коллектив высшей лиги, кто проводит всю межсезонную подготовку, не покидая пределов Украины. Ныне подопечные Петра Кушлыка занимаются в Севастополе. На днях ужгородцы провели контрольный поединок с командой первой лиги из Симферополя.

«Закарпатье» – «Динамо-ИгроСервис» – 1:2.
Гол: Домбрай (80).
«Закарпатье»: Надь (Чангелия, 46), Черевко (Ильницкий, 46), Корнутяк, Рудай (Антонюк, 46), Кобин, Голайдо, Карибов, Микуляк (Домбрай, 48), Гурка, Каминский, Кополовец.

«Болельщик» уже сообщал о заинтересованности к двум нападающим одесского «Черноморца» – венгерскому нападающему Жолту Нодю и Вячеславу Терещенко. И хотя они оба уже присоединились к команде, в контрольном поединке с крымчанами участия не принимали. Еще двое потенциальных новичков – Сергей Селезнев и Игорь Продан из ФК «Харьков» – уже давно занимаются с «Закарпатьем», однако и они не играли с «Динамо-ИгроСервис». Как нам стало известно, вскоре на смотрины в ужгородский клуб должны прибыть два румынских легионера.
Волевая победа
алчевцев
18 февраля алчевская «Сталь», находящаяся на сборах в Турции, встречалась с белорусской «Белшиной». Команда из Бобруйска – чемпион первой лиги последнего сезона. В сезоне-2006 «Белшина» (чемпион страны 2001 года, серебряный призер 1997 года, бронзовый призер 1996, 1998 годов) снова будет выступать в высшей лиге. Алчевская команда после первого тайма уступала белорусам со счетом 0:1, однако, забив два мяча (на 73-й минуте с пенальти и на 90-й минуте), алчевцы выиграли – 2:1.